• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как решиться изменить жизнь

    Опубликовано: 2022-07-12 19:28:46

    «Преждевременная старость души» - так еще А.С.Пушкин в свое время охарактеризовал состояние, в котором пребывали некоторые его современники. Рутина… Повседневность… Быт… Мы добились почти всего, чего хотели, - и далеко не к старости, а годам к тридцати. А как дальше жить – непонятно.

    Дом – полная чаша, постоянная работа, устойчивая репутация. Только вот вместо любви – привычка жить вместе, вместо интереса – автоматизм хорошо налаженного производства, вместо дерзания и риска – «как бы чего ни вышло…»

    КАК РЕШИТЬСЯ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ: ПРОСТЫЕ ШАГИ К СЧАСТЬЮ

    МОЖЕТ, ХВАТИТ УЖЕ?!..

    Нет, никто не предлагает круто разворачивать оглобли и начинать жизнь с чистого листа. Речь о другом – как, осознав, что живешь не так и делаешь не то, решиться на перемены. Ох, уж этот страх! Страх смерти – своей или близких, страх публичного выступления, страх потерять работу, да много чего еще! Можно ли как-то с ним сладить?

    ПОГОВОРИТЕ С СОБОЙ!

    И можно, и нужно! Для начала требуется четкое осознание того, что вы не принадлежите себе, вы привыкли, смирились и плывете по течению жизни. Ну, примерно как от алкоголика требуется признание того, что он алкоголик, что он пьян еще до того, как выпьет, что его «заносит». Осознали? Замечательно! Теперь попробуйте, для пущей уверенности, взять чистый белый лист  и написать на нем, чего хотите, что еще не попробовали в жизни, в какой области мечтали реализоваться, да откладывали на потом.

    А ТАК ЛИ СТРАШЕН ЧЕРТ?

    Почему мы боимся перемен? Да все та же привычка к стабильности вот где собака зарыта. Ценим то, что имеем, и ни за что не хотим это терять. Бизнес-тренеры и психологи советуют: идите на свой страх! Пусть кажется, будто сейчас случится самое страшное и непоправимое, а на самом деле – гора с плеч! Ныряешь ли в прорубь, прыгаешь ли с парашютом – не важно! Страшно только впервые! Потом, как говорится, за уши не оттащить!

    УЙТИ С ГОЛОВОЙ!

    Никто не сбрасывает со счетов фактор интереса. Хорошо известно, что если интерес к работе пропал, если нет огонька в глазах, то будешь делать всё через пень-колоду, нехотя, как каторжный. А спросите-ка себя: открыть свое дело  - интересно? Отказаться от вредной привычки – не слабо? Переехать в другую страну – не заманчиво? Когда ответ положительный – остальное станет делом техники. И никакие временные материальные неудобства и даже лишения запал не погасят. Цель поставлена и она влечет к себе неудержимо.

    СКЛОНЯЯСЬ НАД БУМАГОЙ…

    Если вернуться снова к чистому листу бумаги, то еще на стадии раздумья разделите его на две равные колонки. Это будут плюсы и минусы возможного будущего шага. Даже в теории может оказаться, что вы больше приобретете, чем потеряете. Конечно, теория будет скорректирована на практике, но если магистральный путь выбран верно, частности не имеют решающего значения.

    ДАВНО БЫЛО ПОРА!

    И уж если на что-то решились, наконец – идите до конца! Полумеры и полурешения никуда не годятся. Когда мы ощущаем, какой это кайф – меняться и браться за неизведанное, то словно сбрасываем с плеч груз прожитых лет. И жалеть уже не о чем – разве что о том, почему не решились на эти перемены раньше…

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.