• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что ребенку лучше принимать при ангине

    Опубликовано: 2022-08-03 18:28:05

    Антибиотики при ангине у детей должны применяться по назначению детского отоларинголога или педиатра после проведения бактериологического исследования. Самостоятельный подбор таких средств не рекомендуется, поскольку лечение может быть неэффективным, что приведет к переходу острой формы тонзиллита в хроническую, а также к распространению воспалительного процесса с кровотоком в ткани и органы.

     
    Антибиотики при ангине детям должны назначаться педиатром или ЛОР-врачомСамолечение, как и позднее начало адекватной терапии болезни, чревато развитием таких осложнений, как острый гломерулонефрит, ревматизм и иные патологии, ассоциированные с антигенами БГСА (β-гемолитического стрептококка группы А) и имеющие инфекционно-аллергический характер.

    Выделяют следующие формы ангины (острого тонзиллита):

    лакунарная;
    катаральная;
    фибринозная;
    фолликулярная;
    флегмонозная (интратонзиллярный абсцесс);
    язвенно-некротическая (Симановского – Венсана);
    герпетическая;
    смешанная.
    Причины развития патологииПричинами развития болезни у детей выступают вирусы, бактерии, грибки и спирохеты. В 50–80% случаев возбудителем ангины является БГСА, реже – стрептококки групп C и G, спирохеты, анаэробы, коринебактерии (Corynebacterium diphtheriae, Arcanobacterium haemolyticum), гонококк, а в крайне редких случаях – хламидии и микоплазмы. Острый вирусный тонзиллит может быть вызван риновирусами, аденовирусами, коронавирусами, вирусом Коксаки, Эпштейна – Барр, гриппа и парагриппа.

     
    В большинстве случаев к развитию патологии приводят стрептококкиПри вирусной или грибковой природе ангины лечение антибиотиками у детей не проводится. В таких случаях должны применяться противовирусные или противогрибковые средства.

    Патогены попадают в организм преимущественно воздушно-капельным путем, однако не следует упускать из внимания контактный и алиментарный пути заражения.

     
    Возбудитель может передаваться как воздушно-капельным, так и контактным путемИсточником болезни является человек, страдающий острым тонзиллитом, скарлатиной и иными клиническими формами кожной и респираторной стрептококковой инфекции. Также заражение может наступить при контакте с бактерионосителями пиогенного стрептококка.

    Возникновение эндогенной инфекции напрямую связано с наличием хронического тонзиллита у ребенка. Частые ангины на фоне этого заболевания обусловлены тем, что в 75% случаев больные являются носителями БГСА, вегетирующего в криптах небных миндалин.

    Триггерные факторыК факторам, предрасполагающим к развитию патологии, относятся:

    снижение общей реактивности организма к холоду;
    резкие колебания условий внешней среды – влажности, температуры;
    нерегулярное или неполноценное питание, недостаток поступления в организм витаминов с пищей;
    травмы гланд;
    конституциональная предрасположенность к острому тонзиллиту: у детей с лимфатико-гиперпластической конституцией вероятность развития патологии повышена;
    нарушения со стороны центральной и вегетативной нервной системы;
    хронические воспалительные процессы в околоносовых синусах, полости рта и носа.
    Анатомические особенности развития гландНемалое значение в появлении воспаления у детей играют анатомические и функциональные особенности развития гланд. Так, у грудничков миндалины недоразвиты и функционально неактивны, поэтому воспаляться не могут. К концу 1 года происходит окончательное формирование фолликулов, а ближе к 2 годам достигают своего полного развития и миндалины.

    При тяжелом течении острого тонзиллита лечение должно проводиться в условиях инфекционного стационара. Антибактериальные препараты в таких случаях вводят парентерально.
    До 5 лет происходит замещение многорядного цилиндрического мерцательного эпителия, что покрывает гланды, на плоский эпителий. Далее наступает черед гиперплазии фолликулов, а завершение роста миндалин происходит ближе к 7 годам.

