• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сохранить витамины в овощах и фруктах зимой

    Опубликовано: 2022-08-08 10:48:27

    Здоровое питание для всей семьи зимой важно как никогда, ведь оно поможет сохранить иммунитет и уберечься от простудных заболеваний. В ежедневный рацион непременно нужно включать свежие фрукты и овощи, ведь витамины и микроэлементы – те самые «кирпичики», из которых строит свою защиту наше тело, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    К счастью, в современных супермаркетах можно без проблем приобрести любые овощи и фрукты круглый год, от самых экзотических до вполне привычных – были бы средства. Но зато актуальной остается другая проблема!


    Из-за неправильной обработки и хранения плоды довольно быстро теряют все свои полезные свойства. Как сберечь витамины в овощах и фруктах, читайте в этой статье.


    Как хранить


    1. Свет и тепло способствуют быстрой потере витаминов. К примеру, витамин С в зелени разрушается под воздействием солнечных лучей всего за несколько часов. Потому нужно хранить плоды в холодильнике либо затемненном прохладном месте, желательно – в закрытых (вакуумных) контейнерах. Отлично подойдет быстрая заморозка – при ней сохраняется максимальное количество полезных свойств продукта.


    2. Помните, что чем спелее фрукт или овощ, тем больше в нем содержание витаминов. Выбирайте те плоды, которые могли бы пережить недлительную транспортировку до полок магазина, собранные в спелом виде. Исключение составляют помидоры – в неспелых, к примеру, витамина С в разы больше. Впрочем, как и нитратов.


    3. Покупайте зелень чаще, но понемногу – так больше шансов, что на стол к вам попадет-таки полезный продукт.


    Как готовить


    1. Вода, как и воздух со светом, не очень способствует сохранению полезных свойств. Потому мойте только ту порцию, которую собираетесь съесть прямо сейчас. Если для блюда овощи нужно обсушить, делайте это сразу с помощью бумажных полотенец.


    2. При варке бульонов накрывайте овощи крышкой и не помешивайте без нужды.


    3. Подвергайте фрукты и овощи минимальной обработке. Если все же тушите или варите, режьте как можно крупнее или варите целиком, оставляя тщательно промытую кожуру.


    4. Добавляйте зелень за несколько минут до готовности блюда.


    5. Пар предпочтительнее воды – приготовленные на пару блюда куда полезнее именно из-за того, что в них сохранены витамины и микроэлементы.


    6. Помните, что сода ускоряет процесс распада полезных веществ, а крупы, мука и яйца, наоборот, замедляют его.


    7. Старайтесь не готовить овощи впрок и не разогревать блюда по нескольку раз.


    8. Витамин С уничтожается при контакте с металлическими поверхностями, потому для продуктов с высоким его содержанием лучше использовать керамические ножи и стеклянную посуду.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.