• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Последствия чистоты: что делать

    Опубликовано: 2022-10-29 13:08:07

    Любая хозяйка знает: чтобы поддерживать чистоту, необходимо использовать средства для чистки и уборки. Мы активно пользуемся широко рекламируемыми по телевизору средствами и менее известными, но проверенными средствами для дез­инфекции или уборки. А думали ли вы о том, что некоторые средства могут наносить серьезный вред вашему здоровью?

    Вещества бытовой химии могут часто становиться причинами для возникновения раздражения на коже, воспалительных процессов или экземы. Летучие органические со­единения могут раздражать слизистые глаз, что приводит к их воспалению. А запах от многих веществ бытовой химии может сильно раздражать область слизистой носа, вызывать насморки, кашель и затруднять дыхание.

    Хлор ассоциируется у нас с дез­инфекцией. Некоторые хозяйки стараются чаще обрабатывать санузлы хлорсодержащим веществом ради стерильности. Да, хлор действительно способен убить микроорганизмы. Проблема в том, что этим мы можем навредить и себе. Испарения, вызванные высоким содержанием хлора в чистящих средствах, способны вызвать раздражение легких, а частое соприкосновение его с кожей рук чревато появлением экземы.

    Хлор опасен как сам по себе, так и при смешивании. Главный источ-ник – испарения. Хлор может быть причиной аллергии, анемии, гипертонии, крайне отрицательно влияет на кожу, глаза и волосы. Риск увеличивается, если моющие средства с хлором использовать в плохо проветриваемых небольших помещениях, например, в ванных! Если вы не можете отказаться от любимого средства, то лучше не лить большого количества жидкости, пользоваться перчатками, а в случае попадания в глаза или на слизистую рта, стоит промыть их проточной водой и обратиться в медицинское учреждение за помощью.

    Аммиак используется в моющих средствах для ванны, для драгоценностей и стекла. Аммиак хорош тем, что быстро испаряется с поверхности и не оставляет разводов и полос. И в то же время аммиак – сильнейший раздражитель. Это вещество основа и нашатырного спирта. Помните, что нельзя смешивать нашатырный спирт с продуктами, которые содержат хлорку. Работать нужно при достаточном поступлении свежего воздуха. Избегайте попаданий в глаза, так как вещество может вызвать ожог, и храните в не доступном для детей месте. В случае, если моющее средство попало в глаза или рот, необходимо промыть водой и обратиться к врачу. Если же ребенок его случайно проглотил, то стоит немедленно вызывать «скорую помощь».

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.