• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ожирение убивает вкусовые рецепторы

    Опубликовано: 2022-07-13 16:28:39

    У мышей, страдающих ожирением, существенно сокращается популяция рецепторов, отвечающих за восприятие сладкого вкуса.

    По сравнению с нормальными мышами, у них имеется всего 1/3 рецепторов, реагирующих на подсластители сахарин (P<0,001) и ацесульфам (P<0,01).

    Потеря вкусовых рецепторов у грызунов ассоциируется с нарушением кальциевого сигнального пути, который использовался учеными для измерения ответа на вкусовые стимулы.

    Потеря вкусовых рецепторов касалась именно восприятия сладкого вкуса. Нормальные мыши и их сородичи с индуцированным ожирением одинаково реагировали на горечи и на «умами» (чабер). Об этом сообщили американские исследователи на сайте PLOS ONE.

    «Если мы поймем, что происходит с этими вкусовыми клетками и как можно вернуть их количество, то это могло бы привести к созданию новых методов терапии ожирения.

    Ведь эти рецепторы находятся прямо на поверхности языка, и добраться до них гораздо проще, чем, к примеру, до клеток мозга», - заявила в своей статье исследовательница доктор Kathryn Medler из Университета штата Нью-Йорк в Буффало.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.