• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Схемы обмана при обмене валют

    Опубликовано: 2022-08-17 15:19:15

    Обман при обмене валют

    В чем причина существования черного рынка валют? Давайте разберемся в этой теме. Во-первых, ограничения НБУ на валютные операции не распространяются на обмен валют на черном рынке. Во-вторых, бывают случаи, когда нет возможности приобрести большую сумму валюты в короткий период времени. В кассах банка большие суммы просто могут отсутствовать. В-третьих, черный рынок может привлекать интересной ценой на доллар и евро. Купить можно немного дешевле, а продать дороже. Как правило разница в марже на черном рынке ниже чем в коммерческих банках.

    Но нельзя забывать, что обмен любой валюты на черном рынке не только противозаконен, но еще и опасен. Вряд ли полиция придет вам на помощь если вы потеряете все свои деньги в результате этого рискованного решения. Статья 162 кодекса Украины об административных правонарушениях гласит о том, что любые операции с валютой, в том числе обмена без соответствующей лицензии могут привести не только к конфискации ваших средств, но и к административному штрафу до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан.

    Какие же бывают варианта обмана в процессе обмена валют? В основном мошенники используют поддельные доллары. Именно на доллары в Украине сейчас максимальный спрос. Иногда можно купить и фальшивую гривну. Ее подделать намного легче.

    Бывают случаи, когда вы решили купить доллар, и валютные аферисты работают вдвоем. Один играет роль полицейского, а второй менялы. Однако в большинстве случаев мошенники-профессионалы работают в одиночку и используют опыт и ловкость рук.

    Одна из самых распространенных схем аферистов на черном рынке – «ломка». Мошенник складывает купюры особым образом, чтобы они пересчитывалась дважды. Распространен прием с названием «кукла». Во время обмена большой суммы нала аферисты смешивают реальные купюры с нарезанной по образу банкноты бумаги. Также аферисты могут взять в руки ваши реальные доллары для осмотра и проверки на подлинность, а потом вернуть вам в руки уже поддельные деньги.

    Бывают и совсем сложные схемы. Например, мошенники берут у вас доллары, совершают обмен честный на гривны, а после обмена, в момент пересчета, вы замечаете недостаток небольшой суммы и отказываетесь от обмена. Вы отказываетесь. И в тот момент, когда вам возвращают доллары обратно используются уже фальшивые купюры. Есть случаи, когда в роли поддельной стодолларовой купюры используется однодолларовая купюры с мастерски дорисованными двумя нулями.

    Относитесь к обмену валюты очень осторожно. Выбирайте проверенные обменные пункты. Лучше не рисковать деньгами.

    По материалам обменка 24 харьков

     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.