• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алкоголь может вызвать рак кожи

    Опубликовано: 2022-08-05 13:48:44

    Сотрудники Миланского университета полагают, что злоупотребление алкогольными напитками может создавать цепь реакций в организме, из-за чего кожа становится более уязвимой для рака, передает Би-би-си. Как объясняют специалисты, этанол превращается в ацетальдегид вскоре после приема пищи, и это соединение делает кожу более чувствительной к вредному УФ-свету, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Люди в состоянии алкогольного опьянения, как правило, длительное время пребывают на солнце, не применяя защитных средств. Согласно исследованию, в основе которого лежит анализ 16 работ с участием нескольких тысяч добровольцев, потребление алкоголя увеличивает риск развития рака кожи на одну пятую.

    Риск увеличивается пропорционально потреблению алкоголя. Те, кто ежедневно выпивает 50 граммов этанола, что эквивалентно нескольким бутылкам крепкого пива, на 55% более склонны к развитию меланомы (самой опасной форма рака кожи), чем непьющие.
    "Мы знаем, что в присутствии УФ-излучения употребление алкоголя может изменить иммунокомпетентность организма, способность производить нормальную иммунную реакцию. Это приводит к гораздо большему повреждению клеток и затем вызывает рак кожи. Мы надеемся, что люди, вооруженные этими знаниями, смогут лучше защитить себя на солнце", - комментирует один из авторов исследования Ева Негри.

    "Рак кожи является наиболее распространенным видом рака в Великобритании, и меланома - смертоносная форма. Так что любые исследования в этой области приветствуются. Британцы никогда не отличались умеренностью, когда дело доходит до пребывания на солнце или потребления алкогольных напитков. Исследование представляет особую ценность, поскольку дает людям дополнительную информацию, чтобы они смогли сделать осознанный выбор в отношении своего здоровья", - говорит президент Британской ассоциации дерматологов Крис Бункер.

    Специалист призывает людей быть осторожными, соблюдать правила загара, не допуская ожогов и перегрева. "Пока мы не можем однозначно утверждать, что именно алкоголь - главная причина развития меланомы, скорее бесконтрольное пребывание на солнце в результате потребления горячительных напитков. Уменьшить риск можно, избегая воздействия УФ-лучей. Кроме того, не лишним будет ограничение потребления алкоголя, ведь он связан с развитием различных типов рака", - отмечает Сара Уильямс из Cancer Research UK.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.