• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Действие мочегонных трав на организм

    Опубликовано: 2022-07-16 17:28:44

    Мочегонные травы при отеках действуют мягко и редко вызывают развитие побочных эффектов. В отличие от медикаментозных средств лекарственные травы можно принимать в период кормления грудью, при сопутствующих заболеваниях – сахарном диабете, подагре. Отеки на ногах и лице могут быть симптомом нарушения работы почек, сердца, печени. Для лечения используются диуретики и мочегонные средства растительного происхождения.

    Действие мочегонных трав на организмМочегонные травы способны уменьшать отеки, так как увеличивают выведение жидкости с мочой. Мочегонное действие объясняется наличием веществ, которые усиливают почечный кровоток, оказывают раздражающее действие на почечную ткань. Например, арбутин в листьях толокнянки, эфирные масла в плодах можжевельника и почках березы.

    Список растений и рецептыК наиболее популярным мочегонным травам относятся: хвощ полевой, петрушка, брусника, толокнянка, сельдерей, береза, василек, шиповник. Из растений можно готовить чаи, отвары, настои и настойки для внутреннего применения. Необходимо соблюдать определенное соотношение лекарственного растения и воды, чтобы получить нужную концентрацию лекарства.

    Перед употреблением любого средства нужно убедиться в отсутствии противопоказаний – повышенной чувствительности к компонентам, острых заболеваний желудка и кишечника.
    Хвощ полевойХвощ полевой обеспечивает мягкий диуретический эффект, стимулируя выведение лишней жидкости. Хвощ полевой может вызвать раздражение почечной ткани, поэтому его прием противопоказан при нефритах и нефрозах.

    Для приготовления настоя нужно взять траву хвоща. Что приготовить лекарство понадобится:

    2 столовые ложки измельченной травы хвоща;
    400 мл кипятка.
    Траву заливают водой и настаивают 15 минут, после остывания нужно процедить настой.

    Перед приемом настой нужно взболтать. Принимают напиток по 50 мл 4 раза в день через 1 час после еды. Для детей дозировка меньше – по 2 столовые ложки.

     
    Хвощ полевойПетрушкаОдним из основных свойств петрушки является мочегонное действие. Растение используется для внутреннего и наружного применения.

    Внутрь применяют отвар и настой. С отеками вокруг глаз помогут справиться примочки. Как приготовить и принимать лекарство:

    Отвар корней петрушки
     Понадобится 2 чайные ложки измельченных корней петрушки и 1 стакан кипятка. Корни необходимо залить водой и кипятить на водяной бане 15 минут.

    Пить отвар нужно по 100 мл 2 раза в день за 30 минут до еды.
     
    Настой семян петрушки
     Для приготовления настоя понадобится 1 чайная ложка семян петрушки и 1 л воды. Семена заливают холодной водой, настаивают 12 часов. Перед употреблением настой нужно процедить.

    Принимается настой по 2 столовые ложки 3 раза в день за 30 минут до еды.
     
    Примочки
     Для примочек можно использовать как настой, так и отвар. Ватные диски или марлевые салфетки нужно смочить в готовом отваре (настое). Примочки прикладывают на область глаз, держат 15 минут.
     

     
    ПетрушкаБрусникаВ лечебных целях можно использовать плоды и листья растения. Брусника является мягким диуретическим средством, а также оказывает желчегонный, спазмолитический и общеукрепляющий эффект. Из брусники можно приготовить следующие лекарственные средства:

    Отвар листьев брусники
     Для приготовления понадобится 2 столовых ложки сухих листьев брусники и 1 стакан горячей воды. Листья брусники нужно залить водой и варить на водяной бане 30 минут. После этого отвар нужно процедить, остудить и добавить 200 мл кипяченой воды.

    Готовый отвар принимается по 50–100 мл 3 раза в день до еды.
     
    Чай из брусники
     Чтобы приготовить чай понадобится 1 чайная ложка измельченных листьев и 1 стакан кипятка. Листья заливают водой и оставляют на полчаса.

    Принимать чай нужно до еды по 100 мл. В день можно выпить до 0,5 л такого напитка.
     
    Настой из плодов брусники
     Для приготовления понадобится 200 г плодов брусники и 400 мл горячей воды. Плоды нужно промыть, обдать кипятком и залить горячей водой. Напиток настаивается в течение 6 часов.

    Принимать настой нужно по 200 мл 2 раза в день.
     

