• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем лечить в домашних условиях ребенка с лающим кашлем и температурой

    Опубликовано: 2022-07-23 14:48:08

    Однозначного универсального ответа на вопрос о том, чем лечить лающий кашель у ребенка с температурой, дать невозможно, так как его возникновение может быть спровоцировано целым рядом бактериальных и вирусных заболеваний органов дыхательной системы. Лающим в медицине называется грубый сухой надрывный кашель, напоминающий по своему звучанию лай собаки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Если у ребенка возникает грубый кашель, сопровождающийся повышением температуры, необходимо, чтобы его осмотрел врачКак лечить лающий сухой кашель у ребенка с температурой?Лающий кашель наиболее часто возникает у детей на фоне ларингита. Данное заболевание нередко осложняется крупом, при котором может возникнуть и быстро прогрессировать дыхательная недостаточность. Поэтому при возникновении приступа грубого сухого непродуктивного кашля, сочетающегося с затрудненным дыханием важно незамедлительно вызвать к заболевшему малышу скорую помощь.

    Первое, что нужно сделать до приезда врача – постараться успокоить ребенка и обеспечить ему приток свежего воздуха. Для уменьшения першения в горле ребенку можно предложить теплое (не горячее) питье. Если дома есть небулайзер, то можно делать ингаляции с раствором соды или щелочной минеральной воды без газа.

    Рефлекторные отвлекающие процедуры (горячие ванны, ножные ванночки, горчичники) при температуре тела выше 37,5 °С противопоказаны!
    Медикаментозное лечение проводится только по назначению и под контролем врача. Могут быть назначены следующие препараты:

    Группа лекарств
     Наименования
     Механизм действия
     
    Антигистаминные
     Зодак, Зиртек, Фенистил
     Уменьшение отечности слизистой оболочки, предотвращение возникновения аллергии на препараты других групп
     
    Муколитики и отхаркивающие
     Сироп корня алтея, Гербион, Амбробене, Лазолван
     Способствуют разжижению густой мокроты и улучшению ее откашливания
     
    Средства для устранения першения в горле
     Фарингосепт, Стрепсилс
     Устраняют болезненность при глотании, оказывают антибактериальное действие
     
    Нестероидные противовоспалительные средства
     Парацетамол, Панадол, Ибуклин
     Снижают температуру тела, уменьшают активность воспалительного процесса
     
    Гипертонические растворы
     Раствор глюкозы 20%, раствор глюконата кальция 10%
     Уменьшают отечность слизистой оболочки гортани
     
    Кортикостероиды
     Преднизолон, Дексаметазон
     Обладают противоотечным, противовоспалительным и антигистаминным действием
     
    Транквилизаторы
     Седуксен, Реланиум
     Оказывают выраженный седативный эффект
     

    Если на фоне проводимой терапии кашель смягчается и начинает появляться мокрота, это свидетельство ее эффективности. В этом случае ребенок может быть оставлен дома и наблюдаться участковым врачом. При нарастании явлений дыхательной недостаточности показана срочная госпитализация в профильный стационар.

    Антибиотики при лающем кашле назначают только в том случае, если он вызван бактериальной инфекцией или существует высокий риск ее присоединения.

    Народные средстваПри лающем кашле, неосложненном выраженной одышкой, хороший лечебный эффект оказывают народные средства лечения. Но применять их следует только после консультации с врачом, так как они могут спровоцировать развитие аллергической реакции.

    Наиболее эффективными являются следующие методы:

    1.Молоко с морковью. Морковь среднего размера очистить, вымыть под проточной водой и ошпарить кипятком. Натереть на самой мелкой терке. Полученное пюре залить стаканом кипящего молока. Настаивать 20 минут. Процедить. Молоко дают в теплом виде перед сном.
    2.Молоко с яйцом. Яичный желток слегка взбить миксером и тонкой струйкой влить к нему стакан очень горячего молока и чайную ложку сливочного масла. Остудить до комнатной температуры. Добавить 1-2 чайные ложки меда и хорошо размешать. Принимают по столовой ложке в теплом виде 5-6 раз в день.
    3.Луковый отвар. Две крупные луковицы хорошо вымыть и положить в кастрюлю. Залить литром холодной воды, добавить стакан сахарного песка. Довести до кипения и варить полчаса на медленном огне. Отвар процедить и принимать по столовой ложке 3-5 раз в день.
    4.Редька с сахаром. Редьку очистить и хорошо вымыть под проточной водой. Нарезать небольшими кубиками. Сложить, пересыпая сахарным песком в небольшой глиняный горшочек. Закрыть крышкой и запекать в духовом шкафу в течение часа. Образовавшуюся в горшочке жидкость следует слить и давать ребенку 3-4 раза в день по чайной ложке.
    5.Медовое масло. Взбейте миксером 100 г размягченного сливочного масла и постепенно, не прекращая взбивания, добавьте к нему 100 г меда и 5 г ванилина. Принимать по чайной ложке 3-4 раза в день.
     
