• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грибковая ангина: лечение, симптомы, прогноз

    Опубликовано: 2022-08-14 12:28:48

    Грибковая ангина (тонзилломикоз) – это воспалительный процесс в области миндалин глоточного кольца, вызванный грибком из рода Candida. Причиной развития болезни являются дрожжевые грибы из рода кандида. Они входят в состав нормальной микрофлоры рта у большинства здоровых людей, не вызывая при этом никаких неприятных симптомов.

     
    При грибковой ангине происходит поражение слизистой оболочки миндалин и языкаВ нормальных условиях грибки практически не проявляют себя и относятся к группе условно-патогенных микроорганизмов. Лечение грибковой ангины существенно отличается от терапии других видов заболевания, поскольку возбудителем патологии являются не бактерии и вирусы, а грибы.

     
    Причиной развития тонзилломикоза является грибок рода кандидаЕсли в работе иммунной системы происходит сбой, ротовой грибок начинает активно размножаться, вызывая неприятные симптомы. На развитие инфекции оказывают влияние следующие факторы:

    неправильное питание, при котором в организм человека поступает недостаточное количество витаминов и минералов;
    длительный прием антибиотиков;
    сахарный диабет;
    нарушение обмена веществ;
    ожоги и травмы слизистой оболочки полости рта;
    нарушения гормонального фона;
    злоупотребление алкогольными напитками или курение;
    онкологические заболевания;
    хронические воспалительные процессы в области носоглотки.
    Новорожденный ребенок может заразиться инфекцией при прохождении через родовые пути матери, если у нее наблюдается острая форма кандидоза.

    Симптомы грибковой ангиныНа начальной стадии у пациента возникает дискомфорт и чувство першения в горле, также и незначительные болевые ощущения. На слизистой оболочке миндалин, на языке и небе появляется бело-желтый налет, в некоторых случаях напоминающий творог.

    Появляется неприятный запах изо рта, под налетом обнаруживаются кровоточащие язвочки. Нарушается восприятие вкуса.

    Также у пациента с тонзилломикозом могут наблюдаться и общие симптомы заболевания: повышение температуры тела, головная боль, слабость. Иногда происходит увеличение региональных лимфатических узлов.

     
    Основным характерным признаком болезни является бело-желтый налет на миндалинах, языке и небеДети грудного возраста в период заболевания становятся капризными, беспокойными, плохо спят и могут отказываться от еды. Как выглядит горло при заболевании, можно увидеть на фото.


    Как лечить грибковую ангинуДиагностировать заболевание может врач-отоларинголог после визуального осмотра. Для того чтобы определить род грибов, вызвавших воспалительный процесс, берут мазок со слизистой оболочки миндалин. Если болезнь протекает тяжело, проводят анализ крови.

    Для устранения интоксикации нужно обязательно соблюдать питьевой режим. Взрослому человеку нужно выпивать не менее двух литров жидкости в сутки. Это может быть чай, отвар из сухофруктов, компот, негазированная вода.
    В отличие от других форм тонзиллита, для лечения грибковой ангины не используются антибиотики, так как они не влияют на грибок. Бесконтрольный прием таких средств может стать причиной прогрессирования заболевания.

    В терапии болезни применяются противогрибковые препараты, такие как Нистатин или Флуконазол. Дозировку и схему лечения назначает врач после очной консультации, она зависит от возраста пациента и локализации процесса.

     
    Для полосканий может использоваться настой коры дубаВ комплексном лечении заболевания применяются полоскания:

    раствор Фурацилина: 1 таблетку Фурацилина растворяется в 100 мл кипятка. Полоскать горло таким средством нужно 3–4 раза в день;
    содовый раствор: в 200 мл теплой воды растворяется чайная ложка соды. Процедуру проводят каждые 3–4 часа, до облегчения симптомов;
    настой коры дуба: одну чайную ложку дубовой коры заваривают стаканом кипятка. После того как средство остынет до комфортной температуры, раствор процеживают. Проводить такую процедуру можно до 5 раз в день;
    настой цветов ромашки, листьев эвкалипта и дубовой коры: растительное сырье в одинаковом количестве смешивают и заливают кипятком, после того как средство настоится, процеживают. Применяют настой 3–4 раза в день.
    Для облегчения симптомов можно использовать антисептики для горла (Гексорал, Мирамистин). Могут применяться как аэрозоли, так и таблетки для рассасывания.

    Поскольку в развитии заболевания большую роль играет состояние иммунной системы, назначаются иммуностимуляторы. В дополнение к лечению используются витаминные комплексы.

    В отличие от других форм тонзиллита, для лечения грибковой ангины не используются антибиотики, так как они не влияют на грибок. Бесконтрольный прием таких средств может стать причиной прогрессирования заболевания.
    Для того чтобы справиться с тонзилломикозом, можно применять болтушку: в 1 мл витамина В12 добавляют измельченную в порошок таблетку Нистатина 250 мг и перемешивают до растворения. Ватной палочкой средство наносят на пораженные участки 2–3 раза в сутки. Лечение продолжают до тех пор, пока симптомы болезни не исчезнут.

    Лечение грибковой ангины у взрослых и детей важно начинать с ограничений в питании, поскольку многие продукты способствуют развитию грибка. Из рациона исключают:

    кондитерские изделия;
    сочные фрукты;
    конфеты;
    бананы;
    бобовые;
    твердые сыры;
    сухофрукты;
    орехи;
    маринады;
    копчености;
    соевый соус;
    алкоголь.
    Наличие язв приводит к появлению боли при проглатывании пищи. Чтобы сократить болевые ощущения, рекомендуется есть супы, пюре, жидкие каши. Температура пищи должна быть комнатной, для того чтобы не раздражать слизистую оболочку. Из рациона исключают соленые, острые и кислые блюда.

     
    До устранения симптомов болезни рекомендуется употреблять перетертую пищу – супы, пюреДля устранения интоксикации нужно обязательно соблюдать питьевой режим. Взрослому человеку нужно выпивать не менее двух литров жидкости в сутки. Это может быть чай, отвар из сухофруктов, компот, негазированная вода.

    Лечение грибковой ангины у взрослых и детей важно начинать с ограничений в питании, поскольку многие продукты способствуют развитию грибка.
    При ухудшении самочувствия показан постельный режим. В период заболевания нужно сократить физические и эмоциональные нагрузки.

    Прогноз и осложненияПри правильном и своевременно начатом лечении от заболевания можно полностью избавиться в течение 7–10 дней. Последствия возникают достаточно редко, в основном у пациентов с нарушениями работы иммунной системы. В этом случае грибок может поражать желудочно-кишечный тракт. Также осложнением грибкового тонзиллита может стать средний отит или шейный лимфаденит.

    Профилактика заболеванияДля того чтобы предотвратить развитие грибковой ангины у детей и взрослых, необходимо:

    поддерживать иммунитет, правильно питаться, заниматься спортом и регулярно гулять на свежем воздухе;
    отказаться от вредных привычек;
    вовремя лечить хронические заболевания;
    соблюдать правила личной гигиены.
     
    Для профилактики заболевания необходимо вести активный образ жизни и заниматься спортомЕсли в доме есть маленький ребенок, необходимо следить за чистотой, регулярно мыть игрушки, который малыш берет в рот. Для того чтобы предотвратить заражение новорожденных, перед родами беременным проводят санацию родовых путей.

    При наличии признаков тонзилломикоза необходимо обратиться к отоларингологу.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.