• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Недержание мочи у женщин при кашле и чихании

    Опубликовано: 2022-07-21 17:48:07

    Недержание мочи у женщин при кашле и чихании создает массу неудобств. Проблема не дает женщине чувствовать себя уверенно, снижает качество жизни. Избавиться от неудобного явления можно – для этого используется консервативная терапия, а если она не помогает, то оперативное вмешательство, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Стрессовым недержанием мочи страдают женщины, у мужчин эта патология практически не встречаетсяОписание проблемыУ женщин часто возникает стрессовое недержание мочи, патология, которая среди мужчин практически не встречается. Это связано с тем, что мышцы тазового дна у женщин слабее, а это является фактором риска развития недержания. С возрастом заболевание встречается все чаще.

    Стрессовое недержание мочи возникает при резком повышении внутрибрюшного давления. Например, во время:

    кашля;
    чихания;
    смеха;
    подъема тяжестей;
    физической нагрузки.
    В таких случаях происходит выделение небольшого количества мочи (урины). При этом позывы к мочеиспусканию или неприятные ощущения отсутствуют.

    Стрессовое недержание происходит из-за ослабления мышц тазового дна, которые удерживают органы малого таза, в том числе и мочевой пузырь.
    При таком состоянии женщина боится рассмеяться слишком сильно, кашлянуть или чихнуть, поднять что-то тяжелее привычной нормы. Недержание мочи сопровождается стеснением, дискомфортом и стыдом. Часто женщину преследует запах мочи, выделяющейся в течение дня.

    ПричиныОсновная причина недержания мочи – слабость мышц тазового дна или повреждение соединительнотканных структур. Такое возможно при повреждении родовых путей, после операции на органах малого таза, при менопаузе или поражении нервной системы. Определенную роль в развитии недержания мочи играет сопутствующая патология: ожирение, запор, сахарный диабет.

    Операции на органах малого тазаНедержание мочи часто является осложнением операций на тазовых органах и промежности. Причина такого осложнения заключается в повреждении связочного аппарата во время хирургического вмешательства. Особенно высок риск при удалении матки.

    Травматические родыПовреждение тканей родовых путей в родах также может быть причиной нарушений мочеиспускания. Патология часто наблюдается при большом весе ребенка, операциях родовспоможения, слабости родовой деятельности.

    Климактерический синдромСтрессовое недержание мочи у женщин часто развивается в период климакса. Это связано с дефицитом эстрогенов в организме женщины. Недостаток эстрогенов приводит к дистрофии соединительной ткани урогенитального тракта.

    Кашель, смех, чихание, натуживание повышают давление на мочевой пузырь, что приводит к недержанию мочи.

    Поражение нервной системыЕще одна причина, почему развивается недержание мочи – поражение головного или спинного мозга. Повреждение центров мочеиспускания или нервных волокон приводит к непроизвольному выделению мочи во время кашля, чихания или физической нагрузки.

    Заболевания, которые могут привести к нарушению мочеиспускания:

    атеросклероз сосудов головного мозга;
    инсульт;
    поражение сосудов и нервов при сахарном диабете;
    черепно-мозговая травма или травма позвоночника.
    Сопутствующая патологияВ развитии нарушений мочеиспускания играет роль и генетический фактор. При наследственной предрасположенности к слабости соединительной ткани заболевание развивается в несколько раз чаще.

    Другие заболевания, которые провоцируют недержание:

    1.Избыточная масса тела. При ожирении ослабляется тонус мочевого пузыря, что приводит к непроизвольному мочеиспусканию.
    2.Запоры. Постоянные запоры приводят к повышению внутрибрюшного давления.
    3.Хронический кашель. При заболеваниях, которые проявляются хроническим кашлем, также наблюдается повышение внутрибрюшного давления.

    Когда обратиться к врачуСтрессовое недержание мочи – это проблема преимущественно социального, а не медицинского характера. Особой опасности для здоровья человека заболевание не представляет.

    Таким образом, обращаться к врачу нужно тогда, когда наличие симптома приносит выраженный дискомфорт. Это не всегда зависит от количества выделяемой мочи или частоты приступов, нужно ориентироваться на собственные ощущения.
    С проблемой можно обратиться к семейному врачу, гинекологу или урологу. При необходимости врач проведет дополнительное обследование:

    Метод исследования
     Показания к назначению, описание результатов
     
    Кашлевой тест
     Назначается во всех случаях недержания мочи.

