• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактика глаукомы: советы

    Опубликовано: 2022-07-18 17:48:08

    Глаукома – это группа заболеваний глаз, специфическими признаками которых является постоянное или волнообразное увеличение внутриглазного давления (ВГД) выше нормы для данного человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По мере прогрессирования заболевания глаукома может сопровождаться симптомами сужения полей зрения, снижением зрительной функции, а также в тяжелых случаях признаками атрофии зрительного нерва. Однако, часто на начальных этапах глаукома не сопровождается яркой клинической картиной и может протекать в стертой и бессимптомной формах. По этой причине особенно важна своевременная профилактика глаукомы.

    Факторы риска развития глаукомыИмея знания о том, что способно привести к заболеванию, человек, находящийся в группе риска, может грамотно модифицировать свой образ жизни и избежать формирования патологического состояния, в данном случае – глаукомы.

    Итак, наиболее важными факторами, требующими пристального внимания, являются:

    наследственный фактор;
    травмы глазного яблока;
    иридоциклиты;
    тяжелые формы катаракты, оставленные без лечения;
    новообразования в глазу;
    эндокринные патологии;
    пожилой возраст.
    Клиническая картина глаукомыНа начальных этапах заболевание, как правило, не сопровождается какой-либо симптоматикой. По мере прогрессирования глаукома приводит к утрате зрительной функции, начиная с периферического зрения, и может закончиться абсолютной слепотой, по причине атрофии зрительного нерва. Однако зачастую эти симптомы остаются незамеченными, поскольку являются весьма неспецифичными.

    Профилактические мероприятия по предотвращению развития глаукомыНе дожидаясь появления симптомов глаукомы, можно и нужно заняться предотвращением заболевания. Для этого, в первую очередь, необходимо свести к минимуму ниже названые факторы, являющиеся пусковым механизмом к началу заболевания:

    Лечите заболевания глаз. При возникновении любых офтальмологических заболеваний незамедлительно обращайтесь к врачу. Прежде чем самостоятельно принимать любые препараты, даже растительного происхождения, обязательно проконсультируйтесь с врачом-офтальмологом. Особенно это касается катаракты, а также травм глаза и окружающих областей.
    Давайте себе умеренные физические нагрузки. Обязательны к применению аэробные упражнения: прогулки, бег трусцой, плавание. Старайтесь по возможности исключать поднятие тяжестей, так как это приводит к повышению ВГД.
    Соблюдайте диету и режим дня. Питание должно быть сбалансированным, с высоким содержанием клетчатки, низким гликемическим индексом, полным набором витаминов и минералов.
    Ходите на профилактические осмотры к офтальмологу. Следует помнить, что начальные этапы глаукомы не сопровождаются яркой клиникой и могут быть выявлены только врачом.
    Профилактический осмотрОсуществляется в рамках проверки зрения офтальмологами. Любой врач-окулист проводит ряд стандартных тестов, позволяющих оценить изменения в глазу, характерные для глаукомы, если такие есть.

    Тесты на глаукому:

    проверка ВГД посредством тонометрии, любым из доступных вариантов. Самым примитивным является пальпация глазных яблок, однако этот метод утрачивает свою актуальность, поскольку практически в любой поликлинике присутствуют бесконтактные аппараты, максимально точно измеряющие внутриглазное давление;
    оценка основных параметров зрительного нерва посредством офтальмоскопии;
    оценка полноты полей зрения с использованием периметрии;
    оценка толщины роговой оболочки с помощью пахиметрии;
    анализ структур глаза посредством гониоскопии;
    исследование толщины нервных волокон.
    Только проведя эти тесты, врач, при наличии изменений, назначит специфические препараты или даст направление на оперативное лечение.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.