• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Облучение, полученное при проведении КТ, увеличивает риск развития рака щитовидной железы

    Опубликовано: 2022-07-26 09:28:16

    Научными сотрудниками из Тайваня проведено масштабное исследование, которое выявило взаимосвязь между риском развития рака щитовидной железы и лейкемии с проведением КТ-исследования.

      В ходе проверки были проанализированы 22 853 случая онкологического заболевания щитовидки, более 13 000 случаев рак крови, 20 157 случаев развития неходжинской лимфомы.

    В исследовании не были учтены результаты пациентов младше 25 лет, и состоявшие на учёте у онколога менее трёх лет.

    Эксперимент показал, что наиболее частые случаи возникновения злокачественных опухолей щитовидной железы и заболевания крови выявлялись у пациентов, которые неоднократно проходили исследования на компьютерном томографе.

    Для сравнения: среди пациентов в возрасте 36-45 лет, прошедших КТ-исследование, риск развития неходжинской лимфомы был выше в три раза.

    Учёные уверены, что высокие кумулятивные дозы, которым подвергаются люди при многократных сканированиях, увеличивают риск развития злокачественных процессов, как в щитовидной железе, так и в кровеносной системе.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.