• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработана специальная диета, помогающая уменьшить воспалительные процессы в кишечнике

    Опубликовано: 2022-08-02 20:38:23

    Многие люди страдают от воспалительных процессов в кишечнике. Научными сотрудниками Королевского колледжа в Лондоне разработана диета, помогающая снизить симптомы воспаления.

      При некоторых заболеваниях кишечника: болезни Крона, язвенном колите происходят регулярные воспалительные процессы в пищеварительном тракте. Лекарственные препараты, которыми можно было бы ликвидировать воспалительные процессы в кишечнике в настоящий момент нет. Существует лишь комбинация из противовоспалительных и иммуномодулирующих средств, а так же – оперативное лечение.

    Для определения тактики снятия воспалительных проявлений в кишечнике, учёными было проведено исследование с участием 52 пациентов с симптомами воспаления. Участникам было предложено разделиться на 2 группы. Первой группе было рекомендовано придерживаться специальной диеты low-FODMAP. Суть данной диеты заключается в ограничении следующих продуктов: пшеницы, молочной продукции, лука и чеснока. Участники второй группы принимали обычную пищу.

    По окончании эксперимента более половины участников из первой группы рассказало о снижении болезненных ощущений в области кишечника.

    Исследователи выявили, что помимо уменьшения негативной симптоматики, произошло так же и снижение полезных бактерий – бифидобактерий, но такое явление никак не повлияло на самочувствие добровольцев.

    Таким образом учёные предлагают использовать low-FODMAP диету для управления симптомами воспаления кишечника в стадии ремиссии.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.