    Период с 5 до 7 лет характеризуется наибольшей инфекционной заболеваемостью. У детей после 9 лет, а иногда после 8 лет, начинается возрастная инволюция лимфоидной ткани, и острые тонзиллиты возникают уже не столь часто.

    Показания для проведения антибиотикотерапииВ клинической практике все ангины подразделяют на две группы – банальные (вульгарные) и атипичные. Первым присуще наличие четырех общих признаков:

    бактериальная или вирусная природа инфекции;
    патологические изменения в обеих небных миндалинах;
    выраженная общая интоксикация организма;
    продолжительность болезни не превышает 7 суток.
    В каких случаях детям при ангине пить антибиотики необходимо? Именно банальные ангины бактериального генеза необходимо лечить антибиотиками. Они диагностируются у большинства пациентов, а среди них наибольшее распространение получила лакунарная, фолликулярная и катаральная форма. Симптомами этих разновидностей острого тонзиллита являются:

    катаральная: першение, сухость, жжение и небольшая боль в горле (при глотании), головная боль, общее недомогание, субфебрильная температура тела (37,1–38,0 °C), разлитая гиперемия и отечность гланд и краев небных дужек, небольшое увеличение регионарных лимфатических узлов, сухость языка. У детей эти проявления выражены сильнее, чем у взрослых;
    фолликулярная: поражение паренхимы миндалин, озноб, повышение температуры тела до 39–40 °С, сильная боль в горле, выраженная интоксикация, олигурия или диспепсические явления, отечность и гиперемия небных миндалин, наличие беловато-желтых фолликул на поверхности гланд, резко выраженный региональный лимфаденит;
    лакунарная: начало патологии, как и ее общие признаки, аналогичны фолликулярной форме, но протекают более тяжело. При проведении фарингоскопии обнаруживается гиперемия и увеличение размеров миндалин, наличие островков желтовато-белого налета.
    Лечение ангиныПри ангине показано проведение местной и общей терапии, а также соблюдение ребенком щадящего режима.

     
    При среднетяжелом или тяжелом течении бактериальной ангины антибиотики являются препаратами первой линииАнтибактериальные средства являются препаратами первой линии. Без их применения острый тонзиллит бактериального происхождения быстро вылечить невозможно. Более того, терапия без использования таких лекарств повышает риск возникновения осложнений. До их назначения должен проводиться тест на подтверждение наличия бактериальных агентов. Однако есть случаи, когда применение таких средств может быть начато без анализа, а именно:

    среднетяжелое или тяжелое течение патологии;
    результаты тестирования будут получены лишь через 72 часа и более;
    дальнейшее врачебное наблюдение за больным будет затруднено.
    Период с 5 до 7 лет характеризуется наибольшей инфекционной заболеваемостью. У детей после 9 лет, а иногда после 8 лет, начинается возрастная инволюция лимфоидной ткани, и острые тонзиллиты возникают уже не столь часто.
    Давать ребенку антибиотики можно только по назначению врача и в соответствии с прописанной им схемой. Самостоятельно выбирать такие препараты не рекомендуется, так как установить суточную дозу в соответствии с возрастом ребенка и его массой тела и определить, сколько дней принимать лекарство, может только ЛОР.

    Хорошо подобранная антибиотикотерапия должна следовать таким целям, как:

    устранение бактерий;
    сокращение периода контагиозности для устранения риска передачи инфекции окружающим людям при близком контакте;
    предотвращение потенциальных осложнений;
    быстрое купирование проявлений патологии и ускорение процесса выздоровления.
     
    Детям младше 4 лет антибиотики чаще всего назначаются в виде суспензииУ детей в возрасте до 4 года жизни предпочтительней применять антибактериальные препараты в форме гранул или порошка, из которых готовят суспензию, что связано со сложностью дозировки и возможным затруднением при проглатывании капсул или таблеток.

    Следует принимать во внимание, что при ранней отмене антибиотиков повышается риск развития последствий. Важно доводить назначенный врачом курс до конца, даже если наблюдается улучшение состояния больного уже после первых дней приема препарата.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.