• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Холестерин: естественные методы поддержки нормального уровня липидов в крови

    Опубликовано: 2022-07-18 16:48:15

    Врачи, занимающиеся проблемами сердечно-сосудистой системы, ещё не так давно акцентировали внимание на проблеме содержания холестерина в организме человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Также учёные и медики провели много исследований на тему связи между высоким уровнем холестерина в крови и болезнями сердца.

    Многие люди, которым пришлось столкнуться с этой проблемой, полагаются на лекарства, направленные на снижение уровня липидов (жиров) в крови.

    Разве это целесообразно?

    Давайте рассмотрим факторы, влияющие на количество холестерина в крови, а также определим: что такое холестерин, какова его роль в организме, как можно им управлять с помощью пищи, которую мы едим, а также других природных методов лечения.

    Холестерином являются жировые вещества в крови, которые могут накапливаться внутри сосудов и привести к проблемам с сердцем. По данным «Американской ассоциации сердца» 75% холестерина от всей его массы, как правило, содержится в организме человека, в то время лишь оставшиеся 25% мы получаем из пищи.

    В организме всегда присутствует как «хороший», так и «плохой» холестерин. ЛПНП холестерин называют «плохим», поскольку повышенный уровень это вещества связан с повышенным риском развития ишемической болезни сердца. ЛПВП холестерин называют «хорошим», потому что частицы ЛПВП холестерина позволяют предотвратить атеросклероз, извлекая холестериновые частицы из стенок артерий и удаляя их через печень.

    Стоит понимать, что сильный дисбаланс в соотношении ЛПНП и ЛПВП холестерина является проблемой здоровья.

    Существуют различные варианты борьбы с этой напастью. Некоторые прибегают к типу лекарств, известному как статины, однако, употребляя эти препараты, есть риск возникновения побочных эффектов. Например, таковыми эффектами могут быть: головные боли, тошнота, запор, мышечная боль и слабость, боль печени и почек, стресс, а также даже сердечная недостаточность, в результате чего повышается риск возникновения диабета.

    В борьбе с высоким уровнем холестерина поможет натуральный (естественный метод). Первым шагом является употребление здоровой пищи, что создаст благоприятные условия для работы сердца.

    Ниже приведены некоторые наиболее действенные и полезные продукты, которые помогут в снижении уровня холестерина:

    • Фрукты и овощи.

    Плоды фруктов и овощей, как свежие, так и замороженные, содержат фитонутриенты, которые помогают предотвратить гибель клеток и восстанавливают клеточные повреждения. Клетки питаются свободными радикалами, продуктами распада сложных элементов, что помогает защитить наши кровеносные сосуды. Важно помнить, что фрукты и овощи являются наиболее полезными, когда их употребляют свежими. При варке овощей лучшим способом сохранения питательных веществ и ферментов от разрушения является варка на лёгком пару.

    • Цельные зерна, бобы, бобы, орехи и семена.

    Волокна зерновых и растительных культур играют также важную роль в поддержании или достижении идеального уровня холестерина в крови. Растворимые волокна работают так — они привязываются к ЛПНП (к плохому холестерину), затем он, благодаря их воздействию, в конечном счете, выводится из наших систем. Растворимые волокна содержатся в таких пищевых продуктах, как орехи, фасоль, бобы, овёс.

    • Рыба.

    Американская Ассоциация Сердца заявила о полезности употребления жирной рыбы вроде лосося минимум два раза в неделю. Омега-3 жирные кислоты в рыбе помогают снизить риск сердечных заболеваний.

    Специи также способствуют улучшению общего состояния здоровья сердца:

    • Каперсы, кориандр, корица, пажитник, чеснок, имбирь снижает уровень ЛПНП (плохого холестерина).
    • Пажитник повышает уровень ЛПВП (хорошего холестерина).
    • Лавровый лист, чеснок, имбирь, орегано, розмарин, тимьян, куркума обладают противовоспалительными свойствами.
    • Гвоздика, имбирь, лук, орегано, розмарин, тимьян также ингибируют агрегацию тромбоцитов (предотвращают образование кровяных сгустков).

    Существуют также пищевые добавки и лекарственные средства, основанные на травах, которые предназначены для снижения высокого уровня холестерина. Среди примеров можно выделить красный дрожжевой рис с CoQ10, а также растительные стерины, которые помогают естественным образом снизить уровень холестерина. Больному следует всегда проконсультироваться с врачом, прежде чем начать принимать любое лекарство или пищевую добавку.

    Ещё одним средством борьбы с высоким содержанием холестерина является физическая активность и регулярные упражнения, которые не только послужат профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, но и помогут тем, кто уже с этим столкнулся.

    Также врачами опытным путём было доказано, что силовые тренировки повышают уровень «хорошего холестерина» и снижают уровень «плохого».

    Если вы в настоящее время не слишком физически активны в вашей повседневной жизни, то начните с малых шагов, таких как 15-минутные повседневные прогулки на работу, с работы или в свободное от работы время.

    Важно также иметь в виду, что холестерин играет не только отрицательную, но и положительную роль в организме человека. Он необходим нам для производства гормонов, витамина D и желчи. Холестерин также защищает нервную систему и структуру клеток. Что касается диет, то они также могут негативно повлиять на здоровье тех, кто ими пользуется. Ведь при недостатке полезных жировых соединений в организме его защита ослабевает и повышается вероятность возникновения каких-либо новых недугов и болезней.

    Убедитесь, что вы контролируете свой уровень холестерина, а в случае действительного превышения его нормы делайте шаги в направлении здоровое питания и здорового образа жизни, оберегайте своё сердце, ведь оно бесценно.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.