• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Волосяная киста и холестерин

    Опубликовано: 2022-10-11 15:08:42

    Как диагностировать и лечить? Crysta pilaris или волосяная киста (фолликулярная киста, трихолемальная киста) занимает в косметологии второе место по частоте среди истинных кист. На первом месте находятся эпидермальные кисты. Волосяные кисты возникают у пациентов среднего и старшего возраста, часто имеется семейный анамнез данного заболевания. Этот факт, а также исследования содержимого волосяных кист, которое показало наличие включений холестерина, послужило основой для исследования уровня холестерина крови у таких пациентов.

    Результаты исследования
    У 87% пациентов уровень холестерина крови был повышен 8-11 ммоль/л, при этом уровень липопротеидов низкой плотности был резко повышенным 5-7 ммоль/л.

    Клиника
    Волосяная киста - это плотный гладкий узел размером от 0,5 до 5,0 см. В отличие от эпидермальной кисты, у волосяной нет центрального отверстия. Анатомически волосяная киста не связана с эпидермисом. Она характеризуется наличием толстой стенки, образованной многослойным плоским эпителием. Наружный слой кисты состоит из кубических клеток, плотно уложенных, а внутренний слой рыхлый.

    Типичные характеристики
    Множественность. У 73% пациентов при первичном осмотре было выявлено более 8 очагов одновременно; Локализация на волосистой части головы. В большинстве случаев волосяные кисты появляются на волосистой части головы. Однако не стоит забывать о том, что около 10% кист может локализоваться на коже груди, спины и шеи. Волосяные кисты с локализацией на теле чаще диагностируются у мужчин. Травматизация и разрывы. Волосяные кисты склонны к разрывам после травматизации. На месте кисты развивается обширная воспалительная реакция с сильным болевым симптомом.

    Осложнения
    Большинство пациентов с диагнозом волосяная киста после травматизации обращаются к хирургам, которые должны проводить дифференциальный диагноз с фурункулами волосистой части головы.

    Лечение
    Существует лишь хирургическое лечение волосяных кист. Возможно электроиссечение с обязательным удалением капсулы. Если у обратившегося пациента есть хоть одна травмированная киста, то перед хирургическим лечением целесообразно провести противовоспалительную терапию.

    Выводы
    Пациентов с диагнозом волосяная киста необходимо направлять на исследования уровня холестерина и липопротеидов низкой плотности. Снижение уровня холестерина не только улучшит здоровье пациента, но и снизит риск появления новых волосяных кист.

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.