    При стрессовом недержании кашлевой тест положительный – при кашле выделяется небольшое количество мочи.
     
    Общий анализ мочи
     Для исключения воспаления мочевого пузыря (цистита).

    При цистите в моче будут определяться лейкоциты и бактерии. При стрессовом недержании мочи признаки воспаления будут отсутствовать.
     
    Осмотр в гинекологических зеркалах
     Причиной постоянного выделения мочи может быть наличие пузырно-влагалищного свища. Метод используется для исключения этого состояния.
     

    На стрессовое недержание указывает появления симптома при кашле, чихании или подъеме тяжести. Обязательным условием является отсутствие при этом позывов к мочеиспусканию, недержания в покое.

     
    Специальные урологические прокладки могут решить проблему гигиены при стрессовом недержанииКак лечить недержаниеЛечение стрессового недержания мочи обеспечивается комплексным подходом. Используется коррекция образа жизни, диетотерапия, гимнастика и упражнения Кегеля. В тяжелых случаях и при неэффективности консервативных методов показано проведение операции.

    Что можно сделать домаОбщие рекомендации при непроизвольном выделении мочи:

    1.Не пейте много жидкости перед сном.
    2.Исключите из рациона кофеин и алкогольные напитки.
    3.Избегайте употребления острых и кислых продуктов, которые раздражают мочевой пузырь.
    4.Следите за питанием: исключите из рациона продукты, которые замедляют моторику кишечника и провоцируют запор.
    5.Исключите тяжелые физические нагрузки.
    6.Нормализуйте массу тела – ожирение создает дополнительную нагрузку на мочевой пузырь.
    Соблюдение данных рекомендаций поможет избавиться от нарушения мочеиспускания при легкой степени тяжести.

    ГимнастикаНаиболее эффективный и важный способ лечения недержания на начальном этапе – гимнастика.

    Самыми действенными при недержании мочи являются упражнения Кегеля. Прежде чем приступить к гимнастике, нужно идентифицировать мышцы промежности. Это делается следующим образом: нужно сесть на унитаз, помочиться и попытаться остановить струю мочи. Мышцы, которые напрягаются при этом – это и есть мышцы промежности, они будут задействованы в упражнении.

    Упражнения Кегеля состоят из 3 частей:

    1.Медленные сжатия. Напрягите мышцы промежности, сосчитайте до трех, а затем расслабьте.
    2.Сокращения. В быстром темпе напрягайте и расслабляйте мышцы промежности.
    3.Выталкивания. Тужьтесь как при родах или акте дефекации, задействуя мышцы промежности.
    Начинать тренировку нужно постепенно: 10 медленных сжатий, 10 сокращений, 10 выталкиваний. Постепенно следует наращивать темп, добавляя по 5 повторов к каждому упражнению.

    Гимнастика позволяет укрепить мышцы тазового дна, которые поддерживают мочевой пузырь. При легкой степени тяжести при помощи упражнений можно полностью избавиться от проблемы.
    Оперативное вмешательствоОперация показана в тех случаях, когда консервативное лечение не помогло. Не рекомендуется сразу начинать с операции.

    Под средней частью мочеиспускательного канала устанавливает петля, благодаря которой моча держится и не подтекает. Операция проводится под наркозом. Хирург делает небольшие разрезы во влагалище и в паху и устанавливает петлю из синтетической сетки, изготовленной из пролена.

    После операции недержание во время кашля исчезает, рецидивы возникают крайне редко – не более 5% случаев.

    Народные средстваНародные средства при недержании мочи неэффективны. Укрепить мышцы тазового дна при помощи лекарственных трав, продуктов питания невозможно.

    Народные средства могут использоваться только с профилактической целью:

    1.Для профилактики воспаления. Используются отвары ромашки, календулы. Возможно как местное, так и внутреннее применение.
    2.Для профилактики запоров. Применяются листья крапивы, тысячелистника, крушины. Из трав готовят отвары и настои, которые принимаются внутрь.
    Соблюдение гигиеныСправиться с симптомом можно при помощи урологических прокладок. Они используются для нейтрализации запаха и впитывания мочи. Использование прокладок является лишь мерой гигиены, от заболевания это не избавит.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.