• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 3 причины бессонницы

    Опубликовано: 2022-12-13 13:08:40

    1. Оставлять включенными источники света в спальне

    Почему? Человек засыпает благодаря мелатонину (гормону сна). Этот гормон вырабатывается в мозге с наступлением темноты. Свет блокирует выработку мелатонина и, как следствие, мешает человеку погрузиться в сон.

    Что делать?

    Уберите все источники света из спальни. Не забудьте про телевизор (даже если он работает в фоновом режиме), электрические приборы с подсветкой и т. п. Подальше положите и мобильный телефон. Если вы, проснувшись ночью, посмотрите на светящийся экран мобильника, чтобы узнать время, то выработка мелатонина тут же прекратится.

    2. Принимать алкоголь перед сном

    Почему? Алкоголь обладает мочегонным действием, и вам попросту будет не до сна.

    Что делать?

    Не пейте перед сном!

    3. Делать зарядку на ночь

    Почему? Активная физическая деятельность перед сном, в том числе зарядка, пробежки в парке, интенсивная уборка, вызывает возбуждение мозга. Заснуть в таком состоянии сразу не получится, ведь для сна организму нужен покой.

    Что делать?

    Перенесите активную физическую нагрузку на утро.

    Про жизнь

    Спросите у психиатра

    Несколько наивных вопросов эксперту.

    Отвечает главный психиатр Москвы, профессор, доктор медицинских наук, завкафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии Борис Цыганков.

    Как отличить грусть от депрессии?

    - Грусть - неглубокое и кратковременное переживание. Депрессия - это заболевание, которое возникает в результате серьезных биохимических изменений в мозге. Она характеризуется триадой признаков: снижение настроения, упадок интеллектуальной и физической активности. То есть: ощущение «все плохо», на работе проблемы из-за вала ошибок, да и сил ходить на службу практически не осталось...

    Депрессии могут возникать на фоне стресса - как однократного, так и длительного. Могут не иметь видимой причины. У грусти же, как правило, бывает повод: разочарование в чем или ком-либо, обида и т. п.

    Грусть проходит сама: наутро вы встаете и думать не думаете о вчерашней хандре. Посмотрели любимый фильм, послушали мажорную музыку, поболтали с подругой - и сплина как не бывало. Справиться с депрессией не помогут ни родственники, ни друзья, ни сила воли. Бесполезно призывать заболевшего: «Возьми себя в руки! Взбодрись!» - это человеку не по силам. Страдающий депрессией должен обратиться к психиатру - только врач назначит антидепрессанты, которые нормализуют биохимические процессы в мозге и избавят от этого тяжелейшего состояния.

    Мою подругу с зудом врач-дерматолог отправляет к психиатру. Почему?

    - Зуд на открытых участках кожи (запястья, кисти, шея, область декольте) может возникнуть в результате невротических расстройств. Причина - некий очаг возбуждения в головном мозге, который заставляет человека ощущать зуд, которого на самом деле нет.

    Справиться с проблемой в таком случае помогут не кожные, а психотропные препараты.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.