• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина получит $1 млрд: Палата представителей США приняла оборонный бюджет на 2023 финансовый год

    Опубликовано: 2022-07-18 09:00:02

    Палата представителей в четверг приняла ежегодный законопроект об оборонной политике, позволяющий выделить почти 840 миллиардов долларов на оборону на 2023 финансовый год. Украина из этих денег должна получить один миллиард долларов.

    Об этом в Facebook сообщила посол Украины в США Оксана Маркарова.

    Нижняя палата приняла законопроект двухпартийным голосованием 329 против 101. Теперь, чтобы закон вступил в силу, документ должен принять Сенат, после чего будет направлен на подпись президенту Джозефу Байдену. Маркарова отмечает, что ожидается, что Сенат сможет его согласовать в ближайшее время.

    Кроме того, Украину в законопроекте упоминают еще несколько раз. Так, документ также предусматривает:

    требование от Генерального инспектора (Inspector General) осуществления надзора за использованием помощи Украине, а также отчитываться перед Конгрессом каждые 6 месяцев;
    требование ежеквартально проводить брифинг по усилиям по пополнению и восстановлению запасов тактических ракет, предоставленных Украине США, союзниками и партнерами;
    требование отчитываться о последствиях российской агрессии в Украине;
    требование отчитываться о развертывании «Группы Вагнера» в Африке и связанное с этим.

    Посол указала, что законопроект предусматривает борьбу с зависимостью от российской энергетики, что требует от всех основных операционных баз в зоне ответственности Европейского командования США (US European Command Area) принятия планов по уменьшению зависимости от российской энергетики и ставит перед Министерством обороны США задачу прекратить использование российских энергоносителей в полном объеме.

    Напомним, в июне президент США Джозеф Байден подписал новый пакет оборонной помощи Украине на сумму около 400 миллионов долларов.

    Інф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.