• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему нельзя пить алкоголь с антибиотиками

    Опубликовано: 2022-08-13 19:28:21

    При некоторых заболеваниях возникает необходимость принимать антибиотики – мощные лекарственные препараты. Мужчин и не только их во время болезни может посещать желание выпить спиртное. В этой статье постараемся пояснить, почему нельзя употреблять алкоголь во время лечебного процесса. Основные причины

    1. Алкогольные напитки пагубно влияют на действие лекарственного препарата, по этой причине антибиотики не смогут произвести на организм благотворный эффект. Если во время приема антибиотиков часто пить спиртное, то в организме к данной группе лекарственных препаратов у вирусов и бактерий вырабатывается стойкий иммунитет. Это в свою очередь довольно сильно мешает лечению.

    Если человек выпьет обычный аспирин, а после примет «сто грамм на грудь», то у него может появиться головная боль, одышка, тахикардия, озноб, шум в ушах, словом, состояние здоровья заметно ухудшится. С алкоголем ненаркотические анальгетики делают кровь жиже, отчего может произойти кровоизлияние или кровотечение, в некоторых случаях может наступить летальный исход.

    2. Сами по себе антибиотики обладают сильным действием, из-за чего могут оказывать негативное влияние на органы, например, на желудочно-кишечный тракт, почки, печень. Благодаря этим органам, эти лекарственные препараты перерабатываются и выводятся наружу из организма человека. Особенно усугубляется нагрузка от воздействия алкоголя на печень. Если накануне вечером вместе с антибиотиками был принят алкоголь, то наутро человек почувствует во рту горький привкус, тошноту, язык и склеры глаз могут быть желтого цвета. Это указывает на то, что печень не может одновременно нормально перерабатывать и лекарственные препараты, и алкогольные напитки. Вот почему нельзя пить алкоголь с антибиотиками во время лечебного процесса. К тому же, во время приема антибиотиков печень рекомендуется защищать с помощью приема препаратов-гепатопротектеров. Это же касается и приема алкогольных напитков.

    3. Если вместе с лекарственными препаратами (с теми же антибиотиками) будут применяться и алкогольные напитки, то может возникнуть острая аллергическая реакция. От ее действия невозможно будет сразу же избавиться, так как нужно будет ждать, пока произойдет полный распад алкоголя, и он выведется из организма.

    4. Из-за одновременного приема антибиотиков и алкоголя может произойти привыкание, что чревато психическими расстройствами и проблемами внутренних органов.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.