• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аллергический ринит: что делать

    Опубликовано: 2022-09-13 18:28:34

    Аллергический ринит – что это такое? Это воспалительный процесс в полости носа, который развивается в результате неадекватной (IgE-опосредованной) реакции организма на внешние раздражители.

     
    Ринит аллергической этиологии возникает вследствие неадекватной реакции организма на внешние раздражители, например на пыльцу растенийДля заболевания характерен комплекс симптомов: выделения из носа, затруднение носового дыхания, чихание и жжение в полости носа. После прекращения экспозиции аллергенов или в результате терапии эти признаки болезни проходят.

    КлассификацияКлассификация аллергического ринита (АР) затруднена, поскольку универсального общепринятого определения ринита, которое охватывало бы все его известные формы, нет.

    При постоянном контакте с аллергенами хронический воспалительный процесс может быть круглогодичным (персистирующим). Если заболевание имеет сезонный (интермиттирующий) характер, то его проявления исчезают после того, как цветение растений, вызывающих аллергию, прекращается. Чаще всего симптомы развиваются в весенний и осенний период. Отдельной группой выделяют профессиональный АР.

    Болезнь может сопровождаться зудом в задней части носа, поэтому пациент постоянно морщит нос. Для облегчения носового дыхания и уменьшения зуда он непроизвольно потирает его ладонью снизу вверх.
    Болезнь может протекать в следующих формах:

    легкая: наличие незначительных клинических признаков болезни, при которых дневная активность и/или сон не нарушаются;
    среднетяжелая: качество жизни существенно ухудшается, поскольку симптомы заболевания нарушают сон пациента, препятствуют учебе, работе, занятиям спортом;
    тяжелая: симптомы имеют сильную выраженность, при отсутствии лечения пациент нормально спать ночью и учиться, работать и заниматься спортом в течение дня не может.
    Код аллергического ринита по МКБ-10:

    0 – Вазомоторный и АР;
    1 – АР, вызванный пыльцой растений;
    2 – Другие сезонные АР;
    3 – Другие АР;
    4 – АР неуточненный.
    ПричиныВ большинстве случаев заболевание имеет генетическую природу. Первичный контакт с аллергеном возникает в слизистой оболочке носовой полости на уровне верхних дыхательных путей. В организме происходит синтез антител, которые связывают чужеродные частицы, в результате чего образуется комплекс антиген-антитело. При повторном контакте с этим веществом организм бурно реагирует, при этом появляются характерные для заболевания симптомы.

     
    Одна из причин развития болезни – контакт с пылевыми клещамиПризнаки АР могут возникать при контакте со следующими веществами:

    пыльца растений;
    пылевые клещи;
    ароматизированные химические вещества;
    плесневые и дрожжевые грибы;
    лекарственные препараты;
    продукты питания.
     
    Средства бытовой химии могут усиливать аллергическую реакцию организмаСуществуют определенные факторы, которые могут усилить реакцию организма:

    активное или пассивное курение;
    употребление хлорированной воды, продуктов с большим количеством красителей и консервантов или овощей и фруктов, содержащих нитраты и пестициды;
    неблагоприятная экологическая обстановка;
    вдыхание выхлопных газов;
    резкий запах средств бытовой химии или парфюмерии.
    Согласно психосоматике (направлению в психологии и медицине, изучающему влияние психологических факторов на возникновение и течение болезней), развитие АР связано с эмоциональным состоянием пациента – особенностью восприятия себя и окружающего мира. Это подтверждается результатами ряда исследований.

    Симптомы аллергического ринитаВ отличие от простуды, АР может возникать мгновенно. К основным симптомам аллергического ринита у взрослых относят:

    обильные водянистые выделения из носа, которые могут сопровождаться слезотечением;
    чихание, приступы его чаще всего возникают в утренние часы. Пациент может чихать по 20–40 раз;
    темные круги под глазами в результате венозного застоя, вызванного отеком слизистой оболочки носа;
    жжение в носовой полости, возможно его распространение на носоглотку;
    влажный кашель;
    заложенность носа, сопение и храп в ночные часы.
     
    Один из основных симптомов ринита аллергической этиологии – многократное чиханиеБолезнь может сопровождаться зудом в задней части носа, поэтому пациент постоянно морщит нос. Для облегчения носового дыхания и уменьшения зуда он непроизвольно потирает его ладонью снизу вверх. В медицине этот жест называют аллергическим салютом, он может привести к появлению на носу горизонтальной полосы.

    Существуют дополнительные симптомы, которые наблюдаются у некоторых пациентов. Они проявляются в виде шума в ушах и нарушения слуха. Также может появляться светобоязнь, раздражение кожных покровов в области носогубного треугольника.

    Вследствие механического раздражения слизистой оболочки носа наблюдаются носовые кровотечения. Часто АР сопровождается сыпью, на коже могут наблюдаться красные пятна и шелушение.

     
    Причиной носового кровотечения может быть аллергический насморкТакже возможны общие признаки заболевания:

    быстрая утомляемость, вялость, апатия;
    потеря аппетита, тошнота;
    раздражительность;
    частые головные боли;
    нарушения сна.

