• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Близнецы: мифы и правда

    Опубликовано: 2022-09-06 13:08:36

    Предрасположенность к рождению близняшек передается генетически, правда. Но эта «особенность» может никогда не проявиться.

    Вообще, с близнецами все не так просто. Малыши, появившиеся на свет из более, чем из одной яйцеклетки, — вполне могут рождаться в разных поколениях одной семьи. А случайность близняшек, вышедших из одной яйцеклетки, — все еще загадка для науки.

    Воспитывать близнецов в два (три, четыре, пять) раз труднее, чем одного ребенка

    Не обязательно. Усилия родителей, как и их любовь, нельзя измерить количественно. Всем родителям доводится переживать свои радости и трудности в процессе воспитания. В некотором смысле воспитывать близнецов легче, чем нескольких детей разных возрастов. Близнецы — спутники и партнеры друг для друга, поэтому маме и папе нет необходимости постоянно развлекать их.

    Один хороший, а другой плохой

    Не бывает детей целиком плохих или целиком хороших. Конечно, временами один из близнецов пытается привлечь внимание родителей и ведет себя как «ангел», а второй — как маленький чертенок. Но не успеете вы оглянуться, как близнецы поменяются ролями.

    Они всегда рождаются путем кесарева сечения

    Не всегда. Некоторые гинекологи проводят кесарево сечение с близнецами даже реже, чем с одним ребенком. Конечно, вероятность кесарева увеличивается в зависимости от числа ожидаемых близняшек. Четверки или пятерки близнецов чаще всего появляются на свет в операционной. Но многие врачи по крайней мере пытаются провести роды вагинальным путем, если условия для всех детей благоприятны.

    Все близнецы рождаются недоношенными

    Вероятность преждевременных родов действительно высока. Но далеко не все близнецы рождаются раньше срока. Полный срок беременности при рождении одного ребенка — 40 недель. А вот опытные акушеры говорят, что нормально, если близнецов вынашивают чуть меньше — 37 недель.

    В школе близнецов обязательно нужно разделять

    Нет доказательств того, что близнецы успевают хуже, если учатся вместе или лучше, если обучаются в разных классах, хотя работники школы могут придерживаться другого мнения. Но некоторые недавние исследования показали, что разлука плохо влияет на переживание близнецами процесса обучения. Каждая пара близнецов уникальна, и при принятии решения об их обучении нужно учитывать несколько факторов, в том числе динамику их отношений и стиль обучения каждого.

    Ни одна постоянная форма размещения учеников в школе не подходит для близнецов. Они должны сидеть вместе. Но и врозь. Каким образом? Да просто меняться местами каждый год, как это делают все ученики!

    Детям-близнецам лучше начинать обучение в одном классе. Когда близнецов разделяют до того, как они научились независимости, они не смогут должным образом сконцентрироваться на учебе.

    Близнецы — лучшие друзья друг для друга

    Хотя между близнецами существует особая уникальная связь, они не становятся автоматически единственными приятелями друг для друга. Они также поддерживают дружеские отношения с другими детьми по отдельности.

    Близнецы всегда соревнуются между собой

    Между близнецами существует соперничество, как и между одиночнорожденными братьями и сестрами. Проблемы соперничества и сравнений для некоторых из них актуальны, а для других — нет. По мере развития личной идентичности необходимость противопоставлять себя соблизнецу у них исчезает.

    У всех близнецов одинаковый набор генов и хромосом

    У тех, кто появился из одной яйцеклетки — да. Но даже однояйцевые близнецы с одинаковыми внешними чертами имеют какие-то едва уловимые различия. Родинка, оттопыренное ухо, манера улыбаться... Чтобы увидеть разницу, нужно лишь поближе с ними познакомиться.

    Родители почти всегда отличают близнецов друг от друга, и не путают, кто из них кто. Но даже родители иногда могут попасть впросак — особенно если они не выспались! А вот так называемые дизиготные близнецы генетически похожи не больше, чем обычные братья и сестры. Хотя у близнецов, какие бы они ни были, отпечатки пальцев всегда разные.

    Старший близнец — лидер, младший — ведомый

    Порядок рождения для близнецов не важен. За те несколько минут, которые разделяют их рождение, не происходит ничего такого, что могло бы повлиять на развитие личности. Если у старшего близнеца проявляются лидерские черты, это происходит скорее благодаря средовым влияниям, а не порядку рождения.

    У близнецов существует экстрасенсорное восприятие

    Конечно, имеются отчеты близнецов, которые чувствуют боль, заканчивают предложения и читают мысли друг друга. Вполне понятно, что они могут предположить мысли другого в определенный момент, так как проводят много времени друг с другом. Но ученые утверждают, что это же явление может наблюдаться у всех людей — мужа и жены, братьев и сестер, близких друзей — у которых имеется генетическое сходство, общий опыт и тесная привязанность.

    Близнецы отличаются характерами

    Один — смирный, другой — страшный вредина! Нет, все как у обычных братьев и сестер. Другое дело, что их пытаются постоянно сравнивать. Поэтому каждый хочет доказать собственную отдельность. Иногда дело доходит до драк. Если помнить, что каждый из них — самостоятельная личность, отношения вполне можно уравновесить.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.