• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечебные травяные ванны

    Опубликовано: 2022-08-22 19:08:58

    Одно из самых старых народных средств, применяемое для лечения суставов, — домашние травяные ванны. Эти ванны снимают усталость, успокаивают нервную систему, омолаживают, очищают кожу. И не обязательно ехать куда-то на курорт, чтобы получить оздоровление — такой же курс лечения — 10-12 ванн — вы с успехом можете пройти и дома без лишних затрат и разъездов.

    У больных остеохондрозом травяные ванны снимают напряжение мышц спины — уменьшаются боли. А неповторимый запах тела, который создают лечебные ванны! А та легкость, которая освежает душу!

    Необходимо помнить, что для больных с заболеваниями сердца, температура горячих ванн с травами не должна превышать 45 градусов. Перед началом курса лечения ваннами обязательно посоветуйтесь с врачом.

    Многие травы применяются для лечебных ванн. При остеохондрозе, болях в спине и суставах можно рекомендовать следующие растительные средства для лечебных ванн:

    1.Ромашка — цветки заливают холодной водой на 2 часа, затем кипятят 30 минут в закрытой посуде. Для полной ванны берут 500 г цветков, для полуванны — 250 г, для сидячей и ножной — по 100 г. Благодаря содержащемуся в цветках ромашки эфирному маслу, ванны благотворно действуют при воспалительных заболеваниях внутренних органов, при лечении катаральных состояний, ран и нарывов. Ромашковые ванны успокаивают судороги, их применяют при неврозах и невротических реакциях.
    2.Соль. Для полной ванны требуется 2 кг соли. Ее просто бросают в ванну для растворения. Такие ванны раздражают кожу, заставляют выделяться в большом количестве через кожу воду и углекислоту. Вызванное солеными ваннами раздражение кожи усиливает ее питание, оказывает благотворное влияние при ревматизме, подагре, золотухе.
    3.Хвоя, хвойный экстракт, поваренная или морская соль — применяются для лечебных ванн. 150 г экстракта и 2 кг соли на одну ванну. Нормализует обменные процессы, применяют для лечения остеохондроза, артритов, различных неврозов. Народное лечение остеохондроза
    4.Кора дуба — 1 кг измельченной коры варить 30 минут, процедить и добавить в ванну. Такие ванны обладают общеукрепляющим, успокаивающим средством. Применяются при ревматизме, невралгии, хронических заболеваниях кожи.
    5.Спорыш — 300 г травы на 5 л кипятка. Настоять 2 часа. Вылить в ванну, предварительно процедив. Применение — остеохондроз, обменно-дистрофические полиартриты.
    6.Корни аира, тимьян ползучий (наземная часть). Берется поровну в весовом отношении, все измельчается, смешивается с 3 л воды, доводится до кипения. Настоять 3 часа. Вылить в ванну. При лечение суставов и позвоночника по эффективности на одном из первых мест.
    7.Экстракт для ванны из сосновых игл. Готовят его так: берут иглы, веточки, шишки сосны, заливают холодной водой, кипятят 30 минут, плотно закрывают и оставляют настаиваться на 12 часов. Хороший экстракт бывает зеленовато-коричневого цвета. Его требуется для полной ванны 1,5 л, для сидячей и ножной ванн — 250 г. Ванны с хвойным экстрактом дают хорошее успокаивающее действие. Применяются при вегетососудистой дистонии, нервных заболеваниях, подагре, ишиасе, ожирении и многих других заболеваниях.
    8.Лавандовый цвет. Такие ванны оказываются благотворными не только при нервных и сердечных заболеваниях, применяются они при ревматизме, параличах, вывихах, ущемлениях, растяжении жил. Благодаря ароматическому запаху и тому легкому раздражению, которое они оказывают на кожу, это ванны возбуждают и оживляют кожные нервы, а главное — стимулируют работу поверхностных сосудов кожи. Для полной ванны нужен 1 кг лавандового цвета.


    9.Ванны с прибавлением горчицы. Прибавляют сухую горчицу только к частичным ваннам — для рук и для ног. Берут 2 столовые ложки порошка, настаивают в горячей воде (50 градусов) и, хорошо растерев, чтобы не было комков, прибавляют к ванне. Выделяющееся при этом горчичное масло оказывает на кожу большее раздражение, чем любые другие прибавления к ваннам. Пользование такой ванной ограничивается 2-10 минутами. Горчицу нельзя кипятить, иначе она теряет свою силу и лечебное воздействие.


    10.Хвощ для ванн. Его заливают холодной водой, кипятят 30 минут и прибавляют к воде для ванн. Хвощевые ванны ценны содержанием в них кремнезема и применяются при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Хвощевый отвар превосходно действует на плохо залечивающиеся раны, в таких случаях на рану накладывают повязку, смоченную в отваре. Для полной ванны берут хвоща 750 г, для половины — 500 г, для сидячей и ножной ванны — по 250 г.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.