• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение пневмонии народными средствами

    Опубликовано: 2022-08-01 17:48:02

    Лечение пневмонии народными средствами должно проводиться в дополнение к основной терапии или после окончания курса применения антибиотиков. Воспаление легких относится к наиболее распространенным заболеваниям и может возникнуть в любом возрасте как у взрослого, так и у ребенка. Болезнь имеет определенные особенности течения в разные возрастные периоды. В основе патологии лежит острое воспаление легочной ткани, вызванное микроорганизмами различной природы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    При появлении симптомов пневмонии следует сразу обратиться к врачуВ настоящее время во всем мире пневмонии занимают 4–5 место в структуре причин смерти после сердечно-сосудистой патологии, онкологических заболеваний, цереброваскулярной патологии и хронических обструктивных заболеваний легких, а среди инфекционных болезней – первое место.

    Поэтому не стоит заниматься самолечением, при появлении симптомов воспаления рекомендуется сразу обратиться к врачу. При этом народными средствами можно пользоваться только при отсутствии противопоказаний, после консультации непосредственно с лечащим врачом.

    Этиология пневмонииОсновным этиологическим фактором заболевания является патогенный возбудитель. Пневмонии делятся на внебольничные и внутрибольничные.

     
    Чаще всего к развитию патологии приводят бактерии, в частности пневмококкВ возникновении внебольничной пневмонии ведущая роль принадлежит пневмококку, гемофильной палочке и золотистому стафилококку. Также причиной могут быть атипичные возбудители: микоплазмы, хламидии, легионеллы.

    Причиной внутрибольничного инфицирования легочной ткани является условно-патогенная и грамотрицательная флора: золотистый стафилококк, клебсиелла, кишечная палочка, протей, легионелла.

    В период эпидемий гриппа возникают вирусные пневмонии, к которым часто присоединяется бактериальная и микоплазменная флора. Почти в каждом втором случае встречается смешанная инфекция.

    Симптомы пневмонииКлиническая картина пневмоний отличается разнообразным сочетанием бронхолегочных и внелегочных симптомов, выраженность которых может быть различной в зависимости от особенностей возбудителя и состояния организма человека.

    Больной жалуется на кашель, одышку, боль в грудной клетке, отделение слизисто-гнойной или кровянистой мокроты, общую слабость, боль в мышцах. Определяется лихорадка, озноб, учащенное сердцебиение, спутанность сознания, изменение частоты и глубины дыхательных движений (18–20 движений в минуту).

    ДиагностикаДля установления диагноза учитываются клинические, лабораторные и рентгенологические признаки:

    лихорадка;
    кашель;
    мокрота;
    лейкоцитоз;
    рентгенологически выявляемый инфильтрат.
     
    Для постановки диагноза проводится рентген грудной клеткиНо частота как гипердиагностики, так и гиподиагностики пневмонии колеблется от 15 до 50%, поэтому очень важно учесть, что могут быть индивидуальные особенности течения заболевания.

    При осмотре врач определяет притупление перкуторного звука, ослабленное везикулярное или бронхиальное дыхание, крепитацию, шум трения плевры.

    Важным и обязательным этапом является установление предположительного диагноза по клиническим и эпидемиологическим данным. При этом учитывается этиологическая структура современных пневмоний.

    Большое значение для диагностики воспаления легких имеет окрашивание мазка мокроты по Граму, которое позволяет выявить грамположительные и грамотрицательные возбудители, внутриклеточную и внеклеточную локализацию микроорганизмов.

    Взрослым и детям при отсутствии нарушений функции почек можно принимать отвары/настои корней и корневищ девясила в качестве отхаркивающего, мочегонного, противовоспалительного и тонизирующего средства.
    Также показано бактериологическое исследование мокроты с определением чувствительности к антибиотикам, количественный подсчет возбудителя.

    По показаниям проводится исследование аспирата, смыва, полученного при фибробронхоскопии, посев крови, а также определение антител к антигенам разных возбудителей в сыворотке крови.


    Лечение пневмонииПри легкой форме пневмонии терапию можно проводить в домашних условиях. При среднетяжелом и тяжелом течении заболевания, а также наличии отягощенного анамнеза, сопутствующих острых или хронических патологий пациент подлежит госпитализации в больницу, где под наблюдением врачей будет проходить комплексное лечение.

     
    Пациентам со среднетяжелым и тяжелым течением пневмонии показана госпитализацияВ основе терапии лежит прием антибактериальных препаратов, которые подбираются в зависимости от формы пневмонии, тяжести общего состояния больного.

    Перед применением антибиотика в обязательном порядке собирается аллергологический анамнез и проводится аллергологическая проба. Наличие аллергии на действующее вещество или непереносимости препарата в прошлом является абсолютным противопоказанием для назначения того или иного антибиотика.

    Ввиду невозможности в большинстве случаев определить вид возбудителя и тем более его чувствительность к антибиотикам, препаратами выбора при лечении пневмонии являются антибактериальные средства широкого спектра действия:

    бета-лактамные антибиотики (пенициллины, цефалоспорины);
    макролиды;
    фторхинолоны;
    аминогликозиды.
    Бета-лактамные антибиотики хорошо поступают в мокроту, но в меньшей степени концентрируются в паренхиме легкого и слизистой оболочке бронхов. Многие возбудители респираторных заболеваний находятся именно в просвете бронхов или слизистой оболочке, поэтому для успешного лечения требуются большие дозы бета-лактамных препаратов (Амоксиклав, Цефтриаксон).

    Важным и обязательным этапом является установление предположительного диагноза по клиническим и эпидемиологическим данным. При этом учитывается этиологическая структура современных пневмоний.
    Макролиды обеспечивают высокую концентрацию антибактериального вещества в тканях и жидкостях респираторного тракта. А благодаря способности к диффузии, отмечается лучшее накопление антибиотика в тканях легкого – концентрация в них активного вещества намного выше, чем в плазме.

