• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гонадотропные гормоны и их функции в организме

    Опубликовано: 2022-07-13 11:48:22

    Гонадотропные гормоны (ГГ) – биологически активные вещества, синтезируемые передней долей гипофиза и плацентой, основным предназначением которых является регуляция работы половых желез, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    К гонадотропинам, так еще называют эту группу гормонов, относятся:

    фоллитропин, или фолликулостимулирующий гормон (ФСГ);
    лютропин, или лютеинизирующий гормон (ЛГ);
    хорионический гонадотропин человека (ХГЧ, ХГ).
    Гонадотропные гормоны – важное звено нейрогуморальной системы регуляции. Знание их функций в организме помогает в диагностике и лечении различных заболеваний.

     
    Гонадотропные гормоны отвечают за репродуктивную функцию в организме человекаФолликулостимулирующий гормонФСГ синтезируется базофильными клетками гипофиза мужчин и женщин. Сфера приложения фоллитропина – половые железы представителей обоих полов. Рецепторы к нему расположены на клеточных мембранах органов-мишеней: яичников и яичек. Синтез и секрецию ФСГ стимулирует гормон гипоталамуса, получивший название фоллилиберин, или фоллитропин-рилизинг-гормон.

    Роль ФСГ в организме женщинВ женском организме ФСГ отвечает за циклические изменения в яичниках, его уровень зависит от фазы менструального цикла. Без нормальной секреции гормона невозможна овуляция, оплодотворение и вынашивание беременности. Влияние ФСГ на оогенез, или развитие женской половой клетки, реализуется через:

    стимуляцию роста фолликула в яичнике и созревание в нем яйцеклетки в первой половине менструального цикла;
    запуск синтеза эстрадиола растущим фолликулом;
    способствование трансформации тестостерона в эстрадиол;
    активацию овуляции – разрыва фолликула и выхода яйцеклетки в брюшную полость.
    Все эти процессы создают благоприятные условия для функционирования желтого тела во второй половине менструального цикла, позволяют ему вырабатывать достаточное количество прогестерона.

    В первую фазу цикла уровень ФСГ прогрессивно растет, достигая максимума к середине, после овуляции – снижается. Если не произошло оплодотворение, то перед менструацией его содержание начинает постепенно повышаться.

    Определение уровня ФСГ имеет большое значение при оценке состояния репродуктивной функции женщины.

    Фаза цикла, возраст
     Норма гормона в МЕ/мл
     
    Фолликулярная фаза
     2,8–11,3
     
    Овуляторная фаза
     5,8–21,0
     
    Лютеиновая фаза
     1,2–9,0
     
    Постменопауза
     21,7–153,0
     
    Девочки 1,5 – 9 лет
     0,11–1,6
     

    Эстрадиол, прогестерон влияют на концентрацию ФСГ по принципу обратной связи: большое количество периферического гормона подавляет гормональную активность гипофиза. Контролирует синтез и ингибин В, вырабатываемый гранулезными клетками фолликула. Высокий уровень ингибина тормозит секрецию фоллитропина.

    Недостаток ФСГ в детском возрасте приводит к задержке полового развития, а избыточная продукция – к преждевременному половому созреванию. У взрослых сбои секреции сопровождаются нарушениями менструального цикла, проблемами с зачатием и вынашиванием беременности.

    Роль ФСГ в организме мужчиныУ мужчин ФСГ участвует в росте и функционировании семенных канальцев, способствует сперматогенезу (развитию сперматозоидов). Мишенями для него являются клетки Сертоли в извитых канальцах яичек, воздействуя на которые гормон:

    стимулирует образование андроген-связывающего белка;
    контролирует синтез тестостерона;
    помогает переносить тестостерон к придатку яичка;
    поддерживает трофическую и барьерную функцию самих клеток.
    На концентрацию ФСГ влияет тестостерон. Воздействие осуществляется через гипоталамус и гипофиз по принципу обратной связи. Угнетает выработку фоллитропина ингибин – пептидный гормон, синтезируемый клетками Сертоли.

    Физиологическая норма ФСГ у мужчин составляет: 0,7–11,1 МЕ/мл. Определение уровня проводят при нарушении функции половых желез, импотенции, снижении сексуального влечения, бесплодии, особенно связанном с олиго- или азооспермией.

    Лютеинизирующий гормонЛютропин – гонадотропный гормон гипофиза пептидной природы. Отвечает за нормальную работу репродуктивной системы представителей обоих полов. Действует в тесной связи с ФСГ. Секрецию ЛГ контролирует люлитропин-рилизинг-гормон (люлиберин) гипоталамуса, выделяемый в определенном пульсирующем режиме, и по принципу обратной связи уровень эстрогенов, синтезируемых половыми железами.