    Молоко с морковью может быть полезным при лающем кашле у детейКак распознать лающий кашельЛающий кашель сложно спутать с каким-либо другим типом кашля. Приступ часто возникает в ночное время. Ребенок просыпается и внезапно начинает громко, сильно кашлять. Помимо этого, у малыша может отмечаться и ряд других симптомов, свойственных респираторной инфекции:

    высокая температура тела;
    боль в горле;
    насморк;
    конъюнктивит;
    увеличение лимфатических узлов;
    головная и мышечная боль;
    общая слабость.
    ПричиныЛающий грубый кашель сопровождает острое воспаление гортани (ларингит) и трахеи (трахеит), вызванные различными патогенными микроорганизмами:

    вирусами (грипп, парагрипп, аденовирусная или респираторно-синцитиальная инфекция);
    бактериями (коклюш, скарлатина, дифтерия).

    СимптомыПри лающем кашле не происходит очищения дыхательных путей от скопившейся мокроты, поэтому его называют непродуктивным. Приступ сопровождается першением в горле, охриплостью голоса.

    На фоне воспалительного процесса в гортани нарастает отек слизистой оболочки. У детей ввиду анатомических возрастных особенностей строения дыхательных путей ларингит может сопровождаться развитием крупа – опасного состояния, характеризующегося затрудненным дыханием.

    Синдром крупа требует оказания быстрой медицинской помощи, так как угрожает развитием дыхательной недостаточности вплоть до асфиксии.
    В зависимости от причин возникновения круп подразделяется на два вида:

    истинный (дифтерийный) – возникает как осложнение дифтерии гортани;
    ложный – вызывается любыми патогенными микроорганизмами, кроме дифтерийной палочки.
    Клиническая картина каждого из видов крупа имеет свои характерные особенности:

    Признак
     Ложный круп
     Истинный круп
     
    Голос
     Афония отсутствует, осиплость голоса выражена не постоянно
     Осиплость голоса постепенно нарастает до полной афонии
     
    Кашель
     Лающий, грубый, звонкий
     Лающий, грубый, глухой
     
    Налеты
     Легко снимается тампоном или шпателем
     На поверхности миндалин отмечается налет грязно-серого цвета. Его трудно снять, а после удаления на его месте остается кровоточащая поверхность
     
    Шейные лимфатические узлы
     Отдельные лимфатические узлы увеличены, болезненны при пальпации
     Увеличены, умеренно болезненные при пальпации. Отмечается отек мягких тканей вокруг узлов
     
    Особенности течения
     Приступ возникает внезапно, преимущественно ночью. Вдох шумный, хорошо слышен даже на расстоянии. Нередко приступ обрывается самостоятельно
     Постепенно нарастающая одышка. Самостоятельно приступ никогда не разрешается
     

    Длительно сохраняющийся лающий сухой кашель представляет серьезную опасность для организма ребенка, прежде всего тем, что на фоне гипоксии страдают ткани головного мозга, миокард.

    Помимо этого, возможно развитие и других осложнений:

    плеврит;
    пневмония;
    эмфизема легких;
    пневмоторакс.
    ДиагностикаКашель у детей лающего характера – это не самостоятельное заболевание, а всего лишь симптом какой-либо болезни дыхательной системы. Поэтому при его появлении родителям следует вызвать участкового педиатра. Врач проведет осмотр ребенка и при необходимости назначит ряд лабораторно-инструментальных диагностических тестов:

    рентгенография органов грудной клетки;
    общий анализ крови;
    УЗИ лимфатических узлов.
    Также педиатр может направить ребенка на консультацию к узким специалистам (пульмонологу, инфекционисту, отоларингологу, аллергологу).

     
    Необходимо выяснить причину появления грубого кашля у ребенкаПрофилактикаПрофилактика возникновения у детей приступов грубого сухого кашля должна быть направлена на предотвращения возникновения болезней органов дыхания и включает в себя следующие мероприятия:

    закаливающие процедуры;
    занятия спортом;
    ежедневные прогулки на свежем воздухе;
    правильное питание, соответствующее возрастным потребностям ребенка;
    своевременная вакцинация против коклюша, кори, гриппа.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.