• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины боли в животе и необходимые действия

    Опубликовано: 2022-06-30 14:08:42

    Практически каждый человек, в наше сумасшедшее время, хоть раз да сталкивался с изжогой или расстройством пищеварения. Если такое явление бывает редко, то особых причин для волнений нет, но если же вы чувствуете себя неважно после приема пищи, причем все равно, что вы ели, вот тогда стоит призадуматься.
     
    Как определить рассматриваемое заболевание?
     
    Проявляется расстройство следующим образом: тошнота, болезненные ощущения в животе, рвота,отрыжка, повышенное газообразование, изжога, запоры или диарея и другие подобные симптомы). Иногда бывает ощущение, что вас наполнили газом, который постоянно булькает и урчит. При возникновении подобной ситуации, вы спрашиваете себя, на сколько эти симптомы серьезны.
     
    Возможные варианты.
     
    Диспепсия — расстройство функции пищеварения. Появляется из-за того, что организму не хватило необходимого количества ферментов, отвечающих за нормальную работу желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Возникает она чаще при нерациональном, беспорядочном питании и употреблении определенных продуктов питания сверх меры.
     
    Если вы съели большое количество сахара, винограда, бобов, сдобы, меда, гороха, кваса и прочих углеводов, вызывающих брожение и газообразование, будьте готовы к метеоризмам и вздутию кишечника. При употреблении в пищу большого количества белков (особенно свиное и баранье мясо), медленно перерабатываемых жиров (бараний, свиной), а так же продуктов не первой свежести — подобные симптомы плюс рези и боли вам так же обеспечены.
    Диспепсия часто наблюдается у людей, страдающих гастритами и панкреатитом.
     
    Изжога — ощущение жжения в верхней части брюшины, горле (иногда кашель), груди. Природа изжоги такова, что излишне выработанный желудочный сок как поток лавы из желудка выбрасывается вверх. Если рассматриваемая симптоматика появилась у вас после обильной трапезы в лежачем положении, после наклона вперед, если неприятная горьковатая (кисловатая) отрыжка появилась у вас в первый раз, то данную проблему можно решить самостоятельно. Но, в случае постоянно возникающей изжоги, особенно при приеме каких-либо медикаментов (антидепрессантов, антигистаминных, сердечных препаратов, противозачаточных таблеток у женщин и др.) необходимо немедленно обратиться к врачу. А в случае, когда вы теряете аппетит, и вас не покидает чувство усталости – бежать к врачу надо немедленно. Часто повторяющаяся изжога может привести к ряду серьезных заболеваний (сужение пищевода, язва желудка и двенадцатиперстной кишки), а так же свидетельствовать о наличии гастроэзофагеальной рефлексной болезни.
     
    Наблюдается такой диагноз официально у 5-7% населения. К частой изжоге добавляются проблемы с глотанием (причина — ожог пищевода излишком желудочного сока). Серьезность протекания данной болезни может определить только врач после ряда обследований.
     
    Независимо от того, какие симптомы у вас возникают, заниматься самолечением не желательно, если вы не уверенны на 100% в проблеме. Целесообразнее будет посетить квалифицированного врача.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.