     
    БрусникаТолокнянкаТолокнянка обладает сравнительно сильным диуретическим эффектом. Толокнянка используются при воспалительных заболеваниях почек, которые проявляются отеками ног и лица. Для приготовления лекарства используют листья толокнянки. Рецепт приготовления отвара:

    1 чайную ложку толокнянки залить 100 мл горячей воды, варить на водяной бане 30 минут, процедить, разбавить отвар 100 мл кипяченой воды.

    Теплый отвар нужно принимать по 1 столовой ложке 6 раз в день через 40 минут после приема пищи.

    При приеме толокнянки могут наблюдаться некоторые побочные эффекты: изменение цвета мочи на темно-зеленый, диарея, аллергические реакции. При развитии побочных реакций нужно прекратить прием и обратиться к врачу.

     
    Толокнянка
    СельдерейСельдерей полезно употреблять при отеках, связанных с патологией почек. Уменьшить отечность поможет свежевыжатый сок сельдерея, настой из корня или семян.

    1.Сок сельдерея. Сок нужно пить по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.
    2.Настой из корня сельдерея: 2 столовые ложки измельченных корней залить 1 л холодной воды, настоять 8 часов, процедить. Готовый настой принимается по 2 столовые ложки 3 раза в день до еды.
    3.Настой из семян сельдерея: 1 столовую ложку семян растения залить 2 стаканами холодной воды, настоять 4 часа, процедить через марлю. Настой из семян принимается по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.
     
    СельдерейБерезаЭффективным мочегонным средством являются березовые почки. Препарат на основе березовых почек не только выводит лишнюю воду, но еще и оказывает спазмолитическое, желчегонное и противовоспалительное действие. Как приготовить настой:

    10 г березовых почек залить 400 мл горячей воды, варить 15 минут на водяной бане; процедить.

    Настой принимается по 50–100 мл 3 раза в сутки за 20 минут до еды. Перед приемом настой рекомендуется взболтать.

     
    Березовые почкиВасилекМягкий мочегонный эффект оказывает чай из цветков синего василька. Растение противопоказано применять во время беременности. Рецепт приготовления чая:

    1 чайную ложку цветков синего василька залить 0,5 л кипятка, дать настояться 5–15 минут, процедить полученный чай.

    Чай лучше выпивать за 30–60 минут до еды. В день можно пить до 0,5 л такого напитка.

     
    ВасилекШиповникОтвар шиповника – это действенное мочегонное средство. Шиповник обладает мягким действием, выводит лишнюю жидкость из организма, восполняет дефицит витаминов. Как приготовить напиток из шиповника:

    2 столовые ложки измельченных плодов поместить в термос, добавить 1 стакан кипятка, оставить на 8 часов.

    После остывания отвар готов к употреблению. 1 стакан нужно выпивать в течение дня небольшими порциями.

     
    ШиповникМеры предосторожностиЛекарственные растения действуют мягче и слабее, чем медикаментозные препараты, но их неправильное применение также может привести к ряду проблем. Чтобы обезопасить себя нужно соблюдать некоторые рекомендации:

    1.Срок хранения готового настоя или отвара в среднем составляет 2 суток. Хранить дольше готовое средство нельзя.
    2.Лекарственные растения – сильные аллергены. Перед приемом нового растения лучше провести аллергическую пробу (нанести небольшое количество отвара или настоя на кожу и посмотреть на реакцию).
    3.Четко отмерять количество лекарственных трав, необходимое для приготовления, чтобы получить нужную концентрацию.
    4.Воздержаться от приема настоек и отваров при острых заболеваниях пищеварительного тракта – гастрите, дуодените.
    5.Во время беременности принимать растительные препараты с осторожностью. Некоторые растения являются токсичными для плода, повышают тонус матки. Перед применением любого средства нужно проконсультироваться с врачом, наблюдающим беременность.
    6.Лекарственные растения оказывают хороший лечебный эффект только при правильном употреблении. Растительные препараты не действуют быстро, поэтому принимать их нужно регулярно. В среднем длительность терапевтического курса составляет 10–14 дней.
    Показания к применению народных средствЛекарственные растения, которые обладают мочегонным действием, могут помогать в лечении периферических отеков (ног, лица, рук). Лекарственные травы не помогут при тяжелых расстройствах почек, печени или сердца.

    Показания к использованию лекарственных растений:

    воспалительные заболевания выделительной системы;
    отек ног, вызванный длительным нахождением в стоячем или сидячем положении;
    патология сердца.
    Чаще всего растительные препараты используют как дополнение к основному лечению.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.