• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Холодная мышка: плохое лечение

    Опубликовано: 2022-07-13 12:28:54

    Новое исследование позволяет предположить, что результаты научных работ в области иммунотерапии рака искажаются по причине того, что ученые не уделяют достаточно внимания температурному режиму в лабораториях.

    Лабораторные мыши обычно прекрасно себя чувствуют при температуре около 30°C, но сотрудники лабораторий предпочитают диапазон 20-26°C.

    Такой режим приводит к «легкому хроническому холодовому стрессу» у грызунов и получению неточных результатов некоторых экспериментов.

    Происходит это из-за того, что животные направляют силы своего организма на поддержание температуры тела. Такие данные обнародовала доктор Elizabeth Rapasky из Института рака Розуэлла Парка (США) в последнем выпуске Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Доктор Rapasky и ее коллеги долгое время изучали эффект температуры на развитие опухолей. Они держали мышей в лаборатории при разных температурах. Было установлено, что при оптимальном для грызунов режиме противоопухолевая активность иммунной системы у них выше, и рост опухолей не столь интенсивный, как в привычных для человека условиях.

    «Наши данные позволяют предположить, что подавление противоопухолевых иммунных реакций организма – это результат холодового стресс-индуцированного термогенеза.

    Это явление может маскировать полный потенциал противоопухолевого ответа иммунной системы, который можно было бы увидеть в доклинических исследованиях», - заявили ученые.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.