• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отеки пальцев рук: причины, лечение

    Опубликовано: 2022-07-19 17:48:09

    Причины отека пальцев рук в большинстве случаев серьезные. Появление отечности кистей следует рассматривать как симптом, указывающий на какое-либо заболевание суставов или внутренних органов (сердце, почки, печень). Это явление нельзя оставлять без должного внимания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Пальцы рук могут отекать из-за усталости и перенапряжения, но также это может быть связано с серьезной патологией внутренних органовПочему отекают пальцы на рукахЕсли отечность кистей наблюдается крайне редко и связана со значительным употреблением накануне жидкости, соленой пищи или алкогольных напитков, то повода для беспокойства нет. Обычно она проходит самостоятельно в течение нескольких часов. Во всех других случаях этот процесс указывает на наличие в организме человека различных патологических процессов.

    Наиболее вероятные причины возникновения отеков пальцев рук:

    1.ОПГ-гестоз (поздний токсикоз беременности). В основе развития лежит спазм кровеносных сосудов микроциркуляторного русла и почек. Это приводит к задержке жидкости в межклеточном пространстве. Нередко одним из первых признаков ОПГ-гестоза является симптом тесного кольца – кольцо, которое до этого надевалось на палец свободно, вдруг становится трудно снять или надеть.
    2.Травматические повреждения. Любые травмы кистей приводят к повреждению кровеносных сосудов, что сопровождается образованием гематом и опуханию мягких тканей.
    3.Аллергические реакции на средства бытовой химии. При аллергии возникает реакция по типу антиген-антитело. В результате происходит повреждение мембран базофилов, тучных клеток и выход ряда биологически активных веществ, называемых медиаторами аллергии, в межклеточное пространство. Это способствует повышению проницаемости стенок капилляров и пропотеванию плазмы, что и приводит к появлению отечности.
    4.Инфекция. Проблема отека может быть обусловлена и нарушением целостности кожных покровов кистей. Через них проникает инфекция и начинается воспалительный процесс. Помимо отека, его симптомами могут стать боль и покраснение кожи в зоне повреждения, повышение температуры тела.
    5.Нарушения венозного и лимфатического оттока от верхних конечностей. Проблема нарушения оттока крови может быть связана с тромбофлебитом глубоких вен, нарушенным тонусом лимфатических сосудов. Обычно отекают пальцы рук на правой или на левой руке, а не на обоих одновременно.
    6.Заболевания щитовидной железы. При недостаточном поступлении к органам и тканям гормонов щитовидной железы происходит нарушение обменных процессов, которое вызывает появление отеков.
    7.Хроническая почечная и сердечная недостаточность. Болезни почек и сердца ухудшают выведение из организма излишков жидкости, и она начинает накапливаться в мягких тканях.
    Часто отеки рук являются следствием переутомления мышц и суставно-связочного аппарата, связанного с длительным выполнением тяжелой физической или однотипной определенной работы.

    ДиагностикаЕсли отекают пальцы рук, необходимо обратиться к врачу и пройти медицинское обследование. В большинстве случаев такая отечность представляет собой лишь местное проявление какого-либо сбоя в слаженной работе организма. При ее возникновении в первый раз следует обратиться к терапевту. Врач проведет осмотр, уточнит особенности выраженности симптомов, после чего даст направление на проведение лабораторного и инструментального исследований:

    общий анализ крови и мочи;
    анализ мочи по Нечипоренко и/или Зимницкому;
    определение гормонального статуса;
    рентгенография верхних конечностей и шейно-грудного отдела позвоночника;
    биохимический анализ крови;
    коагулограмма;
    допплерография сосудов верхних конечностей;
    УЗИ почек;
    ЭКГ, Эхо-КГ.
    При наличии показаний терапевт может направить пациента на консультацию к узким специалистам – травматологу, сосудистому хирургу, кардиологу, нефрологу, эндокринологу.
    Выявить причину основной патологии помогает и тщательный анализ имеющихся симптомов:

    Причина отечности кистей
     Особенности клинических проявлений
     
    ОПГ-гестоз
     Развивается во второй половине беременности. Образование отеков обычно сочетается с повышением артериального давления и появлением в моче белка (протеинурия).
     
    Травматические повреждения
     В анамнезе имеется указание на механическую травму. Помимо отечности пациенты предъявляют жалобы на боль, нарушения двигательной функции.
     
    Аллергия
     Симптомы возникают непосредственно после контакта с аллергеном, в качестве которого могут выступать мыло, стиральный порошок, шампунь или гель для душа и т. п. Отек сочетается с появлением зуда кожи и сыпи.
     
    Хроническая сердечная или почечная недостаточность
     В анамнезе имеются указания на длительно протекающие заболевания почек, сердца
     

    ЛечениеЛечение проводится врачом. Выбор схемы терапии зависит от основного заболевания. При гипотиреозе назначают заместительную гормональную терапию гормонами щитовидной железы. Если пациент страдает от проявлений сердечной или почечной недостаточности ему показано назначение мочегонных средств. При травмах показана иммобилизация конечности.

     
    Один из признаков отекших пальцев – симптом кольца, когда привычное украшение перестает легко надеваться или сниматьсяНародные средстваВ тех случаях, когда отеки пальцев рук появляются не в связи с серьезными заболеваниями, а является следствием мышечного утомления или аллергии, достаточно эффективными могут оказаться народные средства лечения:

    1.Арбуз, огурцы, калина. Эти продукты питания обладают выраженным мочегонным эффектом. Кроме того, благодаря содержащимся в них витаминам и микроэлементам улучшается состояние сосудистых стенок.
    2.Ванночки с морской солью. В литре теплой воды растворите столовую ложку морской соли. Опустите в нее руки и подержите 15-20 минут. После окончания процедуры вытрите руки насухо и хорошо смажьте их любым питательным кремом.
    3.Ванночки с отварами лекарственных растений. Для их приготовления можно использовать ромашку, шалфей, подорожник, кору дуба. Столовую ложку растительного сырья залить литром холодной воды и довести до кипения. Настаивать 15-20 минут. Процедить и остудить до комфортной температуры. Длительность ванночки 20 минут. Для усиления лечебного эффекта в воду можно добавить несколько мелких камушков и перебирать их пальцами. При аллергическом отеке лучше всего делать ванночки с корой дуба, так как они не только быстро снимают отечность, но и устраняют зуд.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.