• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 7 шагов к здоровому сердцу

    Опубликовано: 2022-08-07 10:48:09

    Здоровое сердце мы обычно не ощущаем. Оно чаще бьется от страха или радости, любви или ненависти. Оно гулко и ровно отдается в ушах при больших нагрузках — долгом беге, подъеме на крутую гору, в момент прыжка с парашютом. Мы знаем, как сохранить сердце здоровым и быть активным долгие годы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Врачи утверждают, что женщины более лег­комысленно, чем мужчины, относятся к свое­му здоровью. Каждая третья пренебрегает симптомами недомогания в течение несколь­ких дней перед инфарктом миокарда, обра­щаясь к врачу позднее, чем мужчины.


    Вот 9 факторов риска возникновения сердечно-сосудистого заболевания:


    Наследственность.
    Возраст (чем старше, тем риск выше).
    Повышенный уровень холестерина.
    Повышенное артери­альное давление.
    Сахарный диабет.
    Лишний вес.
    Недостаток движения (гиподинамия)
    Стресс.
    Курение.


    Чтобы сердце не беспокоило вас долгие годы, выполняйте семь простых правил.


    1. Будьте внимательны
    Заболевания сердца развиваются у мужчин и женщин в равной степени, причем симптомы у женщин совсем иные — боль в верхней части спины, в области челю­сти или шеи, тошнота, рвота, холодный пот. И очень часто женщины думают, что это грипп или отравле­ние, тогда как срочно надо проверить сердце. Особенно если уже исполнилось 40. В этом возрасте повышается риск инсульта и инфаркта. Плохо себя чувствуете — не откладывайте визит к врачу на зав­тра, идите к нему сегодня.


    2. Купите кистевой эспандер
    Всего четыре недели упражнений с кистевым эспанде­ром не только придадут рельеф рукам, но и помогут снизить артериальное давление на 10%. Делайте по четыре подхода каждой рукой, по две минуты на под­ход Между подходами отдыхайте по две минуты.


    3. Налегайте на грецкие орехи
    Грецкие орехи — кладезь альфа-линоленовой кисло­ты и омега-3 жиров, полезных для сосудов и сердца. Всего полчашки орехов в день существенно улучша­ют работу кровеносных сосудов и помогают сохра­нить сердце здоровым.


    4. Занимайтесь сексом
    У тех, кто занимается сексом меньше одного раза в месяц, риск развития сердечно-сосудистых заболева­ний на 45% выше, чем у тех, кто делает это 2-3 раза в неделю. Секс защищает и укрепляет сердечно-сосу­дистую систему, как легкая кардиотренировка. Плюс ко всему во время секса усиливается выработка гормонов радости эндорфинов—полезная штука.


    5. Дружите и любите
    Исследования ученых из Финляндии доказывают, что одинокие люди на 168% чаще умирают от инфарктов, чем их женатые и замужние друзья. Все еще одиноки? Заведите хотя бы собаку, вместе с ней непременно появятся и новью друзья.


    6. Больше смейтесь
    Смех снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли ученые из Университета Мэриленда Они показывали группе людей два фильма: веселый и печальный. И при этом тестировали работу ж сердечно-сосудистой системы. После трагического филь­ма у 14 из 20 добровольцев ток крови в сосудах умень­шился на 35%. А после смешного увеличился на 22% у 19 из 20 испытуемые Изменения у смеющихся волонте­ров были схожи с теми, что возникают при занятиях аэро­бикой. Но при этом, разумеется, ни болей в мышцах, ни усталости или перенапряжения, как после фитнеса.


    7. Больше ходите
    Это дает прекрасные результаты даже на начальных стадиях гипертонии. 30 минут в день достаточно для поддержания сосудов в норме.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.