• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему пахнут ноги и что делать с неприятным запахом

    Опубликовано: 2022-07-06 19:08:50

    Проблема запаха ног – весьма деликатного свойства. Говорить о ней не принято, но и долго скрывать не удается… По каким причинам возникает неприятный запах от ног и как от него избавиться. Ноги пахнут Начнем с того, что в мире нет человека, у которого бы не пахли ноги.

    Специфический запах есть даже у новорожденных, хотя он и не столь неприятный, как у взрослых. Дело в том, что пот на ступнях пахнет иначе, чем на других частях тела. Стопа содержит огромное количество потовых желез – около 250 тысяч. Выделяющимся потом, который в основном состоит из воды и соли, питаются бактерии, живущие на коже. Вот они-то и вырабатывают сильно пахнущие вещества, вызывающие бромодоз – хорошо знакомую всем потливость с «ароматом». Конечно, бромодоз может проявляться и на других участках, но в области ступней запах сохраняется дольше.

    Его впитывают обувь и носки, он задерживается на коже между пальцами. Причины запаха ног Почему ноги пахнут? Помимо бактерий свой вклад вносят и грибки. Они усиленно размножаются при повышенной температуре и влажности, а ведь эти условия очень характерны для наших обутых в туфли и кроссовки ног. Грибковое поражение кожи распространено у солдат и любителей спорта, которые длительное время проводят в закрытой обуви, а также у людей, которые не заботятся о достаточном проветривании ног или не следят за гигиеной. Грибки могут сначала не вызывать сильного запаха, но они всегда становятся причиной раздражения кожи.

    Если человек не пытается вылечить это раздражение и к нему присоединяется дополнительная инфекция, то возникает воспаление, которое почти всегда сопровождается неприятным запахом. Есть и другие причины, которые могут усилить потливость и стать причиной резкого запаха: это эмоциональный стресс, некоторые лекарства и даже гормональные изменения. В последнем случае кроме бромодоза беспокоит и общая сильная потливость. Это явление распространено среди подростков и беременных и имеет, как уже сказано, гормональную природу.

    Специалисты утверждают, что хотя потение – это вполне естественный процесс, но неприятный запах, постоянно образующийся в области стоп, требует обследования. Чтобы понять его причину, нужно посетить дерматолога, а если он не обнаружит «своего» диагноза – то эндокринолога. Некоторые специалисты полагают, что бромодоз может развиться на фоне неправильного питания и сильных душевных переживаний. В этом случае будет полезно поговорить с семейным врачом или диетологом. Как сделать так, чтобы ноги не потели?

    Специалисты утверждают, что хотя закрытая обувь и создает идеальные условия для размножения бактерий и грибков, всевозможные босоножки и шлепанцы, которые люди носят летом, проблему не решают. По их словам, закрытая обувь защищает стопу от повреждений и загрязнений, тогда как шлепанцы этого не делают. К тому же запах пота впитывается в материал такой обуви и при ее надевании переходит на кожу. Поэтому все внимание следует уделить собственно ногам.

    Существует немалое количество противогрибковых препаратов – от кремов до таблеток, но многие из них имеют довольно широкий список противопоказаний, поэтому их лучше применять после консультации с врачом. Пользуясь средствами от пота, желательно выбирать те, которые не содержат спирта и едких веществ, повреждающих кожу стопы. Особенно это опасно при диабете, когда раны плохо заживают и может возникнуть инфекция.

    Аптеки и фармацевтические сети предлагают широкий выбор дезодорантов в виде кремов, порошков, аэрозолей, а также средства для обработки обуви с антибактериальными и противогрибковыми добавками. Проконсультировавшись с продавцом, можно выбрать препарат, не содержащий спирта. Натуропаты советуют для уничтожения неприятного запаха делать ванночки для ног с маслом чайного дерева, пить побольше воды, в частности подкисленной лимоном, ограничить употребление сахара и есть больше овощей. В последнее время начали выпускать носки из антибактериальной ткани, которая подавляет рост бактерий и грибков.

    Но если вы не нашли их в продаже, то подойдут и обычные хлопчатобумажные носки. Важно только, чтобы они были из чистого хлопка и не содержали синтетики. Такие носки хорошо впитывают пот и снижают влажность, что препятствует размножению микроорганизмов, вырабатывающих нежелательный «аромат». И в заключение самый важный совет. Чтобы не появился неприятный запах, ноги нужно мыть каждый день и каждый день менять носки.

    Обувь желательно носить из мягких, «дышаших» материалов и регулярно проветривать, а по возможности мыть или стирать. Чтобы избежать грибкового заражения, никогда не ходите в общественных местах босиком. В бассейне, сауне, душевой, в гостиницах надевайте шлепанцы, которые нужно регулярно мыть и просушивать.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.