• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Велосипедные шлемы существенно снижают детский травматизм

    Опубликовано: 2022-08-12 17:48:41

    Американские ученые оценили эффективность правил об обязательном ношении велосипедных шлемов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Проведенные ранее исследования показывают, что ношение шлема снижает вероятность повреждения мозга велосипедиста при аварии на 88%.

    На днях сотрудники Бостонской детской больницы опубликовали обнадеживающие цифры: обязательное ношение велошлемов приводит к уменьшению количества смертей и травм у детей и подростков при ДТП в целом на 20%.

    Исследование проводилось доктором Уильямом Миханом и его коллегами из Бостонской детской больницы при участии доктора Кристофера Фишера из Медицинского центра Бет Израиль. Результаты совместной работы были опубликованы в американском издании Journal of Pediatrics. Ученые говорят, что результаты исследования должны заставить власти и родителей серьезно задуматься о необходимости ношения защитных шлемов юными велосипедистами.

    Доктор Михан говорит: «Проведенная нами работа показала, что правила об обязательном ношении велошлемов могут быть гарантией безопасности детей. Родителям, которые встречают в сети много противоречивой информации, касающейся здоровья детей, наше исследование дает конкретные доказательства того, что велосипедные шлемы спасают жизни, и носить их нужно».

    Статистика говорит, что более тысячи велосипедистов ежегодно погибают в дорожно-транспортных происшествиях, причем ¾ из них гибнут в результате черепно-мозговых травм. В начале 12-летнего исследования (1999-2010), в 16 штатах США действовали правила об обязательном ношении велошлемов, а в 35 штатах таких правил не было. Ученые выяснили, что почти все смерти, связанные с ЧМТ при авариях на велосипедах, произошли в штатах, где не было нужных правил.

    После добавления в анализ других факторов (максимальный возраст водителей в штате, допустимый уровень алкоголя в крови, уровень дохода) смертность в штатах, где ношение велошлемов обязательно, все равно оставалась намного ниже.

    Для проведения ретроспективного исследования ученые проанализировали данные, собранные в системе FARS (Fatality Analysis Reporting System) – реестре, который ведется Национальной администрацией безопасности на шоссейных дорогах. В реестр были включены данные по всем штатам, включая округ Колумбию и Пуэрто-Рико.

    В системе FARS содержатся только данные, связанные с дорожно-транспортными происшествиями, которые привели к смерти как минимум 1 человека в течение 30 дней после ДТП. Именно поэтому FARS дает наглядное представление о том, насколько важны велошлемы.

    Американская академия педиатрии сегодня настоятельно рекомендует юным велосипедистам в обязательном порядке носить шлемы, которые надежно защищают от ЧМТ. Также ААР всячески поддерживает введения правил об обязательном ношении велосипедных шлемов на всей территории страны.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.