• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осложнения после ангины у взрослых и детей: признаки, лечение

    Опубликовано: 2022-08-04 12:48:39

    Осложнения после ангины у взрослых и детей возникают очень часто, особенно это относится к случаям, когда курс приема антибиотиков был прерван. Главным возбудителем гнойной ангины (острого тонзиллита) является бета-гемолитический стрептококк группы А (пиогенный стрептококк). Это грамположительные бактерии, которые очень опасны для организма, поскольку могут разрушать красные кровяные тельца. В процессе своей жизнедеятельности эти микроорганизмы выделяют целый ряд ядов и токсинов, которые становятся причиной развития неприятных симптомов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    При несвоевременном или неадекватном лечении ангины возможно развитие ранних и поздних осложнений. Миндалины – это лимфоидные органы с большим количеством кровеносных и лимфатических сосудов, поэтому при наличии в них воспалительного процесса патогенные микробы с током крови и лимфы очень быстро разносятся по всему организму и становятся причиной развития осложнений как у взрослых, так и у детей.

    Лечение бактериальной ангины должно включать применение антибиотиков. Но если вовремя не начать их прием или прекратить терапию раньше срока, то заболевание переходит в хроническую форму. Вместе с током крови стрептококк перемещается, вызывая воспалительные процессы в других органах и тканях.

    Последствия ангиныВыделяют следующие последствия ангины:

    ранние (гнойные): развиваются обычно во время болезни, на 4–6-й день после ее начала, они вызваны распространением воспалительного процесса на близлежащие органы и ткани;
    поздние (негнойные): проявляются через 10–30 дней после купирования заболевания; представляют серьезную опасность и могут привести к инвалидизации больного.
    Возможные осложнения ангиныПаратонзиллярный абсцессОтносится к ранним осложнениям острого тонзиллита. При паратонзиллярном абсцессе воспалительный процесс затрагивает подкожно-жировую клетчатку глотки.

     
    Паратонзиллярный абсцесс относится к числу ранних осложнений ангиныЭто достаточно серьезное заболевание, при котором у пациента возникают такие симптомы, как:

    резко выраженная боль в горле, при которой невозможно не только принимать пищу, но и открывать рот;
    спазмы жевательных мышц;
    изменение рельефа шеи (больной все время наклоняет голову в сторону воспалительного процесса);
    неприятный запах изо рта;
    повышенное выделение слюны;
    лимфаденит;
    слабость, головная боль;
    повышенная температура тела.
    В 30% случаев, несмотря на лечение, эндокардит приводит к летальному исходу, поскольку происходит поражение клапанов сердца.
    Для лечения паратонзиллярного абсцесса используют антибиотики, кортикостероиды, нестероидные противовоспалительные средства, дополнительно может быть назначена местная терапия. В тяжелых случаях необходимо хирургическое вмешательство.

    ОтитОтит также относится к ранним и наиболее распространенным осложнениям ангины у детей и взрослых. В этом случае инфекция попадает в среднее ухо, вызывая острый воспалительный процесс, который может переходить в слюнную железу или наружное ухо. При этом, кроме симптомов острого тонзиллита, у пациента возникает:

    сильная стреляющая боль в ухе (чаще всего – в одном), отдающая в висок, зубы или глотку;
    заложенность уха;
    гнойные выделения из уха.
     
    При попадании инфекции в среднее ухо развивается отитПри прогрессировании болезни происходит прорыв барабанной перепонки.

    Лечение отита проводят с помощью антибиотиков в виде таблеток, суспензии, инъекций и ушных капель. Также принимают обезболивающие и жаропонижающие препараты.

    ЛимфаденитПри лимфадените происходит воспаление лимфатических узлов. Инфекция, проникающая из первичного очага, поражает лимфоузлы, в результате чего возникают такие симптомы, как:

    увеличение и болезненность лимфатического узла;
    повышение температуры тела;
    общая слабость и недомогание.
    Заболевание лечат антибиотиками, при гнойном абсцессе необходимо хирургическое вмешательство.


    СепсисЭто осложнение встречается достаточно редко, но требует немедленного врачебного вмешательства, так как может привести к летальному исходу. Почему оно развивается? При этой патологии в кровь пациента попадают болезнетворные микроорганизмы, вызывая воспаление не в каком-либо отдельном органе, а во всем организме.

    Для лечения паратонзиллярного абсцесса используют антибиотики, кортикостероиды, нестероидные противовоспалительные средства, дополнительно может быть назначена местная терапия.
    При этом нарушается работа сердца, почек и дыхательной системы. Больной может находиться в бессознательном состоянии. Лечение проводят в отделении интенсивной терапии.