    Одним из популярных препаратов из группы макролидов-азалидов является Азитромицин. Его нужно принимать курсом 5 дней. После однократного введения лекарства, его концентрация сохраняется на высоком уровне в течение 48–96 часов. Средство хорошо проникает в выстилающий эпителий.

    Особое значение имеет концентрация, которой антибактериальные средства достигают в альвеолярных макрофагах. Для сравнения, высокоионизированные бета-лактамные препараты практически не проникают внутриклеточно, а макролиды накапливаются в макрофагах в концентрации, которая во много раз превышает их концентрацию во внеклеточном пространстве, благодаря чему эти лекарства отлично подходят для борьбы с внутриклеточными возбудителями.

    Фторхинолоны (Левофлоксацин, Спарфлоксацин) отличаются свойством накапливаться в слизистой оболочке бронхов примерно в той же концентрации, что и в плазме крови. В эпителиальной жидкости их концентрация очень высокая. Таким образом, эффективность препаратов этой группы определяется продолжительностью действия и концентрацией. Фторхинолоны противопоказаны детям и беременным.

    При приеме препаратов группы аминогликозидов (Ванкомицин, Гентамицин) создается одинаковая тканевая и плазменная концентрация. Антибиотики действуют на большинство возбудителей респираторных инфекций, концентрируясь в жидкости, покрывающей эпителий нижних дыхательных путей.

    При проведении антибактериальной терапии в ряде случаев представляется рациональным использование комбинации лекарственных средств, что приводит к усилению антимикробного эффекта и помогает бороться с более широким спектром потенциальных возбудителей.

    Подход в лечении пациентов с пневмонией может меняться в зависимости от возраста, общего состояния, степени тяжести состояния. При получении результатов бактериологического исследования мокроты, антибактериальная группа или препараты могут быть заменены, если возбудитель оказался нечувствителен к выбранным средствам.

    Для облегчения отхаркивания и ослабления приступов кашля по утрам можно пить чай из смеси исландского мха и мать-и-мачехи в равных частях.
    При лечении в домашних условиях для того, чтобы приобрести антибиотики, нужен рецепт от врача, кроме названия препарата в нем указана дозировка и способ применения.

    Помимо антибактериальной терапии проводится симптоматическое лечение, направленное на устранение проявлений воспалительного процесса. Для снижения температуры тела при лихорадке применяются содержащие парацетамол лекарства.

    Важно назначать отхаркивающие препараты, которые разжижают мокроту и способствуют лучшему ее выведению: Гербион, Коделак, АЦЦ, Бромгексин.

    Как лечить пневмонию народными средствамиВ дополнение к основной терапии в лечении пневмонии применяют различные средства народной медицины: отвары трав, настой шиповника, сок алое, компрессы.

    Для укрепления иммунитета рекомендуется употреблять 1 ложку меда 1 раз в день или чеснок на ночь перед сном. Также можно развести мед в 50 мл теплой воды, добавить дольку лимона и выпивать утром натощак.

     
    В период лечения можно принимать чай из листьев малиныБольному пневмонией рекомендуется обильное питье, восполняющее теряемую жидкость из-за лихорадки и воспаления. Для этого хорошо помогают чаи с листьями смородины и малины или смеси различных трав, компонентами которых могут быть мать-и-мачеха, багульник, липа, подорожник. Травы необходимо предварительно залить кипятком и настоять. Рекомендуется несколько стаканов чая в день. Вместе с этим для восполнения водного баланса можно пить минеральную воду.

    Среди растительных средств, стимулирующих отхаркивание, могут применяться корневища солодки и алтея, травы термопсиса, душицы, чабреца. Сборы совместно с секретомоторным действием оказывают противовоспалительный, дезинфицирующий и седативный эффект.

    Взрослым и детям при отсутствии нарушений функции почек можно принимать отвары/настои корней и корневищ девясила в качестве отхаркивающего, мочегонного, противовоспалительного и тонизирующего средства. Для этого 1 чайную ложку измельченного сырья заливают одним стаканом кипятка и настаивают в термосе на протяжении 4 часов. Принимают до еды 3 раза в день по 1 чайной ложке.

     
    С целью облегчения отхаркивания и ослабления приступов кашля рекомендуется применять исландский мохПосле окончания курса основной терапии рекомендован двухнедельный прием цетрарии исландской. 1 столовую ложку сырья добавляют в 200 мл молока и варят на очень маленьком огне, принимают на ночь. Для облегчения отхаркивания и ослабления приступов кашля по утрам можно пить чай из смеси исландского мха и мать-и-мачехи в равных частях.

    Для дневного сбора применяют алтей, медуницу, мяту, ромашку, анис. Растения следует хорошо измельчить и тщательно смешать, постаравшись максимально равномерно представить каждое растение в смеси. Для приготовления настоя 1 столовую ложку сбора в термосе заливают 200 мл кипятка и настаивают 2–3 часа. Принимают за полчаса до еды по 50 мл 4 раза в день курсом 7–10 дней для полного восстановления и очищения эпителия бронхов.

     
    Чай из шиповника показан в период восстановления после болезниПри слабости и недомогании в восстановительный период рекомендуется принимать настойку родиолы розовой: за полчаса до еды по 10–30 капель 3 раза в день курсом 2–3 недели. Через 14 дней при необходимости прием можно повторить. Также могут использоваться витаминные чаи, например из шиповника.

    Следует помнить, что вылечить пневмонию народными средствами нельзя. Нетрадиционные методы терапии должны применяться по согласованию с врачом в дополнение к антибиотикам или противовирусным препаратам.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.