• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запах изо рта

    Опубликовано: 2022-08-08 13:28:07

    Случалось ли тебе понимать, что из твоего рта неприятно пахнет? И наверняка тебе приходилось встречаться с людьми, изо рта которых исходил плохой запах? В настоящее время этой проблемой озадачены многие. В чем же причина этого не  слишком приятного явления и как можно с ним бороться?

    ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ

    У этого явления имеется даже определенное научное название – галитоз (халитоз).  Чаще всего причиной галитоза являются стоматологические заболевания. Особенно часто гнилостный, тяжелый и неприятный запах встречается у  страдающих парадонтозом.

    Объясняется это просто – в рыхлых деснах образуются своеобразные «карманы», в которых остаются и постепенно разлагаются, выделяя  гнилостный запах.

    Еще одной (но не последней) причиной может стать употребление в пищу следующих  продуктов: чеснока, лука, яиц и т.д.  Галитоз часто появляется у тех, кто курит или употребляет алкогольные напитки.

    Если ты понимаешь, что из вышеперечисленных вариантов ни один не подходит лично для тебя, стоит обратиться к врачу: часто причиной тяжелого неприятного запаха являются болезни желудка, ЛОР-органов и др.  В этом случае вылечив свое заболевание, ты избавишься попутно от галитоза.

    Часто плохой, тяжелый  запах бывает у лиц, с излишней  сухостью во рту.

    СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ ГАЛИТОЗА
    На полках магазинов можно найти множество разнообразных настоев, лечебных бальзамов и специальных жидкостей для полоскания рта. Можно выбирать любое и начинать регулярно пользоваться.

    Не забывай про зубную нить. С ее помощью можно легко удалить оставшиеся кусочки пищи между зубами. Иначе они начнут разлагаться, отравляя все вокруг неприятным запахом.

    Прекрасно зарекомендовали себя такие народные средства как петрушка,  морковь, укроп и яблоки. Достаточно пожевать их несколько минут и неприятные симптомы уйдут. Неплохо справляется с галитозом кофе. Необходимо пить заварной кофе, он помогает устранить запах быстро и надолго.

    Можно держать  при себе зерна натурального  кофе и периодически в течение дня отправлять их в полость рта. После тщательного разжевывания плохой запах долго тебя не потревожит.

    Чтобы избежать сухости во рту пей много жидкости. Прекрасно подойдет чай, лучше зеленый. Можно заварить шалфей, мяту, ромашку. По желанию можно делать смешанный отвар этих трав и полоскать им периодически полость рта.

    Такие продукты как брюссельская капуста, шпинат, брокколи содержат огромное количество хлорофилла. У этого вещества отличное бактерицидное действие, поэтому оно не только поможет избавиться от галитоза, но и укрепит иммунитет. Можно приобрести зубную пасту, со специальным составом - в нее добавляется хлорофилл, например паста Radonta или Londa Vita.

    Отличный домашний способ борьбы с галитозом – полоскание рта свежеприготовленным раствором перекиси водорода. Возьми для его приготовления 3 ложки аптечного раствора и разведи их в стакане воды. Понадобится полоскать до трех раз в день.

    Все эти несложные рекомендации помогут тебе в борьбе с неприятным явлением. Необязательно использовать сразу все способы, выбери для себя что-то одно и пусть от тебя пахнет так, как ты сама этого желаешь!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.