    Осложнения на почки после ангиныПервые признаки заболевания почек появляются через несколько дней после перенесенной ангины. Это достаточно частое осложнение болезни, возбудителем которой является стрептококк.

    ПиелонефритПри пиелонефрите у пациента возможно возникновение следующих симптомов:

    сильные боли в пояснице;
    повышение температуры тела до 38–40 °C;
    сухость во рту, тошнота и рвота;
    общая слабость и потливость;
    помутнение мочи и нарушение мочеиспускания;
    кровь в моче (в некоторых случаях).
     
    Через несколько дней после перенесенной болезни могут появиться симптомы нарушений со стороны почек – пиелонефрита или гломерулонефритаЛечение проводят в стационаре. В комплексной терапии заболевания используются антибиотики, кортикостероиды, диуретики, нестероидные противовоспалительные средства.

    ГломерулонефритГломерулонефрит относят к аутоиммунным заболеваниям, пусковым механизмом которого является инфекция. При этом иммунные клетки организма начинают атаку на паренхиму почек. Для болезни характерны такие признаки, как:

    интенсивные болевые ощущения в области почек;
    изменение цвета мочи (она становится бурого цвета);
    повышение артериального давления (в некоторых случаях – до критических отметок);
    повышение температуры тела до 38–39 °C;
    увеличение суточного количества мочи.
    В лечении гломерулонефрита используют антибиотики, противовоспалительные средства, иммунодепрессанты, спазмолитики.

    Поражение суставовЭто осложнение ангины может появляться через 2–4 недели после перенесенного тонзиллита. Оно встречается реже, чем поражение сердца и почек, но достаточно тяжело поддается лечению. В некоторых случаях человек становится инвалидом.

    Ревматоидный артритПри ревматоидном артрите иммунная система атакует здоровые ткани и вызывает множество неприятных симптомов. Это аутоиммунное заболевание, избавиться от которого практически невозможно.

     
    Последствия неэффективного лечения ангины могут проявляться в виде поражения суставовДля ревматоидного артрита характерны следующие симптомы:

    стреляющая боль в суставах ноги или руки;
    пораженный сустав ограничивается в движении;
    температура тела повышается;
    суставы деформируются (на поздних стадиях болезни).
    Лечение ревматизма очень длительное и включает в себя применение нестероидных противовоспалительных препаратов, кортикостероидов и хондропротекторов.

    Осложнения на сердце после ангиныЧасто среди поздних осложнений тонзиллита встречаются сердечные заболевания, возбудителем которых является пиогенный стрептококк или стафилококк.

    МиокардитМиокардит представляет собой воспаление сердечной мышцы (миокарда) и характеризуется такими признаками, как:

    аритмия (нарушение нормального ритма сердца);
    одышка, усиливающаяся после физической нагрузки;
    посинение носогубного треугольника;
    тахикардия (учащенное сердцебиение);
    боль в области сердца;
    отеки конечностей, возникающие в результате застойных процессов.
     
    Осложнения на сердце относятся к числу наиболее опасных, при их развитии обычно требуется госпитализацияЭто достаточно серьезное заболевание, требующее лечения квалифицированными специалистами в условиях стационара.

    ЭндокардитОтносится к числу опасных поздних осложнений ангины. В 30% случаев, несмотря на лечение, эндокардит приводит к летальному исходу, поскольку происходит поражение клапанов сердца. У пациента наблюдаются симптомы, напоминающие миокардит:

    одышка;
    нарушение нормального дыхания в результате застойных процессов, оно проявляется удушьем и может осложняться пневмонией;
    повышение температуры тела (этот симптом является специфическим признаком эндокардита и отличает его от миокардита);
    слабость;
    боль за грудиной, отдающая в левую руку;
    быстрое понижение массы тела.
    Гломерулонефрит относят к аутоиммунным заболеваниям, пусковым механизмом которого является инфекция. При этом иммунные клетки организма начинают атаку на паренхиму почек.
    Лечение заболевания проводят в стационаре. Кроме антибиотиков назначают гормональные препараты, диуретики, нестероидные противовоспалительные средства.

    Ангина – очень серьезное заболевание, неправильное лечение которого может привести к серьезным последствиям. Но этого можно избежать, если при появлении боли в горле, трудностей при глотании, повышении температуры тела вовремя обратиться к врачу и четко выполнять все его рекомендации.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.