• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женские гормоны и их влияние на организм

    Опубликовано: 2022-07-13 11:28:58

    Женские половые гормоны – это биологически активные вещества, которые отвечают за наличие первичных и вторичных половых признаков, функционирование репродуктивной системы и оказывают влияние на другие органы и системы организма, метаболизм, эмоциональный фон.

    К половым гормонам относятся эстрогены, андрогены и прогестины (гестагены). Мужские и женские половые гормоны присутствуют в крови представителей обоих полов, но в разном количестве.

    Многие другие биологически активные вещества также оказывают воздействие на репродуктивную функцию, однако их не относят к половым гормонам, так как участие в регуляции репродуктивной функции не является их главной биологической ролью. Например, гормон поджелудочной железы инсулин влияет на стероидогенез в яичниках, гормон щитовидной железы тироксин утолщает слизистую оболочку матки и т. д.

     
    Прогестерон - один из основных гормонов женской репродуктивной системыЖенские гормоны: названия и описаниеЭстрогеныЭстрогены – группа женских половых гормонов, которые производятся преимущественно фолликулярным аппаратом яичников у женщин (яичками у мужчин). Также эстрогены вырабатывает кора надпочечников, жировая ткань, кожа и ряд других внегонадных тканей у людей обоих полов.

    Эстрогены способствуют развитию матки, влагалища, половых губ. У девочек под их действием происходит развитие вторичных половых признаков:

    форма таза;
    типичное распределение подкожного жира;
    рост волос в подмышечных впадинах, на лобке;
    увеличение молочных желез.
    Эстрадиол является наиболее активным эстрогеном, вырабатывается фолликулярным аппаратом яичников. Он поддерживает регулярное течение менструального цикла, а также снижает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, остреопороза.

    ПрогестиныГлавной функцией прогестинов, или гестагенов является обеспечение возможности наступления и поддержания беременности. Основным из них является прогестерон.

    Прогестерон продуцируется желтым телом, плацентой, надпочечниками и обеспечивает нормальное течение беременности. Он играет важную роль в подготовке слизистой оболочки матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки, а также в подготовке молочных желез к производству грудного молока после родов.

    Вместе с эстрадиолом прогестерон регулирует менструальный цикл.

    ПролактинПролактин продуцируется в гипофизе, основной биологической ролью его является участие в развитии молочных желез и выработке молока в период лактации. У небеременных женщин нормальный уровень пролактина поддерживает адекватную продукцию прогестерона. В период полового созревания у женщин отмечается повышение уровня пролактина, во время менопаузы – его снижение.

    Фолликулостимулирующий гормонФолликулостимулирующий гормон (ФСГ) – это гонадотропин, который вырабатывается в гипофизе, стимулирует рост половых желез в период полового созревания, продукцию половых гормонов, рост фолликулов в яичниках.

    Лютеинизирующий гормонЛютеинизирующий гормон (ЛГ) также является гонадотропином и продуцируется в гипофизе.

    Биологическая роль данного вещества заключается в следующем:

    стимуляция выработки прогестерона;
    стимуляция секреции эстрогенов яичниками;
    формирование желтого тела.
    Гормональный дисбаланс и его проявленияНедостаток в организме биологически активных веществ, оказывающих влияние на репродуктивную систему, может привести к недоразвитию матки, кистозному перерождению яичников и ряду других патологий.

    Гормональный сбой имеет внешние проявления:

    нездоровая кожа (угревая сыпь, жирный блеск лица);
    повышенная сальность волос;
    избыточный рост волос на теле (гирсутизм);
    головные боли;
    отечность;
    перепады кровяного давления;
    нарушения пищеварения;
    быстрая утомляемость.
    В случае повышения в крови у женщин уровня мужских гормонов происходит маскулинизация (малоразвитость молочных желез, усиленный рост волос на теле, низкий голос, преобладание мышечной массы над жировой), у мужчин при увеличении концентрации женских наблюдается феминизация (ожирение, гинекомастия, уменьшение волосяного покрова).

    Анализы на половые гормоныРепродуктивная панель относится к лабораторным тестам, которые проводятся для оценки состояния организма женщины. Немаловажным при этом является правильная подготовка к сдаче анализов.

