• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 6 фактов о памяти

    Опубликовано: 2022-07-05 20:48:58

    В 1986 году произошла катастрофа, в которой погиб весь экипаж шаттла «Челленджер». На следующий день профессор психологии Ульрик Найссер попросил своих студентов максимально подробно описать обстоятельства, при которых они узнали о катастрофе. Через 2,5 года он предложил тем же самым студентам еще раз записать, что произошло в тот день. Несмотря на абсолютную уверенность всех участников исследования в точности своих воспоминаний, только у 7% испытуемых она оказалась высокой. Всего было пять вопросов: «Откуда вы узнали об этом?», «Где вы были?», «Что вы делали?», «Кто был с вам?», «Что вы почувствовали?» У 25% воспоминания о проишествии кардинально изменились, то есть совпадение было равно нулю. У остальных совпадение было всего по нескольким параметрам. 

    Такой феномен легко объясняется реконсолидацией — базовым механизмом памяти. Извлекая информацию о событии, которое имело место 5, 10 лет назад или вчера, наш мозг закрепляет в памяти воспоминание, однако с другой стороны след памяти искажается под действием новых ассоциаций, знаний, впечатлений, актуальной ситуации и эмоционального состояния.

    С помощью этого механизма уже предлагается проводить качественно новую психотерапию. Процесс реконсолидации начинает протекать только спустя 3-10 минут после «запуска» старого опыта, и тут главное не упустить момент. Ведь при грамотно спланированном воздействии можно устранить даже детские страхи и фобии, заменив их нейтральными или положительными переживаниями.

     

    Факт №2

    О ложных воспоминаниях

    В начале 1990-х психолог Элизабет Лофтус провела простой и наглядный эксперимент. Группе студентов раздали четыре рассказа, написанные их родственниками, о событиях их раннего детства. Всех участников спросили, помнят ли они эти случаи? Чаще всего ответы оказывались положительнымы. Но дело в том, что один из этих рассказов был о событии, которое никогда не происходило. Такие истории «вспомнило» около четверти студентов.

    Лофтус хотела продемонстрировать, что наша память не просто далека от идеала, она еще и легко поддается искажению. Просто потому, что мы всегда помним гораздо меньше, чем нам кажется. Мы помним общую схему ситуации и в меньшей степени — точные детали. Это социо-культурный механизм экономии ограниченных ресурсов памяти. Нам и так нужно помнить слишком много, поэтому все, что можно упростить, наш мозг упрощает. Именно поэтому нам очень легко внушить ложное воспоминание, путем наводящих вопросов, правильной интонации, или легкого убеждения. В прошлом году Элизабет Лофтус добилась того, что Верховный суд Нью-Джерси (США) официально предупредил присяжных: показания очевидцев могут быть искажены из-за свойств памяти.

    Интересно, что один американский психолог даже разработал четырехэтапную стратегию имплантации ложного воспоминания:

    1. Выбрать жертву из круга близких знакомых.

    2. Придумать воспоминание, которому как минимум год и которое не вызывает сильных эмоций.

    3. Продумать дополнительные детали (во что человек был одет, что еще произошло в тот день) и обзавестить подтверждениями (например, отредактированной фотографией).

    4. Привести план в действие.

     

    Факт №3

    Об особенностях работы мозга до болезни Альцгеймера

    У многих пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера, в молодости была нормальная память. И для родственников всегда было удивительно наблюдать за тем, как такой человек начинает забывать не только бытовые вещи, но и свою личность. Кроме того, в результате нескольких скромных исследований было установлено, что люди c особой аллелью (вариантом) гена APOE — APOE4, указывающей на повышенный как минимум в четыре раза риск развития болезни Альцгеймера, имеют более высокий IQ, чаще поступают в университеты, имеют лучшие когнитивные способности (например, хорошо играют в карты и проще запоминают планы, если чем-то заняты) и т. д. Выяснилось также, что участки мозга, отвечающие за память у таких людей, гораздо более активны, чем у тех, кто живет без APOE4. Одна из рабочих гипотез заключается в том, что мозг перетруждается в «свои года», поэтому в старости начинают происходить необратимые процессы разрушения личности человека.

     

    Факт №4

    О правильной еде

    Нейроны (клетки головного мозга) формируют физическое воплощение нашей памяти. По мере накопления информации, получения нового опыта нейроны образуют функциональные сети. Их задача обеспечивать хранение знания о мире, себе или как, например, приготовить овощное рагу. Однако для надежного соединения нейронов и производства необходимых белков, для защиты от повреждений организму нужны определенные вещества, которые можно получить через еду. Например, есть ряд доказательств того, что флавоноиды, содержащиеся в голубике и какао, улучшают память. Cпециалисты авторитетной американской Mayo Clinic рекомендуют с этой целью придерживаться диеты, полезной для сердечно-сосудистой системы: есть больше фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов, продуктов с низким содержанием жира и высоким содержанием белка (рыба, нежирное мясо, мясо птицы без кожи), ��ного пить, но не алкоголь. Также известно, что ни цинк, ни витамин E, ни витамин B12, ни ноотропы, ни многие другие лекарственные препараты и биоактивные добавки не доказали свою эффективность в улучшении памяти, несмотря на всеобщее убеждение.

     

    Факт №5

    О пределе возможностей

    В конце 1950-х годов «магическое» число 7 появилось и в науке о памяти. Американский психолог Джордж Миллер, исследовавший закономерности запоминания, установил, что мы можем удерживать до 7 (±2) блоков информации. Но впоследствии выяснилось, что назвать точное число довольно сложно: все дело в том, сколько слогов в слове, обозначает ли оно цифры и т. д. Также результат зависит от возраста человека.

    Интересные исследования проводились психологами Паркером Блаунтом и Рональдом Джонсоном в 1970-х годах. Ученые предъявляли испытуемым предложения, которые содержат одно и тоже значение, но имеют разную грамматическую конструкцию. Такое манипулирование, позволяло как улучшать способность к запоминанию (в случае с предсказуемой конструкцией), так и ухудшать (в случае когда конструкция предложения была необычной).

    Конечно, память конкретного человека в большей степени определяют индивидуальные факторы: возраст, гормональный фон, интеллект, внимание. Ученые настоятельно рекомендуют тренировать внимание и способность сосредотачиваться, так как без этого запоминание крайне сильно осложняется.

     

    Факт №6

    О пользе забывания

    Как ни парадоксально звучит, но забывание является одной из ключевых функций памяти. В истории современной психологии известны несколько случаев, когда превосходная память являлась тяжелым бременем. В отечественной практике таким был Соломон Шерешевский. Он в деталях мог восстановить события 20 летней давности. Однако простая, рутинная работа ему не давалась, так как он не мог быстро схватить всю нужную информацию для точного запоминания, а для осмысливания ему требовалось  достаточно много времени по сравнению с обычным человеком, что еще больше ухудшало его социальное положение. Каждое слово, каждая деталь были для него существенны и равнозначны, он не мог выделить главное. Кроме того, у таких людей негативные эмоции, которые со временем не теряют свою яркость в воспоминаниях, могут привести к депрессии.

    Однако способность к забыванию можно тренировать. Но этот навык зависит от возраста: хуже всего он бывает до 8 лет и у пожилых. Обычно 10-20 попыток хватает, чтобы заблокирвать нежелательное воспоминание. Эффект будет лучше, если заранее задуматься о том, что какое-то событие может спровоцировать нежелательные мысли, и настроиться на забывание.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.