• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как снять отек с глаз после слез

    Опубликовано: 2022-07-16 17:08:29

    Многих людей интересует ответ на вопрос о том, как снять отек с глаз после слез, так как лицо после плача может сильно отекать, причем припухлость может держаться довольно долго.

    Для снятия отечности после слез в домашних условиях можно воспользоваться как аптечными препаратами, так и народными средствами.

     
    Долгий плач приводит к отечности лица, особенно глаз. Устранить припухлость можно разными средствамиКак быстро снять отек с глаз после слез в домашних условияхПосле плача в вечернее время рекомендуется спать на более высокой подушке, в противном случае за ночь отеки могут увеличиться. Если утром отечность не спала, рекомендуется сделать зарядку, принять контрастный душ, умыться газированной и/или охлажденной минеральной водой.

    Массаж векСпособствовать уменьшению отечности лица после плача может массаж век. Для этого нужно легкими массажными движениями кончиками пальцев пройтись от внутреннего к внешнему углу верхнего века и в обратном направлении – нижнего века. Массаж нужно повторить несколько раз с короткими промежутками (на протяжении примерно трех минут).

    Гимнастика для глазТакже при отеках после плача может помочь гимнастика для глаз, в ходе которой следует выполнять такие упражнения:

    1.Вращательные движения глазами попеременно по часовой стрелке и против нее.
    2.Сильно сжать веки на несколько секунд, после чего открыть глаза.
    3.Быстро моргать на протяжении 15 секунд.
    Каждое из упражнений нужно делать 4-5 раз с небольшими интервалами, необходимыми для отдыха глаз.

    Лекарственные препаратыВ том случае, когда после слез под глазами появилась отечность, снять быструю помощь могут оказать:

    крем для век с кофеином;
    капсулы с витамином Е;
    противоотечные глазные капли;
    мази, обладающие сосудосуживающим эффектом.
    Следует помнить, что часто использовать такие средства не рекомендуется, так как это может негативным образом сказаться на состоянии кожи и даже на зрении человека.
    Процедуры, снимающие отечность после плачаПомогать при отечности лица после слез может:

    1.Паровая ванна с настоем листьев березы и цветов ромашки лекарственной. Держать лицо над паром нужно 5-10 минут, для большей эффективности можно накинуть на голову полотенце. При проведении процедуры необходимым является соблюдение правил техники безопасности, чтобы не получить ожог.
    2.Умывания отварами или настоями лекарственных растений: мяты перечной, липы, чабреца, ромашки. Также из указанных лекарственных растений можно сделать травяной лед, которым следует протирать кожу лица.
    3.Контрастное умывание, которое хорошо справляется с отечностью лица, можно заменить компрессами – прикладывать к векам попеременно теплые и холодные ватные диски, смоченные водой или раствором на основе лекарственных трав.
    4.Массаж кубиками льда (из обычной или минеральной воды, растворов лекарственных растений) или теплыми чайными пакетиками, которые попеременно прикладывают к векам (по 5-6 раз), оставляя на несколько минут.

    Компрессы от отечности век после слезК наиболее простым методам снятия отечности глаз после плача относятся компрессы, которые можно делать по нескольким рецептам.

    Холодный компрессэтой процедуры можно использовать как кубики льда, так и другие предметы (например, можно охладить столовые ложки несколько минут в морозильной камере и приложить к месту припухлости). Для большей эффективности холодный компресс рекомендуется использовать в сочетании с другими способами.

    Можно делать холодные компрессы с охлажденной минеральной водой, отварами или настоями лекарственных растений (ромашка лекарственная и пр.). Такие компрессы еще более эффективны, чем применение обычного льда.

    Компресс из чаяЧтобы убрать отечность, также можно прикладывать к глазам компресс из чая. Для проведения процедуры необходимо залить чайные листья кипятком, оставить на некоторое время для заваривания, после чего поместить в марлю и приложить к месту отечности. Также в этих целях можно использовать чайные пакетики, которые нужно заварить, а затем немного отжать для удаления лишней жидкости.

    Компресс из петрушкиХорошо себя зарекомендовал при отечности лица компресс из петрушки. Петрушку необходимо вымыть, измельчить, поместить на смоченный водой ватный диск и приложить к векам. Компресс нужно держать примерно 20 минут, после чего очистить кожу и нанести на нее увлажняющий крем.

    Компресс из молокаПривести в норму заплаканное лицо можно при помощи компресса из молока. Для этого нужно намочить в молоке ватные диски, приложить их к векам и держать в течение 10 минут.

    Компресс с картофелемХорошо помогать при опухании лица после плача может запеченный (в духовке или в микроволновой печи) картофель, которому нужно дать остыть до теплого состояния и приложить к векам на некоторое время.

    Маски и другие средстваИзбавиться от опухоли и покраснения кожи под глазами после долгого плача можно при помощи масок:

    1.Маска из оливкового масла (1 столовая ложка) с добавлением ароматического масла чайного дерева, розмарина или можжевельника (несколько капель). Масло наносят на лицо массажными движениями и оставляют на некоторое время, после чего смывают.
    2.Маска с зеленым чаем, для которой полотняную салфетку нужно намочить в заваренном чае, поместить на лицо и оставить примерно на 20 минут.
    3.Маска из сырого огурца. Огурец помыть, измельчить при помощи терки, приложить получившуюся массу к глазам на несколько минут и смыть водой. Также можно прикладывать к векам ватные диски, смоченные соком, или просто кружочки из огурца.
    4.Маска из мяты перечной. Для проведения процедуры 1 столовую ложку мяты заливают 1 стаканом воды и прогревают на небольшом огне. Ватные диски смачивают готовым отваром и прикладывают к глазам.
     
    Маска на глаза из огурца эффективно снимает отечность векРекомендации для предотвращения отечности глаз после плачаКогда человек прекращает плакать, ему рекомендуется:

    сразу ополоснуть лицо холодной водой;
    провести контрастное умывание (теплой и холодной водой);
    хорошо проветрить помещение или прогуляться на свежем воздухе.
    Чтобы избежать отекания глаз после слез рекомендуется придерживаться ряда мер:

    Рекомендация
     Пояснение
     
    Не тереть глаза во время плача
     Глаза могут опухать еще больше, также это может увеличить красноту и даже стать причиной развития инфекционно-воспалительного процесса
     
    Не опускать голову при плаче вниз
     Это увеличит отек
     
    Промакивать слезы сразу (но не тереть лицо тканью)
     В противном случае можно вызывать раздражение кожи
     

    Вывести избыточную жидкость из организма и уменьшить отечность можно при помощи напитков, обладающих мочегонным эффектом, к которым относятся:

    молоко с добавлением меда;
    брусничный компот;
    зеленый чай с добавлением лимона;
    настой плодов шиповника.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.