• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему урчит в животе

    Опубликовано: 2022-08-21 19:28:23

    В последнее время у меня часто урчит в животе. Иногда – в самый неподходящий момент. С чем это может быть связано и что надо сделать, чтобы не испытывать таких неудобств? Светлана П. Мелитополь
    Отвечает доктор медицинских наук, Заслуженный врач Украины, Отличник образования Украины, профессор кафедры гастроэнтерологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика – Галина Анатольевна Анохина.

    – Вообще-то в животе и должно периодически урчать потому, что он работает: перемешивает, размельчает, с помощью сократительной функции продвигает пищу от желудка до конечного отдела толстой кишки и так далее. Хуже, когда живот молчит. Сильное и постоянное урчание может быть обусловлено кишечным дисбактериозом, метеоризмом – вздутием кишечника или приемом пищи, которая именно этому человеку не подходит и он плохо ее переносит. Иногда в животе урчит от голода: в желудке скапливаются пищеварительные соки, а самой пищи нет – это его раздражает и он начинает «ворчать».

     

    Некоторые мнительные по своей природе люди все время прислушиваются к урчанию в животе. Если человек на этом постоянно акцентирует свое внимание и мысли, то у него и будет постоянно урчать. Большинство нормальных людей, которые чем-то заняты и увлечены, не обращают на это внимания. А особы тревожные и чувствительные могут за урчание принимать нормальную работу желудочно-кишечного тракта. Таким людям следует обратиться к психологу или психотерапевту.

    Иногда урчанием в животе проявляет себя синдром раздраженного кишечника. Хотя это заболевание связано с нарушениями в психоэмоциональной сфере,  лечить его надо не только психотерапевтически. Все зависит от ведущего симптома: это могут быть боли в животе, диарея или, наоборот, запор. В соответствии с этим врач и подбирает необходимые для лечения препараты и рекомендует прием определенных продуктов.

     

    Тем, у кого синдром раздраженного кишечника вызывает запоры, можно посоветовать кушать бананы, которые, в отличие от капусты, содержат мягкую клетчатку. Полезен таким пациентам и шоколад, который содержит серотонин и потому действует успокаивающе.

    Если есть проблемы с пищеварением, хорошо бы вести пищевой дневник – записывать, что съел и как на это отреагировали твой желудок, желчный пузырь, поджелудочная железа и кишечник.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.