• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полоскать горло при ангине в домашних условиях детям и взрослым

    Опубликовано: 2022-08-08 12:48:32

    Чем полоскать горло при ангине для того, чтобы уменьшить боль и быстрее купировать воспаление? Этим вопросом задаются практически все люди, столкнувшиеся с заболеванием, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Для полоскания горла могут использоваться разные средстваВоспаление миндалин глоточного кольца, которое называют ангиной, является причиной сильной боли в горле, повышения температуры тела, слабости и увеличения регионарных лимфоузлов.

    Наиболее частые возбудители заболевания: вирусы (энтеровирусы, коронавирусы, вирус гриппа), бактерии (стафилококк, стрептококк) и грибы (кандида). Они передаются контактным или воздушно-капельным путем и быстро внедряются в слизистые оболочки, вызывая воспаление и отравляя организм продуктами своей жизнедеятельности.

    Поскольку ангина – достаточно серьезное заболевание, при котором возможно развитие серьезных осложнений, прежде чем начать лечение в домашних условиях, необходимо посоветоваться с врачом.
    Полоскание горла при ангине является практически самым распространенным методом местного лечения. Основные эффекты процедуры:

    очищение от гнойного налета миндалин и зева;
    способствование удалению гнойных пробок и регенерации пораженных тканей;
    купирование воспалительного процесса;
    уменьшение выраженности болевых ощущений;
    увлажнение слизистой оболочки ротоглотки.
    Растворы для полоскания горлаПри ангине горло можно полоскать антисептическими препаратами, настоями и настойками лекарственных трав или солевыми растворами с разными добавками. Для большего эффекта их можно чередовать.

    Воспаление миндалин глоточного кольца, которое называют ангиной, является причиной сильной боли в горле, повышения температуры тела, слабости и увеличения регионарных лимфоузлов.
    Содово-солевой растворЭто одно из самых популярных и безопасных средств, которое, по отзывам пациентов, эффективно при ангине. Для его приготовления в 200 мл теплой воды растворяют по половине чайной ложки соли и соды.

     
    Содово-солевой раствор с йодом – одно из самых часто применяемых средств для лечения горлаПолоскать горло таким средством при ангине можно каждые 2 часа. Для усиления эффекта в него лучше добавить 4 капли йода.

    ФурацилинПрепарат относят к антисептическим и дезинфицирующим средствам. Действующим веществом Фурацилина является нитрофурал. Он активен по отношению к стафилококкам, стрептококкам, сальмонеллам и другим болезнетворным бактериям. Также он способствует усилению регенерации тканей.

     
    Фурацилин эффективен при лечении ангины и способствует регенерации поврежденных тканейЧтобы приготовить раствор для полоскания горла, одну таблетку препарата растворяют в 100 мл горячей воды. Применяют 3–4 раза в сутки. Курс лечения определяется индивидуально в зависимости от возраста пациента и выраженности симптомов заболевания. По отзывам пациентов, это наиболее эффективное и надежное средство.

    ЙодинолЙодинол – это антисептический раствор, в состав которого входит йод, йодистый калий и поливалентный спирт. Препарат активен в отношении болезнетворных бактерий, а также дрожжевых грибов из рода кандида, которые в некоторых случаях приводят к развитию ангины.

     
    Йодинол – антисептический раствор, применяемый при тонзиллите разной этиологииДля полоскания горла в 200 мл теплой воды растворяют от 5 до 15 мл Йодинола. Концентрация раствора зависит от возраста пациента: детям до 12 лет его делают совсем слабым, бледно-желтого цвета, взрослым необходимо более концентрированное средство.

    Яблочный уксусНатуральный яблочный уксус обладает противовоспалительным, антибактериальным, обезболивающим и смягчающим свойством.

     
    Для полосканий может использоваться яблочный уксусДля полоскания горла одну столовую ложку уксуса необходимо добавить в 200 мл теплой воды. Проводят такую процедуру трижды в сутки.

    Лечебные отвары и настоиВ лечебных целях применяются средства для полоскания на основе лекарственных растений. Их можно приготовить самостоятельно.

