• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Постоянная изжога: причины, лечение препаратами и средствами народной медицины

    Опубликовано: 2022-06-29 13:28:49

    Постоянная изжога может возникать в ответ на привычное употребление неподходящей пищи, однако в некоторых случаях она указывает на наличие в организме патологического процесса. Данный признак присутствует у 75% и более пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. По данным статистики, изжога отмечается у 20–50% жителей развитых стран, а 10–20% людей испытывают ее раз в неделю и чаще.

     
    Если изжога принимает постоянный характер, требуется консультация специалистаДиагностикаДля исключения патологии следует посетить врача, пройти обследование и при необходимости начать лечение.

    Для постановки диагноза при наличии неприятных ощущений в области горла и пищевода, помимо сбора жалоб и анамнеза, могут потребоваться:

    лабораторные тесты (общий и биохимический анализ крови, определение антител к Helicobacter pylori, копрограмма);


    инструментальные исследования (манометрия пищеводного сфинктера, фиброгастродуоденоскопия, измерение pH в различных отделах желудка, а также в пищеводе и двенадцатиперстной кишке и пр.).
    О функциональной изжоге идет речь в тех случаях, если у больного отсутствуют патоморфологические изменения слизистой оболочки и двигательные нарушения пищевода.
    Причины постоянной изжоги и факторы рискаЖелудочное содержимое имеет кислую реакцию. Обратному движению пищи из желудка в норме препятствует сфинктер, однако в некоторых случаях он не срабатывает должным образом, и кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод, вызывая раздражение его слизистой оболочки. Воспаление слизистой оболочки пищевода вследствие заброса желудочного содержимого, т. е. рефлюкса, называется рефлюкс-эзофагитом. Кроме соляной кислоты, повреждают слизистую оболочку пищевода содержащиеся в желудочном соке ферменты поджелудочной железы, пепсин, желчные кислоты.

    Одной из наиболее частых причин возникновения патологии является ослабление пищеводного сфинктера, что приводит к развитию у человека гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Этому способствует повышение содержания в желудочном соке соляной кислоты. ГЭРБ развивается при продолжительном воздействии кислого содержимого желудка на слизистую оболочку пищевода.

    Осложнениями ГЭРБ, сопровождающимися постоянной изжогой, являются:

    рубцовые стриктуры пищевода (появление участков, где из-за рубцовой ткани пищевод сужен), их озлокачествление;
    пищевод Баррета (синдром Баррета), при котором происходит перерождение слизистой оболочки – вместо плоского многослойного появляется цилиндрический эпителий. Синдром Баррета обнаруживается у 1% населения (у 10% пациентов, которые обратились к врачу по поводу изжоги по причине гастроэзофагеальной рефлюксной болезни) и относится к предраковым состояниям.
    Кроме того, если у человека постоянно отмечается изжога, это может значить:

    новообразования желудочно-кишечного тракта;
    желчнокаменная болезнь, холецистит;
    сахарный диабет.
    В отсутствие заболеваний изжога может возникать при:

    применении ряда лекарственных средств (в частности, нестероидных противовоспалительных препаратов, антигипертензивных средств);
    нерегулярных приемах пищи;
    переедании;
    несбалансированном питании (особенно при чрезмерном употреблении жирных, жареных, острых, пряных блюд, свежей выпечки, шоколада, крепких чая и кофе);
    частых стрессовых ситуациях;
    злоупотреблении спиртными напитками;
    ношении тесной одежды;
    чрезмерных физических нагрузках;
    табакокурении (особенно натощак и сразу после еды).
    Причиной того, почему изжога развивается во время беременности, служит давление растущего плода на внутренние органы, что нарушает способность сфинктера препятствовать попаданию желудочного содержимого в пищевод.

    Предрасполагающим фактором к развитию упорной изжоги служит ожирение.

    В ряде случаев чувство жжения за грудиной не является проявлением изжоги, а возникает у пациента во время приступа стенокардии, при инфаркте миокарда.

    Частая изжога: признаки и сопутствующие симптомыОбычно неприятные ощущения в пищеводе возникают через 15-30 минут после еды, в некоторых случаях они беспокоят пациента в ночное время. Характер изжоги и сопутствующие симптомы могут отличаться в зависимости от заболевания.

    Состояние
     Признаки
     
    ГЭРБ
     Жжение в пищеводе обычно возникает сразу или через 20-30 минут после принятия пищи, может сопровождаться кислой отрыжкой, кашлем, болью за грудиной, тошнотой, рвотой, охриплостью голоса, при развитии эрозий и язв могут наблюдаться кровотечения. Состояние пациента может усугубляться при наклонах туловища вперед, а также ночью во время сна.
     
