• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Если болит живот: советы

    Опубликовано: 2022-08-07 19:28:00

    Боль в области живота является верным признаком неправильного функционирования желудочно-кишечного тракта и симптомом многих заболеваний. Боль может быть острая, тянущая, ноющая, жгущая.

    Болевые симптомы могут быть регулярными, а могут проявляться периодами. Заболевания желудочно-кишечного тракта в наши дни широко распространены в силу неправильного питания, плохой экологии и стрессов.

    По данным Всемирной организации здравоохранения более 60 % всего населения Земли в той или иной мере страдают этими формами заболевания.

    Боли в области брюшной полости бывают двух видов:

    1.Соматическая боль. Причиной соматической боли является раздражение нервных окончаний поверхностных тканей - брюшины. Соматическая боль имеет точечную локализацию и проявляется в острой форме.

    2.Висцеральная боль. Причина висцеральной боли – раздражение нервных окончаний органов желудочно-кишечного тракта. Такая боль, в отличие от соматической, носит тупой ноющий характер без точечной локализации.

    Боль в животе чаще всего является  симптомом следующих заболеваний:

    1.Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки

    2.Доброкачественные или злокачественные опухоли органов желудочно-кишечного тракта

    3.Воспаление органов желудочно-кишечного тракта

    4.Гастрит

    5.Холицестит

    6.Панкриатит

    7.Аппендицит

    Боль в области живота не всегда свидетельствует о заболеваниях лишь органов желудочно-кишечного тракта. Гинекологические болезни, заболевания мочевыводительной системы, проблемы с органами дыхания, заболевания сердечно сосудистой системы, позвоночника и щитовидной железы – все эти нарушения могут иметь симптом в виде боли в животе. Иногда боль носит лишь отражательный характер.

    В зависимости от пораженного органа, боль проявляется по-разному и в разных локализациях. Боль в процессе глотания говорит о поражении пищевода. Она может ощущаться между лопаток или за грудиной.

    При болезни желудка боль ощущается в подложечной области. Особенно остро может проявляться после приема пищи, через 15-30 минут. А вот если поражена двенадцатиперстная кишка, то болезненные ощущения  могут дать о себе знать лишь через 1,5-2 часа после употребления еды. Воспаления тонкой и толстой кишки также проявляют себя по-разному.

    Так, если воспалена тонкая кишка, то боль локализована в области пупка, а если толстая – то боль точной локализации не имеет и ощущается по всей брюшной полости. Если есть проблемы с печенью или желчным пузырем, то болезненные ощущения могут проявиться  под ребрами.  Низ живота болит при заболеваниях поджелудочной железы.

    Причин возникновения болезней желудочно-кишечного тракта может быть много. Конечно, предрасположенность к такого рода заболеваниям может быть генетическая, но все же чаще всего влияет твой образ жизни.

    Если ты питаешься нерегулярно и однообразно, часто употребляешь тяжелую плохо усваивающуюся пищу, плохо пережевываешь, переедаешь, часто перекусываешь различными снэками вместо нормального приема пищи, игнорируешь горячую и жидкую еду, то боли в животе не заставят себя ждать. Правильное, регулярное сбалансированное питание – лучшая профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта.

    Боль в животе может проявляться вместе с другими симптомами, такими как:

    1.Тошнота, рвотные позывы

    2.Изжога

    3.Нарушение аппетита

    4.Неприятный запах изо рта

    5.Проблемы со стулом

    Если ты чувствуешь боль в животе регулярно на протяжении долгого времени, немедленно обратись к врачу. После обследования можно будет судить о причине возникновения болезненных ощущений.

    Если боль является симптомом болезни органа желудочно-кишечного тракта, то поможет гастроэнтеролог. В остальных случаях может понадобиться помощь гинеколога, уролога, кардиолога, невролога, инфекциониста и даже психотерапевта.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.