• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отхаркивающие средства при мокром кашле у взрослых и детей

    Опубликовано: 2022-08-11 18:48:41

    Отхаркивающие средства при мокром кашле применяются часто как у детей, так и у взрослых. Показаниями к их назначению являются острые и хронические заболевания органов дыхания, при которых в бронхах происходит скопление слизи. На фармакологическом рынке представлен широкий ассортимент этих препаратов, каждый из которых имеет свои противопоказания, режим дозирования. Рассмотрим особенности фармакологического действия наиболее эффективных и недорогих отхаркивающих средств при влажном кашле, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Амброксол - препарат муколитического действия, применяемый при влажном кашлеПоказания к назначению и механизм действия отхаркивающих препаратовОтхаркивающие лекарства делятся на две большие группы:

    1.Муколитики – улучшают работу мукоцилиарного клиренса за счет восстановления структуры реснитчатого эпителия и активирования функций бронхиальных желез. Помимо этого, препараты данной группы обладают способностью разрушать дисульфидные мостики, связывающие между собой отдельные молекулы бронхиальной слизи. В результате структура секрета становится более жидкой и во время кашля она значительно легче выводится из бронхов.


    2.Мукокинетики – повышают сократительную способность гладких мышц, образующих стенки бронхов. Благодаря этому создаются физические предпосылки для лучшего выведения мокроты наружу.
    Очень осторожно следует назначать отхаркивающие средства при мокром кашле детям младше 3 лет. В этом возрасте у них кашлевой толчок не достигает необходимой силы, и они не могут эффективно отхаркивать собирающуюся в бронхах мокроту.
    То есть муколитики разжижают слизь, а мукокинетики усиливают ее отхаркивание. Все это способствует выведению из бронхиального дерева скопившейся мокроты, что способствует улучшению вентиляционной функции легких и снижает риск развития вторичной бактериальной инфекции. Основными показаниями к назначению отхаркивающих средств являются:

    воспалительные процессы нижних отделов дыхательной системы (бронхит, бронхиолит, пневмония);
    хронические заболевания легких, сопровождающиеся образованием трудноотделяемой мокроты (бронхиальная астма, хронический обструктивный бронхит, муковисцидоз);
    врожденные аномалии строения воздухоносных путей (синдром Картагенера, лобарная эмфизема, бронхоэктазы);
    подготовка к проведению бронхоскопии или бронхографии.
    Виды отхаркивающих средств, использующихся при мокром кашлеВ зависимости от особенностей фармакологического механизма действия все лекарства с отхаркивающим эффектом делятся на несколько групп:

    1.Чистые муколитики. Основной механизм действия заключается в разжижении мокроты. Однако некоторые препараты этой группы способны еще дополнительно и увеличивать синтез сурфактанта – особого вещества, которое покрывает изнутри поверхность альвеол и препятствует их спаданию. К чистым муколитикам относятся амброксола гидрохлорид, трипсин, рибонуклеаза, ацетилцистеин, экзосурф.
    2.Препараты рефлекторного действия (сироп солодки, микстура с алтеем, экстракты тимьяна и подорожника, эфирное масло плюща). Биологически активные вещества, входящие в состав данных лекарственных растений, оказывают воздействие на определенные рецепторы, расположенные на слизистой оболочке желудка. Отсюда это незначительное раздражение передается в рвотный центр головного мозга, а от него и на проходящие рядом веточки блуждающего нерва. Это приводит к улучшению двигательной активности ресничек эпителия и отхождению мокроты.
    3.Препараты резорбтивного действия (йодид натрия, гидрокарбонат натрия, терпингидрат). Эти препараты выводятся из организма через бронхолегочную систему, при этом вызывают раздражение, образующих стенки бронхов гладких мышц и усиление отделения мокроты.
    4.Комбинированные средства (Аскорил, Бронхолитин). В их состав, помимо отхаркивающих, входят и другие компоненты (антигистаминные, бронхолитики, противовоспалительные).
    Ни в коем случае влажный кашель нельзя подавлять, так как это способствует застою в бронхах мокроты, являющейся отличной питательной средой для патогенных бактерий и может стать причиной развития пневмонии, абсцесса легких.
    Невозможно однозначно сказать, какое отхаркивающее средство лучшее при мокром кашле, так как каждое из них имеет свой механизм действия, противопоказания, побочные эффекты.