    При необходимости в проведении повторных исследований лучше всего делать это в одной и той же лаборатории. Методы исследования и нормы в различных лабораториях могут отличаться.
    В основном определяют концентрацию в крови у женщин ЛГ, ФСГ, эстрадиола, пролактина, прогестерона и тестостерона.

    Кровь для проведения анализов сдается в определенные дни менструального цикла. Так, уровень ФСГ и ЛГ обычно исследуют на 3-7-й день, тестостерон – на 8-10-й день, а эстрадиол и прогестерон – на 21-22-й день цикла.


    Показания к сдаче анализовНеобходимость в проведении лабораторного исследования обычно появляется при подозрении на гормональные нарушения. Наиболее частые поводы к назначению такого анализа:

    расстройства менструального цикла (скудные или чрезмерно обильные менструальные выделения, болезненные, нерегулярные менструации и т. д.);
    бесплодие;
    невынашивание беременности;
    контроль эффективности проводимой гормональной терапии.
     
    Анализ на содержание гормонов проводят при подозрении на гормональные нарушенияПоказания к изучению определенных гормонов:

    1.ЛГ и ФСГ – при снижении либидо, гирсутизме, синдроме поликистозных яичников, эндометриозе, задержке роста.
    2.Пролактин – при галакторее, мастопатии, болях в молочных железах, нарушении лактации, а также в ходе диагностики хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов, полового инфантилизма, при тяжело протекающей менопаузе, ожирении, снижении полового влечения, остеопорозе, гирсутизме.
    3.Прогестерон – определяют для оценки состояния плаценты во время беременности, при диагностике истинного перенашивания беременности.
    4.Тестостерон – при гирсутизме, угревой сыпи, эндометриозе, миоме матки, опухолях молочной железы, синдроме поликистозных яичников.
    Нормы содержания половых гормонов у женщинВ таблице предоставлен список наиболее часто назначаемых к определению биологически активных веществ и их нормы в крови у женщин.

    Наименование
     Референтные значения
     
    ЛГ, Ед/л
     Фолликулиновая фаза – 1,9-12,5

    Середина цикла – 8,7-76,3

    Лютеиновая фаза – 0,5-16,9

    Постменопауза – 15,9-54,0

    Прием оральных контрацептивов – 0,7-5,6
     
    ФСГ, Ед/л
     Фолликулиновая фаза – 2,8-11,3

    Середина цикла – 5,8-21,0

    Лютеиновая фаза – 1,2-9,0

    Постменопауза – 21,7-153

    Прием оральных контрацептивов <4,9
     
    Пролактин, нг/мл
     Для женщин репродуктивного возраста – 2,8-29,2

    Для женщин в период менопаузы – 1,8-20,3
     
    Прогестерон, нг/мл
     Фолликулиновая фаза – 0,2-1,4

    Лютеиновая фаза – 3,34-25,6

    Постменопауза <0,73

    Прием оральных контрацептивов – 0,34-0,92
     
    Эстрадиол, пг/мл
     Фолликулиновая фаза – 19,5-144,2

    Середина цикла – 63,9-356,7

    Лютеиновая фаза – 37,0-280

    Постменопауза <32,2
     
    Тестостерон, нмоль/л
     0,38-1,97
     

    Правила подготовки к лабораторному исследованиюНеправильная подготовка к анализу может стать причиной получения недостоверных результатов и, соответственно, назначения неправильного лечения. Если врачом не указано иначе, рекомендуется:

    1.Сдавать кровь утром натощак. После последнего приема пищи должно пройти 8-12 часов, в течение этого времени разрешается пить воду.
    2.За сутки нельзя курить, употреблять спиртные напитки, лекарственные средства, которые могут влиять на результат анализа (после консультации с врачом).
    3.За сутки исключить половые контакты, интенсивные физические нагрузки.
    4.За сутки до сдачи анализа на пролактин исключить тепловое воздействие на организм (горячая ванна, баня, сауна).
    5.Непосредственно перед забором крови необходимо некоторое время находиться в состоянии полного покоя.
    При сдаче анализа следует указать день менструального цикла, срок беременности или наступления менопаузы. При применении лекарственных средств (особенно гормональных и антибактериальных препаратов) об этом также следует сообщить медицинскому работнику.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.