    Функции ЛГ у женщинЛГ принимает активное участие в формировании менструального цикла. В фолликулярной фазе его уровень незначительный. Стремительный рост отмечается в период овуляторного пика, длящегося около 48 часов. Лютропин в организме женщины:

    способствует синтезу эстрадиола в доминантном фолликуле;
    вызывает овуляцию совместно с ФСГ;
    запускает лютеинизацию – превращение остаточного фолликула в желтое тело;
    стимулирует выработку прогестерона желтым телом;
    воздействует на тека-клетки яичников, синтезирующие андрогены.
    Нормы содержания лютропина в сыворотке крови:

    Фаза цикла, возраст
     Концентрация в мЕД/мл
     
    Фолликулярная фаза
     1,1–1,7
     
    Овуляторная фаза
     17,1–77,0
     
    Лютеиновая фаза
     0,9–14,7
     
    Постменопауза
     11,3–40,0
     
    Девочки 1,5 – 9 лет
     0,7–1,4
     

    Высокий уровень ЛГ отмечается при синдроме преждевременного истощения яичников, наследственной изолированной гонадальной дисгенезии, синдроме Шерешевского – Тернера, гипофункции яичников, некоторых формах врожденной гиперплазии надпочечников.

    Недостаточная активность лютропина ведет к отсутствию менструаций и наблюдается при травмах и опухолях гипоталамуса, синдроме Каллмана, болезни Симмондса, аменорее спортсменок, гиперпролактинемии.

    Функции ЛГ у мужчинУ мужчин ЛГ воздействует на интерстициальные клетки Лейдига, расположенные в яичках, и контролирует синтез тестостерона. Последний является основным мужским половым гормоном, участвующим во всех видах обмена, отвечающим за половое созревание, формирование вторичных половых признаков, сперматогенез.

    ЛГ стимулирует эндокринную функцию яичек за счет прямого действия на клетки Лейдига: чем выше уровень ЛГ в крови, тем активней вырабатывается тестостерон. Регулирует синтез самого гонадотропина гормон гипоталамуса – люлиберин. Кроме того, концентрация ЛГ находится в обратной зависимости от уровня тестостерона в крови: чем он выше, тем менее интенсивна продукция ЛГ.

    Норма содержания ЛГ у мужчин составляет от 0,8 до 7,6 мЕД/мл. Высокий ЛГ говорит о дисфункции половых желез, низкий – о нарушениях в работе гипофиза и гипофункции половых желез. При отклонении уровня ЛГ как в одну, так и в другую сторону страдает эректильная и репродуктивная функция, нарушается общее сексуальное здоровье.

    Хорионический гонадотропинХГ – специфический гормон беременности, вырабатываемый хорионом – оболочкой зародыша. Синтез ХГ начинается с первого дня беременности и стремительно нарастает до 11-12 недель, затем снижается и остается на невысоком уровне до родов. ХГ состоит из субъединиц альфа и бета. Первая совпадает по строению с альфа-субъединицами ФСГ и ЛГ, вторая – уникальна и отличает его от этих гормонов.

    Благодаря химической схожести ХГ обладает свойствами как ЛГ, так и ФСГ, но способность лютеинизировать намного превосходит его фолликулостимулирующую активность, и она значительно выше, чем у гипофизарного ЛГ. Это позволяет желтому телу, функционирующему около 14 дней в каждом менструальном цикле, не рассасываться у беременных, а секретировать прогестерон весь Ӏ триместр. Затем это делает плацента.

    Помимо стимуляции желтого тела ХГ выполняет ряд функций, без которых невозможно вынашивание беременности:

    активизирует выработку эстрогенов и слабых андрогенов яичниками;
    обеспечивает иммунологическую толерантность материнского организма по отношению к «чужеродному» плоду;
    поддерживает функциональную активность плаценты.
     
    Чувствительность к ХГЧ, содержащемуся в моче, лежит в основе тестов на беременностьНа определении уровня ХГ в моче основаны тесты на беременность, но содержание ХГ в крови – более точный показатель для диагностики беременности ранних сроков. Вне беременности в норме ХГ отсутствует, но он часто синтезируется злокачественными опухолями, поэтому может служить онкомаркером. Норма для мужчин и небеременных женщин: 0–5,3 мЕД/мл. Повышение уровня ХГ может быть признаком хорионкарциномы, опухоли яичек, легких, почек, желудка, кишечника.

    Гонадотропин хорионический существует в виде лекарственного препарата, получаемого из мочи беременных женщин. С лечебной целью его используют при нарушении полового созревания, бесплодии, привычном невынашивании беременности и для проведения диагностических тестов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.