    Отхаркивающие средства при мокром кашле у взрослых и детейВыбор отхаркивающего средства должен осуществляться врачом, с учетом особенностей течения заболевания, данных физикального обследования, жалоб пациента, общего состояния его здоровья и ожидаемого эффекта от проводимой терапии.

     
    АЦЦ - препарат от влажного кашля отхаркивающего действияЧаще всего назначают следующие препараты:

    АЦЦ;
    Геделикс;
    Гербион;
    Бромгексин;
    Амброксол;
    Проспан;
    Флюдитек.
    Рассмотрим эти препараты подробнее.

    АЦЦ (ацетилцистеин)Основа препарата представлена веществом, в строении которого имеются сульфгидрильные группы, разрушающие дисульфидные связи в молекулах бронхиальной слизи. Препарат эффективен даже при гнойном воспалении (проявляется зеленой мокротой). АЦЦ выпускается в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь, таблеток и инъекционных форм. Противопоказаниями к его назначению являются:

    беременность;
    индивидуальная непереносимость;
    печеночная или почечная недостаточность;
    легочное кровотечение;
    язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.
    БромгексинБромгексин относится к препаратам комплексного действия. Он обладает секретомоторным и секретолитическим эффектом, восстанавливает и активирует функции мерцательного эпителия, увеличивает объем и уменьшает вязкость мокроты, благодаря чему улучшается ее выведение наружу. После расщепления бромгексина в печени образуются вещества, усиливающие синтез сурфактанта, который обеспечивает альвеолам стабильность в дыхательных циклах. Препарат не следует принимать лицам с повышенной чувствительностью к нему, страдающим язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, лактозной недостаточностью, а также беременным женщинам (особенно в первые три месяца гестации).

    При кашле с мокротой врачи не назначают такие препараты как Коделак, Кодтерпин, Стоптуссин, Омнитус, Синекод.

    ГербионРастительный противокашлевый препарат, в состав которого входят экстракты подорожника, первоцвета, женьшеня. Гербион обладает выраженным муколитическим, противовоспалительным и антимикробным действием. Взрослым обычно назначают по 3 мерные ложки (15 мл) 3-4 раза в день. Детям дозировку назначает врач, исходя из возраста и массы тела ребенка. Противопоказания к применению препарата:

    синдром мальабсорбции;
    сахарный диабет;
    тяжелое течение бронхиальной астмы.
    ГеделиксОсновным действующим веществом Геделикса является экстракт плюща. Выпускается в виде капель и сиропа. Обладает следующими свойствами:

    изменяет физические и химические качества бронхиальной слизи, делая ее более жидкой;
    стимулирует сократительную активность гладкой мускулатуры бронхов;
    уменьшает отечность слизистой оболочки бронхов.
    Геделикс является растительным препаратом и не оказывает токсического эффекта на организм человека, поэтому допускается его применение даже у беременных женщин. Противопоказаниями к нему служат только наличие у пациента наследственно обусловленной непереносимости фруктозы или индивидуальной непереносимости.

     
    Геделикс - препарат от влажного кашля на растительной основе, который можно применять при беременностиАмброксолАмброксола гидрохлорид улучшает двигательную активность ресничек мерцательного эпителия, выстилающего бронхиальные стенки. Помимо этого, препарат стимулирует и секреторную активность желез бронхов. Все это способствует улучшению мукоцилиарного транспорта. Результаты клинических исследований показали, что амброксол также принимает участие и в процессе синтеза сурфактанта.