     
    При ангине часто применяются настои лекарственных травУменьшить воспаление и устранить отек можно с помощью лекарств, содержащих:

    цветки ромашки аптечной;
    цветки календулы;
    листья шалфея;
    листья эвкалипта;
    трава душицы;
    листья подорожника;
    кора дуба;
    цветки лаванды;
    листья примулы.
    Для приготовления отвара одну чайную ложку сухого сырья заливают 200 мл крутого кипятка и настаивают под крышкой в течение 30–40 минут. После того как температура средства понизится и станет комфортной, его процеживают и полощут горло от 3 до 6 раз в сутки. Для повышения эффективности можно готовить сборы, смешивая несколько растений в разных пропорциях.

    Лечебные настойкиПри ангине используются настойки из лекарственных трав или прополиса на спирту. Их можно приготовить самостоятельно или приобрести в аптеке.

     
    Одно из часто используемых лекарственных средств – РотоканК аптечным средствам относятся:

    Настойка календулы. Для полоскания горла одну чайную ложку средства разводят в 200 мл теплой воды и проводят процедуру в течение 3–7 минут. Используют такое средство трижды в сутки;
    Ротокан. В состав раствора входят цветки ромашки, календулы и тысячелистника. Препарат обладает противовоспалительным, противомикробным и спазмолитическим действием, также он уменьшает проницаемость капилляров и ускоряет регенерацию слизистых оболочек. Перед применением одну чайную ложку Ротокана растворяют в 200 мл теплой воды. Длительность лечения зависит от терапевтического эффекта;
    Настойка прополиса. Пчелиный клей содержит в своем составе эфирные масла, смолы, флавоноиды, он оказывает противомикробное и противовоспалительное действие, ускоряет процессы регенерации в тканях. Для полоскания горла готовят раствор из 15 мл настойки прополиса и 100 мл теплой воды. Процедуру проводят 4–5 раз в сутки на протяжении трех дней;
    Хлорофиллипт спиртовой. Средство обладает антибактериальным действием и эффективно борется со стафилококком, который является причиной тонзиллита. Препарат часто используют для того, чтобы полоскать горло при гнойной ангине. Для приготовления раствора одну чайную ложку Хлорофиллипта растворяют в 200 мл теплой воды. Применяется 3–4 раза в сутки в течение 3–5 дней.
    Также настойки, которыми можно полоскать горло при ангине, готовят в домашних условиях. Для этого обычно используют лечебные растения и 70% медицинский спирт или водку.

    Можно встретить советы применять для лечения острого тонзиллита керосин. Это весьма опасный способ, который принесет скорее больше вреда, чем пользы. Вещество достаточно токсично и может стать причиной отравления.

    Как правильно проводить процедуруДля того чтобы эффект от процедуры был положительным, необходимо ее правильно проводить:

    средство для полоскания горла должно быть теплым. При ангине нельзя использовать горячие растворы, так как это может вызвать ожог слизистой оболочки полости рта;
    полоскание нужно проводить за один час до или через 20 минут после еды;
    рекомендованный объем раствора для одной процедуры – до 15 мл, его набирают в рот, запрокидывают голову назад, для того чтобы жидкость проникла достаточно глубоко, и в течение 10–15 секунд произносят звук «Ы»; затем жидкость сплевывают и набирают следующую порцию. Полоскание в среднем длится от 3 до 7 минут;
    частота проведения процедуры зависит от возраста пациента и состава средства. Физиологический солевой раствор или отвары лекарственных трав можно применять до 10 раз в сутки и взрослым, и детям. Агрессивные средства (Фурацилин, марганцовка) применяют 3–4 раза, а в детском возрасте – 2–3 раза в сутки;
    полоскание может назначаться детям с трех лет, когда малыш научится сам проводить процедуру. Спиртовые растворы или лекарства на основе йода лучше применять с 5 лет, когда ребенок осознает, что их нельзя проглатывать.
    При ангине используются настойки из лекарственных трав или прополиса на спирту. Их можно приготовить самостоятельно или приобрести в аптеке.
    После проведения процедуры на улицу можно выходить не раньше, чем через час.

    Поскольку ангина – достаточно серьезное заболевание, при котором возможно развитие серьезных осложнений, прежде чем начать лечение в домашних условиях, необходимо посоветоваться с врачом.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.