• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем может быть опасен отказ от проведения вакцинации против столбняка, выяснили эксперты

    Опубликовано: 2022-08-05 09:08:01

    Работая на грядках в огороде, или в саду – мы редко задумываемся о возможности заразиться опасным для жизни заболеванием, вызываемое столбнячной палочкой – столбняком. Данное заболевание крайне тяжело поддаётся лечению. Своевременное введение противостолбнячной вакцины, предотвратила гибель многих людей.

      При заражении столбнячной палочкой, в организме начинают происходить тяжёлые инфекционные процессы, поражающие центральную нервную систему, вызывающие сильнейшие судороги в организме. Столбнячный токсин приводит к нарушению циркуляции биологически активных веществ в мозге, повреждая дыхательный центр. Судороги может спровоцировать яркий свет, звук, движение. Смерть чаще всего наступает в результате спазма дыхательной мускулатуры. Данное заболевание по уровню смертности стоит на втором месте после бешенства.

    Характерно, что наличие сильных судорог, не лишает человека сознания – человек ощущает сильную боль во всём теле. Приступы судорог могут проявляться практически непрерывно, что значительно осложняет состояние пациента.

    В случае произошедшего контакта открытой раны с землёй, ржавым железом, выделениями животных и птиц – следует незамедлительно промыть рану и доставить пациента в больницу для введения, при подтверждённом диагнозе, противостолбнячной сыворотки с последующей госпитализацией пострадавшего.

    Что бы избежать заражения столбнячной палочкой, необходимо своевременно проходить иммунизацию от данной инфекции. В медицине нет сведений о возникновении случаев столбняка среди привитого населения. Следует знать, что иммунизация человека начинается в детском возрасте, а с 18 лет человек каждые 10 лет должен делать прививки от столбняка.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.