• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самодисциплина: синоним слова свобода

    Опубликовано: 2022-07-12 13:28:48

    Самодисциплина - синоним слова свобода. Скорее всего, большинство людей не согласятся с этим утверждением. Однако, как показывает практика, люди, чья дисциплина оставляет желать лучшего, зависимы от собственного настроения, желаний и страсти.

    В перспективе большинство таких людей самостоятельно лишают себя каких-либо навыков или умений. Самодисциплина предполагает направленную деятельность по осуществлению каких-либо действий, ведущих к достижению конкретных целей и задач.

    Многие люди обладают весьма слабой самодисциплиной. Большинство не может делать определенных вещей, по каким-то совершенно несостоятельным причинами. Однако это не повод отчаиваться, ведь самодисциплину можно и нужно развивать.

    КАК СТАТЬ ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ: ПЯТЬ ВАЖНЫХ ШАГОВ

    ЗНАНИЕ СЕБЯ

    Дисциплина подразумевает способность поступать наиболее правильно, невзирая на собственные чувства и ощущения. В первую очередь вы должны решить, какое поведение полностью соответствует поставленным целям. Вы должны сделать некий самоанализ, лучше всего в письменном виде. Постарайтесь найти время и запишите все ваши цели и мечты. Такой метод поможет вам определить то, чего вы действительно жаждите и к чему хотите прийти в конечном результате.

    ОСОЗНАНИЕ

    Вы должны полностью понимать и осознавать то, что вы делаете и не делаете. Как только вы займетесь развитием собственной дисциплины, сразу же начнете ловить себя на мешающих действиях и поступках. Начнете замечать, как кусаете ногти, избегаете активных нагрузок, постоянно проверяете почту или перекусываете куском торта. Главным шагом на пути к развитию дисциплины является полное осознание недисциплинированных поступков и их искоренение. Со временем это осознание будет появляться все раньше, перед тем как вы застанете себя за лишним действием. Это даст вам возможность принять именно то решение, которое будет соответствовать вашим целям и задачам.

    ПРИВЕРЖЕННОСТЬ САМОДИСЦИПЛИНЕ

    Важно не просто записать цели, но и чувствовать некие внутренние обязательства перед ними. Иначе все будет напрасно. Если вы знаете, что склонны иной раз отринуть от собственных дел, начните брать с себя слово, что вы выполните запланированное действие при любых обстоятельствах. Можно даже придумать себе небольшие вознаграждения, которые будут служить мотивацией, доделать все до конца, а не оставлять дело незавершенным.

    МУЖЕСТВО

    Не нужно ставить трудновыполнимые задачи, иначе вы можете разочароваться в себе и собственных силах, не достигнув намеченных высот. Но и слишком легкие цели не сильно помогут развить самодисциплину. Кроме того, не стоит врать самой себе и делать вид, что с легкостью преодолеете то, чего можно достичь лишь кровью и потом. Будьте мужественны и смелы. Как только вы начнете одерживать личные победы над самой собой, вы заметите, как дисциплинированы вы становитесь день ото дня.

    ВНУТРЕННЯЯ ТРЕНИРОВКА

    Не бойтесь говорить сами с собой. Зачастую это весьма полезный прием, важно только уметь его контролировать. Проходя каждый раз личное испытание, не бойтесь себя подбадривать и поощрять. Внутренний диалог не даст вам забыть, ради чего вы испытываете все эти трудности и неудобства. Он будет напоминать вам о целях, к которым вы стремитесь. Помните о том, что цена самодисциплины всегда меньше боли сожаления.

    Главное в самодисциплине – это желание ее развивать. Кроме того, ваши цели должны быть весьма четкими и ясными, чтобы было понятно, за что вы боретесь. Не бойтесь сделать первый шаг, и тогда ваша жизнь обязательно изменится в лучшую сторону.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.