• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шиповник от стресса

    Опубликовано: 2022-08-07 13:08:42

    Именно весной и осенью многие люди испытывают острое чувство дискомфорта. Привычная вроде бы работа начинает утомлять уже к середине дня, товарищи по работе вызывают раздражение, а ночной отдых не дает столь желанного успокоения. В итоге возникает стрессовая ситуация, которая чревата конфликтами, что может привести к самым непредсказуемым последствиям. Как уйти от этих неприятностей?

    Кто-то советует больше двигаться, в результате чего наше сердце как бы начинает вырабатывать несусветное количество энергии, которое заставляет мозг подавлять те негативные субстанции, которые приводят к стрессу.

    И это – правильное решение, но одной активностью в движении не обойтись, организму нужно и можно помочь еще и отварами, которые давно известны народной медицине. И здесь, в первую очередь, стоит вспомнить о шиповнике. Почему?

    Да уже по той причине, что в нем содержится кладезь витаминов и микроэлементов. Например, мало кто знает, но для того, чтобы насытить организм нужным количеством витамина С придется съесть огромное количество апельсинов или лимонов.

    В плодах шиповника этого самого витамина содержится в десятки раз больше, и переедать не придется. При этом нужно помнить, что даже после того как из шиповника изготавливают отвар или наливку, практически все полезные вещества и свойства в нем сохраняются.

    ШИПОВНИК ВКУСНО И ПОЛЕЗНО!
    Что же предлагает народная медицина современному человеку для поддержания необходимого тонуса из плодов шиповника?

    Самое распространенное средство – отвар из плодов шиповника. Готовится очень просто. Плоды нужно измельчить, а потом залить кипятком из расчета: одна столовая ложка плодов на 200 граммов кипятка, добавить две чайные ложки меда, размешать и перелить в термос. Настаивать отвар следует около 10 часов. А потом выпивать вместо или после обыкновенного чая, но не менее двух раз в день.

    Второй рецепт – наливка из шиповника – наверняка понравится тем, кто все-таки привык взбадриваться с помощью спиртного. Но нужно сразу предупредить о том, что алкоголя в наливке хотя и много, но сам напиток дозируется буквально по каплям. Обычно наливку запасают на зиму, для чего примерно 1000 граммов плодов очищенного шиповника сначала помещают в емкость, добавляют пару чайных ложек сахара и ждут, пока плоды дадут сок.
    Обычно этот эффект достигается спустя пару недель. А уже потом все это заливается водкой или спиртом – примерно 700-750 граммами. Спустя три недели наливка процеживается и разливается в бутылочки. Однако и после этого употреблять сразу не рекомендуется. Лучше выждать месяц-другой, а ненастной осенней или зимней порой приступать к лечению.

    Но нужно предупредить, что порции очень дозированы, придется пипетку покупать. Поскольку в день наливку, если действительно думать о здоровье, применяют так: шесть капель на кусочек рафинада, и ни капли больше. Всего раз в сутки. На сахаре можно не экономить, но с другими напитками.

    Так что задумайся о покупке целебного шиповника! Как видишь, он во многом сможет тебе помочь!

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.