• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему образуются камни в желчном пузыре

    Опубликовано: 2022-08-04 13:08:29

    Желчнокаменная болезнь встречается примерно у 10% взрослого населения. С возрастом риск данной патологии немного повышается. Основным симптомом клинической картины этого заболевания является желчная колика. Это внезапные острые боли с тошнотой, а иногда и рвотой. Желчнокаменная болезнь доставляет человеку много неудобств. Почему же образуются эти камни?

    Вероятность появления желчных камней увеличивает ожирение и наличие данного заболевания в семейном анамнезе. Важно уточнить, что образование камней происходит из-за застоя желчи, роста концентрации солей желчи. Этому способствует плохое питание, сидячий образ жизни, некоторые заболевания. Риск образования камней выше, если имеется дискинезия желчных путей гипомоторного типа. В группу риска попадают беременные, а также люди, страдающие воспалительными заболеваниями. Воспаление вызывает появление воспалительного экссудата. Он содержит белок и кальций, что при соединении с билирубином приводит к формированию камня. Негативную роль играет пища бедная жирами. Именно поэтому для профилактики образования новых камней пересматривают рацион пациента. Должны быть ограничены продукты с большим содержанием холестерина, но включается в рацион клетчатка, отруби, овощи.

    Различают четыре основных варианта камней в желчном пузыре:

    - холестериновые камни – состоят в основном из холестерина (около 95%) и небольшого количества билирубиновой извести;

    - пигментные конкременты – состоят в основном из билирубиновой извести, а холестерина содержат не более 30%;

    - смешанные камни;

    - известковые камни – содержат около 50% карбоната кальция. 

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.