    Препарат выпускается в форме таблеток, сиропа и раствора для внутримышечных инъекций. Сироп можно давать детям любого возраста, даже младше 1 года. Дозировка определяется врачом. После 12 лет допускается применение препарата в таблетированной форме.

    Следует помнить, что фитотерапия тоже может сопровождаться развитием побочных эффектов и поэтому должна проводиться только по назначению врача.
    Детям в 2 года и старше возможно проведение ингаляций с Амброксолом (сироп разводят в соотношении 1:1 теплой кипяченой водой). Такие ингаляции могут проводиться в домашних условиях при помощи специального ингалятора или небулайзера.

    ФлюдитекОсновным действующим веществом этого препарата является карбоцистеин, который активизирует ферменты в бокаловидных клетках, что и приводит к разжижению бронхиальной слизи. Противопоказаниями к назначению Флюдитека являются:

    хронический гломерулонефрит;
    острый цистит или обострение хронического;
    язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
    индивидуальная непереносимость.
    Длительность терапии отхаркивающими препаратами определяется врачом и зависит от особенностей заболевания. Например, при остром бронхите эти препараты назначают на 7-10 дней, а при муковисцидозе их следует пить постоянно на протяжении всей жизни больного.

    Отхаркивающие средства для беременныхВо время беременности женщинам многие препараты противопоказаны, так как они могут оказать негативное влияние на развитие плода или повысить тонус матки, что способно спровоцировать самопроизвольный выкидыш. Особенно внимательно следует относиться к выбору средство от мокрого кашля в первом триместре гестации. В этот период предпочтение отдают препаратам растительного происхождения (Гербион, Мукалтин) или используют народные рецепты.

    Начиная со второго триместра беременности, при наличии противопоказаний для лечения влажного кашля могут применяться:

    Геделикс;
    Мукалтин;
    Гербион;
    Бромгексин;
    Амброксол.
    Народные отхаркивающие средстваРецепты народной медицины во многих случаях оказывают быстрый эффект в комплексной терапии влажного кашля. Наиболее эффективными из них являются:

    отвар из корней солодки;
    ингаляции с эвкалиптовым маслом;
    настойка из листьев мать-и-мачехи;
    грудной сбор;
    микстура с экстрактом алтея лекарственного;
    отвар шалфея или аниса.
    Для детей раннего возраста является более оправданным назначение не муколитических, а мукокинетических препаратов.
    Иногда у больных отмечается отхаркивание мокроты без кашля. Причиной этого состояния являются воспалительные заболевания ЛОР-органов. В этом случае показано полоскание горла отварами и настоями трав, обладающих выраженными противовоспалительными и антисептическими свойствами (аптечная ромашка, листья эвкалипта, шалфей).

     
    Шалфей - одно из лекарственных растений, применяемых народной медициной при влажном кашлеСледует помнить, что фитотерапия тоже может сопровождаться развитием побочных эффектов и поэтому должна проводиться только по назначению врача.

    Что запрещено принимать при влажном кашлеМы подробно рассмотрели основные лекарственные препараты, обладающие отхаркивающим эффектом. В заключение следует сказать и несколько слов о том, какие лекарства противопоказаны при продуктивном кашле, сопровождающимся отхождением мокроты.

    Ни в коем случае влажный кашель нельзя подавлять, так как это способствует застою в бронхах мокроты, являющейся отличной питательной средой для патогенных бактерий и может стать причиной развития пневмонии, абсцесса легких. Поэтому при кашле с мокротой врачи не назначают такие препараты как Коделак, Кодтерпин, Стоптуссин, Омнитус, Синекод.

    Очень осторожно следует назначать отхаркивающие средства при мокром кашле детям младше 3 лет. В этом возрасте у них кашлевой толчок не достигает необходимой силы, и они не могут эффективно отхаркивать собирающуюся в бронхах мокроту. Поэтому для детей раннего возраста является более оправданным назначение не муколитических, а мукокинетических препаратов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.