• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нарушение менструаций: что делать

    Опубликовано: 2022-08-10 19:08:05

    Нарушение менструаций относятся к частым проблемам, с которыми женщины обращаются к гинекологам. Примерно 80 % женщин хотя бы раз сталкивались с данной патологией.


    Сразу следует сказать, что менструальный цикл – это индикатор функционирования эндокринной системы. Так, при появлении нерегулярных месячных сразу можно заподозрить определенные гормональные сбои, которые характеризуются патологическими изменениями не только в секреции половых гормонов, но и в работе любой эндокринной железы (например, щитовидки, надпочечников, гипофиза).
     
    ПАТОГЕНЕЗ НЕРЕГУЛЯРНЫХ МЕНСТРУАЦИЙ
     
    Если говорить о патогенезе данных нарушений, то следует сначала разобраться в особенностях регуляции менструаций.


    Менструальный цикл регулируется гипоталамусом и гипофизом головного мозга, работа которых влияет на функциональную активность яичников и созревания в них фолликулов, содержащих яйцеклетки.
    Фолликулы выделяют эстроген. После овуляции яйцеклетка идет в маточную трубу и начинает выделять прогестерон – гормональное соединение в женском организме, которое готовит его к беременности при оплодотворении сперматозоидом.
    В случае, когда оплодотворение не произошло, проходит отторжение эндометрия, которое приводит к появлению менструального кровотечения. Данный процесс является физиологическим завершением цикла, который длится около 3-4 недель и циклически повторяется: овуляция-попадание яйцеклетки в полость матки – отторжение эндометрия (при отсутствии оплодотворения и имплантации плодного яйца) – появление менструации. При нарушении любого этапа данных циклических изменений появляются нерегулярные месячные.
     
    ВИДЫ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА
     
    Месячные нерегулярны в случаях, когда перерыв между ними составляет менее 21 или более 40 дней.
    Среди основных нарушений можно назвать следующие состояния:
    - Аменорея – являет собой полное отсутствие менструаций.
    - Дисменорея – характеризуется менструациями, при которых развивается выраженный болевой синдром.
    - Олиго- или полименорея – уменьшение или увеличение продолжительности периода между менструациями.
    - Гиперменорея – проявляется избыточным количеством выделений во время менструаций.
     
    ЭТИОЛОГИЯ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА
     
    В большинстве случаев данная патология имеет гормональную природу, однако она может развиваться при воздействии следующих провоцирующих факторов:
    - Внешние негативные воздействия, к которым следует отнести постоянные стрессы, частое изменение климата, а также отклонения от привычного питания.
    - Прием отдельных лекарственных средств.
    - Различные заболевания – опухоли яичников, полипы эндометрия, эндометрит и эндометриоз, нарушения свертывающих свойств крови, хирургические операции и аборты, при которых механически повреждаются ткани матки.
    Важными в развитии патологических менструаций являются изменения гипоталамо-гипофизарно-яичникового взаимодействия.
     
    УСТРАНЕНИЕ НАРУШЕНИЙ МЕНСТРУАЦИЙ
     
    Для эффективного лечения обязательно устраняют все факторы, способные спровоцировать изменения менструального цикла, а также проводят тщательное обследование для выявления гормональных или других патологий, которые нарушают нормальное протекание менструаций.
    Тактика лечения определяется врачом с учетом этиологии нарушений. Терапевтические мероприятия направлены на устранение основного патологического процесса, который стал причиной изменений менструального цикла. При необходимости проводится симптоматическое лечение, которое зачастую включает гормональную терапию, кровоостанавливающие средства (при гиперменорее), в тяжелых случаях – хирургические методики.
    Следует помнить, что нарушения менструального цикла являются причиной бесплодия, хронических кровопотерь, а также серьезных эндокринных расстройств, поэтому к любым изменениям менструаций следует отнестись серьезно и при необходимости проходить соответствующее лечение.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.