• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые раскрыли причину загадочного заболевания

    Опубликовано: 2022-08-07 15:12:38

    Специалисты из Китая выявили причины неалкогольной жировой болезни печени (НЖБП). Было установлено, что основную роль в развитии отклонения играют бактерии, производящие большое число спирта.

      Авторы работы нашли микроорганизмы у 60 процентов пациентов с НЖБП. Исследуя фекалии больных, китайские ученые увидели, что в кишечнике находится несколько штаммов бактерий Klebsiella pneumonia, производящих уровень спирта больше нормы.

    Специалисты также изучили микробиоту сорока трех пациентов с НЖБП и сорока восьми здоровых людей. Шестьдесят процентов больных обладают бактерией с высоким и средним содержанием спирта в кишечнике. Такое состояние имеется только у 6 процентов здоровых людей.

    Кроме этого авторы работы на протяжении трех месяцев кормили мышей пищей, в которой присутствовали Klebsiella pneumonia. К концу первого месяца у грызунов отмечали развитие НЖБП. Спустя два месяца на их печени образовались симптомы рубцевания, что говорит о долговременном повреждении печени. Когда животным давали антибиотики, их состояние становилось лучше.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.