    ЛечениеДиагностику проводит врач-аллерголог на основании истории болезни и результатов осмотра. Возможно назначение дополнительных исследований.

    Как отличить АР от инфекционного насморка? Эти заболевания отличает последовательность развития симптомов, сочетание насморка с катаральными явлениями в гортани, глотке и трахее и характер выделений. Также в пользу аллергической этиологии ринита будет свидетельствовать бледно-серый цвет слизистой оболочки при риноскопии, манифестация симптомов при контакте с причинными аллергенами, наличие специфических антител в сыворотке крови.

     
    Инфекционный насморк отличается от аллергического причиной и механизмом развития болезниЧтобы избежать развития последствий, терапия должна быть комплексной. Она включает препараты для приема внутрь и капли в нос.

    Антигистаминные средстваПрепараты этой группы блокируют Н1-гистаминовые рецепторы, которые реагируют на аллергены, попадающие в человеческий организм. Их выпускают в виде таблеток, спреев или капель для носа, а также растворов для парентерального введения.

    Существуют три поколения противоаллергических препаратов:

    I.Димедрол, Супрастин, Тавегил. Они обладают седативным действием и могут вызывать сонливость, но при этом эти средства хорошо устраняют зуд.
    II.Лоратадин, Фенистил, Цетиризин, Цетрилев. Препараты нужно принимать один раз в сутки, они не вызывают сонливости и помогают быстро купировать симптомы болезни.
    III.Телфаст, Тигофаст. Их отличает высокая эффективность и минимальная вероятность развития побочных эффектов. Принимают эти средства также один раз в сутки.
    К числу местных антигистаминных препаратов в виде сперев и капель в нос относится Кромофарм, Эдем Рино. По отзывам пациентов, они позволяют купировать отек и уменьшить количество выделений из носа.

    КортикостероидыПри невозможности устранить симптомы заболевания с помощью антигистаминных средств, врач может назначить кортикостероиды (гормональные препараты). К числу наиболее эффективных из них относят спреи на основе мометазона и беклометазона (Назонекс, Беконазе, Авамис).

    Попадая на слизистую оболочку носа, активные вещества способствуют уменьшению отека и устранению воспалительного процесса. Они считаются безопасными, поскольку практически не проникают в кровь, а действуют место. Но при беременности их нужно применять с осторожностью.

    Вылечить аллергический насморк достаточно сложно, так как контакт с аллергенами приводит к новому обострению болезни. Чтобы облегчить симптомы, нужно выполнять все клинические рекомендации.
    При тяжелых формах заболевания назначают кортикостероиды в виде инъекций (Дипроспан, Кеналог, Флостерон).

    Народные средстваС лечебной и профилактической целью возможно применение средств народной медицины:

    настой ромашки. 3 г цветов ромашки заливают 200 мл кипятка, накрывают крышкой и дают остыть, затем процеживают и используют для промывания носа и глаз. Средство помогает уменьшить воспалительный процесс;
    скорлупа куриного яйца и лимонный сок. Скорлупу измельчают с помощью кофемолки в порошок. Ежедневно принимают 2 г средства, добавляя в него 2 капли лимонного сока. Лечение продолжают две недели;
    отвар череды. 3 г лекарственного сырья заливают 250 мл воды и кипятят на медленном огне в течение двух минут. После того как средство остынет, его процеживают и принимают по 125 мл дважды в день в течение недели. Также отвар можно использовать местно для устранения зуда.
    ПрофилактикаДля профилактики обострения заболевания необходимо:

    правильно питаться. Употребление в пищу некоторых продуктов, в том числе ягод и фруктов, может стать причиной развития перекрестной аллергии. Поэтому пациентам с диагнозом аллергический ринит, возникающим как реакция на пыльцу растений, во время их цветения необходимо отказаться от их употребления;
    создать в помещении оптимальные бытовые условия, ежедневно проводить влажную уборку, чаще стирать шторы, убрать ковры и мягкие игрушки, шерстяные и пуховые одеяла. Обои лучше выбирать гладкие, без выпуклых элементов, в которых накапливается пыль.
    Также соблюдение этих рекомендаций увеличивает эффективность проводимой терапии.

    Если заболевание выявлено у грудничка или ребенка дошкольного возраста, не следует самостоятельно начинать лечение, необходимо обратиться за консультацией к врачу.

    Берут ли в армию с аллергическим ринитом?Расписание болезней не предусматривает освобождение от армии лиц с аллергическим насморком. В период обострения заболевания военнослужащего направят на лечение, но не комиссуют по состоянию здоровья.

    При невозможности устранить симптомы заболевания с помощью антигистаминных средств, врач может назначить кортикостероиды (гормональные препараты).
    Освобождение от армии может предоставляться в том случае, когда есть значительные или умеренные нарушения дыхания вследствие аллергической реакции или другие серьезные последствия.

    Если вовремя не начать лечение заболевания, могут возникнуть осложнения в виде гайморита, фронтита или острых воспалительных процессов в области среднего уха.

    Вылечить аллергический насморк достаточно сложно, так как контакт с аллергенами приводит к новому обострению болезни. Чтобы облегчить симптомы, нужно выполнять все клинические рекомендации.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.