    Гастрит с повышенной кислотностью
     Изжога возникает через 15-30 минут после еды, также пациенты могут предъявлять жалобы на боль в животе, тяжесть в желудке, отрыжку.
     
    Язвенная болезнь желудка
     Пациент обычно начинает ощущать дискомфорт в области пищевода через 15-30 минут после еды (при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки – через 1-2 часа). Также могут отмечаться кислая отрыжка, тошнота и рвота после принятия пищи, снижение массы тела, боль в эпигастральной области.
     
    Синдром Баррета
     Отмечается длительная изжога, нарушение глотания, рвота с примесями крови, снижение веса на фоне затруднения принятия пищи, человека могут мучить болевые ощущения в эпигастрии.
     

    Возникающая постоянно изжога: лечение и профилактикаПри нечастых приступах изжоги на фоне нарушений режима питания или погрешностей в диете проведения лечения обычно не требуется. Состояние человека нормализуется при изменении образа жизни.

    Для подбора схемы терапии при этом патологическом состоянии, прежде всего, необходимо определить причину его возникновения. Делать и то и другое должен врач.

    В таблице представлены некоторые препараты, которые могут назначаться при данной патологии.

    Лекарственное средство
     Пояснение
     
    Антацидные препараты
     Назначаются в комплексе лечения при кислотозависимых патологиях (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, хронический гастрит, язвенная болезнь), эффект наступает сравнительно быстро, однако является кратковременным
     
    Гастропротекторы
     Данные препараты не только снимают симптомы, но также воздействуют на причину их возникновения, могут применяться при кислотозависимых заболеваниях, а также при функциональных расстройствах желудочно-кишечного тракта
     
    Соли альгиновой кислоты (альгинаты)
     Применяются при рефлюкс-эзофагите и неприятных ощущениях в пищеводе, не связанных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта
     
    Антисекреторные средства
     Данные препараты уменьшают выработку соляной кислоты, применяются при гастритах, язвенной болезни
     
    Прокинетики
     Эти лекарственные средства улучшают двигательную функцию пищеварительного тракта, применяются для лечения рефлюкс-эзофагита, язвенной болезни, функциональных расстройств
     

    При неэффективности консервативного лечения может потребоваться проведение оперативного вмешательства.

     
    Изжога у беременных часто развивается из-за давления матки, специального лечения в этом случае не требуетсяДиетаЧтобы уменьшить проявления постоянной изжоги пациенту рекомендуется составить список продуктов, которые вызывают дискомфорт, и ограничить их употребление или вовсе отказаться от них.

    Как правило, из рациона необходимо исключить жирные, жареные, острые и соленые блюда, газированные напитки, шоколад, крепкие чай и кофе, цитрусовые, томаты – эти продукты наиболее часто способствуют возникновению изжоги.

    Принимать пищу рекомендуется 4-5 раз в сутки небольшими порциями. Объем одной порции не должен превышать 200 мл. Сразу после еды пациентам не следует принимать горизонтальное положение. Последний прием пищи должен быть не позднее чем за 3 часа до отхода ко сну. Пациенту следует употреблять не менее 1,5 л жидкости в сутки.

    Народные средстваПри данном патологическом состоянии после консультации с врачом можно использовать народные методы лечения. Наиболее популярны:

    1.Пищевая сода. При изжоге можно съесть щепотку соды, запив ее водой (или растворить соду в теплой воде и выпить), однако данное средство не рекомендуется применять часто.
    2.Растительное масло. При возникновении неприятных ощущений в пищеводе можно выпить 1 столовую ложку растительного масла (оливкового или подсолнечного).
    3.Настой семян льна. Для приготовления средства 2 столовых ложки сухого сырья заливают 100 мл кипятка, настаивают 3 часа, пьют в теплом виде перед отходом ко сну.
    4.Настой корня сельдерея. Для приготовления средства 2 столовых ложки молотого корня заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 минут, выпивают на протяжении дня. Употреблять настой следует не менее 1 недели (даже в том случае, если признаки исчезнут раньше).
    5.Настой горечавки желтой. Данное средство эффективно даже при сильных приступах, для его приготовления 20 г сухого сырья заливают 1 стаканом кипятка, настою дают остыть и принимают по 1 столовой ложке за 30 минут до еды.
    6.Картофельный сок. Данное средство можно использовать для предотвращения развития изжоги, но оно помогает избавляться и от уже появившегося жжения в пищеводе. Картофельный сок нужно принимать по 2 столовых ложки за 20 минут до еды.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.