• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как не простудиться: советы

    Опубликовано: 2022-08-08 19:28:41

    Считаешь, что для того, чтобы пережить зиму без простуд, необходимо глотать гору противовирусных средств в завтрак, обед и ужин, а также ходить в марлевой повязке? Ошибаешься! На самом деле существуют более доступные и приятные способы, которые помогут тебе в холодное время года стойка противостоять вирусам и микробам. Именно о них и пойдет сегодня речь.

    Улыбайся! Недавно британские ученые установили, что, оказывается, оптимисты болеют простудными заболеваниями гораздо реже, нежели их вечно унывающие «братья». Подобную закономерность позволил установить  необычный эксперимент, в котором приняло участие 334 совершенно здоровых на момент начала исследования добровольца.

    Суть его заключалось в том, что после небольшого собеседования, в процессе которого приборы зафиксировали эмоциональное состояние испытуемых, каждому из них была сделана специальная ингаляция с риновирусом, т.е. возбудителем насморка.

    Парадокс, но среди тех участников, которые пребывали в возбужденном и мрачном состоянии, заболевших оказалось в три раза больше, чем в группе спокойных и веселых, которые не только значительно легче переносили болезнь, но и выздоравливали быстрее.

    Завтракай! На этот раз уже американские медики выяснили, что те люди, кому спешка мешает утреннему приему пищи, заболевают намного чаще, чем те, кто ежедневно завтракает. К такому выводу они пришли, проведя специальное исследование, в котором участвовало  более 100 человек.

    В частности, каждому из них они предложили вести в течение полугода дневник приема пищи, записи в котором по истечении установленного срока позволили определить, что те участники эксперимента, которые не привыкли завтракать по утрам, болели 2 раза больше, в отличие от тех, кто делал это регулярно. И этому есть вполне научное объяснение -  ранний прием пищи наилучшим образом сказывается на иммунной системе организма.

    Мой руки! Разумеется, подавляющее большинство вирусов передаются воздушно-капельным путем, скажем, в процессе разговора или чихания. Однако некоторые из них попадают в человеческий организм и в результате непосредственного контакта с разносчиком микробов, вроде поручней в общественном транспорте.

    А значит, если ты не планируешь в ближайшее время пойти на внеочередной больничный отпуск, то рекомендуем тебе мыть руки как можно чаще, особенно в период эпидемии.

    Больше спи! Хороший ночной отдых важен для нормального функционирования иммунной системы человека. Поэтому у людей, которые привыкли ложиться поздно и вставать рано, со временем иммунитет ослабевает, а значит, их чаще поражают острые респираторные заболевания.

    Займись спортом! Кстати говоря, это еще один классический способ повысить уровень иммунной защиты организмы. И в этой связи наилучшим вариантом будет утренняя пробежка на свежем воздухе, которая не только позволит укрепить стенки сосудов, но и обогатит кровь кислородом.

    Так что не хандри, а живи и радуйся каждому дню, в котором нет места простуде!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.