• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Об эрозии шейки матки

    Опубликовано: 2022-08-08 13:48:19

    По наблюдениям гинекологов каждая вторая женщина в России болеет эрозией шейки матки. Большинство из них об этом даже не догадывается, неприятную новость ты можешь узнать на плановом приеме у гинеколога, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Казалось бы, если ничего не болит, значит, проблем нет, поэтому большинство женщин не спешат применять назначенное лечение. Это опасно, так как поврежденные клетки могут переродиться в раковые образования.

    Термин эрозия общий и обозначает повреждение эпителия, визуально врач - гинеколог легко определит это заболевание – на бледно – розовой шейке матки появляется ярко – красная язва. Любая рана, как известно, вызывает опасность – через нее могут попасть болезнетворные бактерии.

    Причин для возникновения может быть множество, вот самые популярные из них:

    •воспалительные процессы, проходящие в женских половых органах;

    •раннее начало половой жизни, сопряженное с несоблюдением гигиены;

    •гормональные нарушения, вызванные взрослением;

    •травмы, обычно аборты и родовые повреждения;

    •неправильно вылеченные инфекции половых путей, а также заболевания органов малого таза.

    Симптомы могут быть различны, обычно это кровянистые выделения, появляющиеся преимущественно после полового акта, возможны болевые ощущения. Обычно эрозия шейки матки проходит бессимптомно, так как матка не подвержена изменениям. Очень редко может наблюдаться изменение менструального цикла и тянущие боли.

    Лечение эрозии разное для рожавших и не рожавших женщин. Тем, кто еще не рожал обычно назначают медикаментозное лечение. Его основу составляют противовоспалительные и гормональные препараты, так же врач подберет препараты для повышения иммунитета. Этот вид лечения является наиболее предпочтительным, потому что позволяет избежать осложнения, и менее опасен.

    Хирургические методы обычно основаны на воздействии на эрозивную поверхность с помощью лазера или жидкого азота. Заживление шейки матки занимает от 2 недель до 3 месяцев. Рассмотрим самые распространенные из них:

    •криодествукция (электрокоагуляция) – участок эрозии вымораживается жидким азотом. Заживление тканей шейки матки в среднем составляет 4-6 недель и сопровождается неприятными симптомами, кроме того на шейке образует рубец, который может во время родов спровоцировать разрыв;

    •лазеротерапия – самый действенный метод, не вызывающий осложнений. Язвочка удаляется с помощью высокоточного лазера, одновременно с этим останавливается кровь;

    •химическое удаление используется препарат солковагин, которым прижигают поврежденную поверхность в течение нескольких дней;

    •удаление с помощью скальпеля. Когда проблема зашла слишком далеко и ткань переродилась в раковую необходимо поврежденный участок вырезать, операцию и последующее лечение проводят онкологи.

    Конечно же, существует множество народных методов лечения, однако врачи не рекомендуют пользоваться ими. И напоследок – гораздо легче лечить заболевание в начальной стадии, поэтому посещение гинеколога раз в год поможет избежать тебе многих проблем.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.