• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему на теле появляются синяки без причины

    Опубликовано: 2022-07-09 11:48:14

    Синяки на теле без причины могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Сами по себе они неопасны для жизни пациента, но являются признаком определенных патологий, которые нуждаются в своевременном и адекватном лечении, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Если синяки появляются на теле без причины, это может свидетельствовать о развитии серьезных болезнейСиняк – это вид гематомы, когда кровь скапливается в подкожной клетчатке, а кожные покровы остаются неповрежденными. Чаще всего причиной появления таких кровоизлияний становятся травмы.

    Гематомы легче образуются у женщин, чем у мужчин. Они могут возникать не только там, где наблюдается большое количество мягких тканей, но и в области лба, ладоней, подушечек пальцев и под ногтями.
    Внешние и внутренние причины появления синяков на телеВсе причины появления синяков на теле подразделяют на внутренние и наружные:

    Причины
     Описание
     
    Наружные
     Возникновение гематом происходит в следующих случаях: сдавливание тканей, контузия, черепно-мозговые травмы, обморожения, уколы, удары, ушибы
     
    Внутренние
     Если гематома появилась при отсутствии механических повреждений, это может быть связано с наличием внутренних проблем – патологий, которые приводят к ломкости сосудов и частым кровоизлияниям
     

     
    Возникновение гематом может быть спровоцировано травмамиЧем меньше в организме меланина, тем лучше видны сосуды и подкожные скопления крови. У альбиносов и людей с рыжими волосами даже незначительные травмы, на которые они просто не обращают внимания, могут вызвать появление кровоизлияния. Поэтому часто человек не может установить, откуда появились гематомы.

    Нарушение свертываемости кровиУ людей с плохой свертываемостью крови синяки и гематомы образуются очень легко и часто. Разрыв капилляров приводит к тому, что кровь выделяется в подкожно-жировую клетчатку.

     
    За свертываемость крови отвечают тромбоцитыУ здорового человека тромбоциты очень быстро закупоривают сосуд, поэтому гематомы образуются достаточно редко, и для этого нужны серьезные повреждения тканей. У людей с нарушенной свертываемостью крови кровотечение длится значительно дольше, поэтому даже незначительная травма может стать причиной образования подкожного кровоизлияния.

    ГемофилияЭто заболевание является самым тяжелым вариантом нарушения свертываемости крови. У пациентов с гемофилией синяки на коже образуются при малейшем сдавливании. Кровотечения у них продолжаются в течение нескольких часов, и оставить их можно только с помощью специальных препаратов, улучшающих свертывание крови.

     
    Гемофилия является наследственным заболеваниемГемофилия передается генетически. Обычно болезнью страдают мужчины, женщины являются только носителем гена и могут передавать его своему потомству. Заболевание неизлечимо, его контролируют с помощью инъекций недостающего фактора свертываемости крови.

    Применение антикоагулянтовНарушение свертываемости крови может возникать в результате передозировки такими лекарственными препаратами, как:

    Ацетилсалициловая кислота;
    Клопидогрель;
    Гепарин.
    Эти лекарства разжижают кровь и при применении в больших дозах могут спровоцировать кровотечение или появление на теле синяков. Для того чтобы избавиться от проблемы, необходимо прекратить терапию препаратами или уменьшить дозировку.


    Проницаемость стенок сосудовГематомы могут появляться из-за того, что стенки капилляров слишком слабые, что часто отмечается на фоне васкулита. Это название объединяет группу заболеваний, основой которых является иммунопатологическое изменение сосудов (вен, капилляров, артерий, артериол).

     
    Частое появление гематом может быть связано с нарушением проницаемости стенок сосудовВыяснить, почему развивается болезнь, до сих пор не удалось. Предполагается, что в процессе ее возникновения играет роль генетическая предрасположенность в комбинации с инфицированием вирусами или бактериями золотистого стафилококка.

    К группе болезней, которые могут спровоцировать появление синяков на теле, относится:

    тромбоцитопеническая пурпура;
    артериит Такаясу;
    болезнь Вегенера;
    синдром Чарга – Стросса;
    болезнь Бехчета;
    синдром Когана;
    волчаночный васкулит;
    ревматоидный васкулит.
    Избавиться от таких заболеваний практически невозможно, целью лечения является подавление иммунопатологической реакции. Терапию проводят с помощью кортикостероидов, нестероидных противовоспалительных препаратов и цитостатиков. Она направлена на поддержание длительной ремиссии и лечение рецидивов.

    Толщина подкожно-жировой клетчатки и возрастВ наличии синяков без видимых причин определенную роль могут играть анатомические особенности строения кожи. Толстая жировая ткань хорошо снабжается кровью и, в случае поражения сосуда, в ней легко образуется гематома. У людей с избыточной массой тела и большим количеством подкожно-жировой клетчатки синяки образуются легко.

    Также предрасполагающим фактором может стать возраст человека. У пожилых людей кожа теряет свою эластичность, а капилляры становятся хрупкими. Это приводит к тому, что мелкая травма может стать причиной маленькой или крупной гематомы.
    Недостаток витаминовНеправильное питание может привести к тому, что в организм человека поступает недостаточное количество витаминов, которые отвечают за эластичность и прочность стенок сосудов. Большую роль в этом играют:

    аскорбиновая кислота;
    фолиевая кислота;
    витамин К.
     
    Гематомы часто появляются при недостатке витамина КДля того чтобы восполнить дефицит этих витаминов в организме, необходимо нормализовать питание. Людям, которые часто и/или длительно соблюдают монодиеты, нужно применять витаминные комплексы, которые позволяют бороться с проблемой.

    Гормональные нарушенияСпровоцировать изменения гормонального фона могут новообразования яичников или климакс. Для того чтобы справиться с проблемой, назначаются препараты заместительной гормональной терапии.

    Беспричинное образование синяков на коже может говорить об изменении гормонального фона. Такая проблема обычно беспокоит женщин. Из-за снижения уровня эстрогенов в организме, гематомы появляются чаще.
    В редких случаях причиной того, что на теле появляются кровоизлияния и гематомы, является дисбаланс тиреоидных гормонов, возникающий в результате эндокринных заболеваний. Исправить ситуацию можно с помощью гормональных препаратов.

    Если появляются синяки на руках и ногах без причины, с этим вопросом необходимо обращаться к врачу-гематологу. Специалист поможет выяснить природу этой патологии и объяснит, что делать для того, чтобы вылечиться.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.