• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цикорий: полезная альтернатива утреннему чаю или кофе

    Опубликовано: 2022-07-23 17:28:52

    Цикорий называют здоровой и полезной альтернативой чаю или кофе. Этот напиток содержит множество витаминов и микроэлементов, благодаря чему его рекомендуют пить всем, кому нельзя употреблять продукты с высоким содержанием кофеина.


    Под «цикорием» мы понимаем порошок, который получают из корня растения с таким же названием. Растение с голубыми цветами и негнущимся стеблем часто можно увидеть как в лесу, так и в городе, растущим у дорог. Из корня (длина которого может составлять несколько метров!) этого растения и готовят целебный напиток. Его вкус — горьковат и немного напоминает кофе.


    В продаже можно найти цикорий как в виде порошка, так и жидкого экстракта. Растворимый цикорий получают высушиванием экстракта. Но самым полезным для здоровья считается жареный цикорий, который получают путём обжарки и помола корня.


    Что содержит цикорий?


    - витамины: С, В (B1,B2, B3);
    - микро- и макроэлементы (кальций, калий, железо, натрий, магний, фосфор и др.) и соли;
    - пектин, каротин;
    - дубильные и белковые вещества;
    - смолы, органические кислоты;
    - гликозид интибин и полисахарид инулин (до 75%).

     

     


    Чем полезен цикорий?


    1. Улучшает работу пищеварительной системы, обмена веществ, нормализует микрофлору кишечника. Инулин, содержащийся в цикории, является «живой пищей» для бактерий, которые обитают в кишечнике. Поэтому наравне с молочнокислыми продуктами, цикорий также эффективно помогает восстановить микрофлору кишечника.


    2. Нормализует выделение желчи, устраняет застой и болевые ощущения.


    3. Улучшает состояние кровеносной и нервной систем, помогает при приступах учащённого сердцебиения (тахикардии), понижает давление.


    4. Лечит воспаления горла, рекомендуется при ангине, простуде. Благодаря противомикробным свойствам цикорий убивает бактерии в полости рта, защищает дёсны.


    5. Улучшает работу почек, печени и селезёнки.


    6. Полезен для профилактики и лечения диабета и малокровия (за счёт железа повышает гемоглобин).


    7. Выводит тяжёлые металлы, токсины, шлаки, растворяет камни в почках (при регулярном употреблении).


    8. Применяется как мочегонное, глистогонное, жаропонижающее и противовоспалительное средство. В отличие от кофе, цикорий выводит лишнюю жидкость из организма, не допуская обезвоживания. Показан при дисбактериозе и отсутствии аппетита.


    9. Наружно: при псориазе, дерматите, фурункулёзе, плохо заживающих ранах.


    10. Полезен для всех, кто страдает от упадка сил, депрессии, бессонницы или мигрени.
    Чтобы ощутить на себе всю пользу этого напитка, достаточно заменить цикорием утреннюю чашку кофе или чая. Но не стоит ожидать от цикория такого же эффекта, как от кофеиносодержащих напитков: его действие появится со временем. Главное — это регулярность.

     

     


    Как приготовить бодрящий напиток из цикория


    1. Цикорий в виде порошка или жидкого экстракта. Самый простой способ приготовления: 1—2 ч.л. цикория залейте горячей водой, размешайте и дайте настояться 5—10 мин.


    2. Мелкорубленный цикорий нужно предварительно измельчить в кофемолке. После этого 1—2 ч.л. корня залейте 150—200 мл холодной воды и поставьте на небольшой огонь. Доведите до кипения и поварите 2—3 мин. Снимите с огня и дайте настояться до 10 минут.


    3. Цельный корень цикория. Промойте и высушите корень. Мелко порежьте и обжаривайте на сковороде до тех пор, пока из корней не испарится вся влага. После этого измельчите корешки в кофемолке и приготовьте напиток, как было описано в предыдущем рецепте.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.